понедельник, 1 сентября 2014 г.

Вот он и начался! Новый 2014/2015 учебный год!

     Вот он и начался! Наш новый учебный год! У меня он  двадцать первый. Каким он будет? 
     Мои пчёлки с родителями пришли  в наш светлый и просторный класс. 
     После торжественной линейки мы собрались на первый урок! Он начался с просмотра фильма, который напомнил, как пчёлки жили в прошлом году и показал красоту наших мест.
    Моя малая родина. Ребята сразу ответили, как они понимают эти слова, чему будет посвящён первый урок. 
Затем пчёлок ждали  3 коробочки-загадки. Что в них?
Открываем первую! А в ней фотография валенок. Почему? Да, потому что на территории нашего населённого пункта расположена фабрика по производству этой зимней обуви.
Юля рассказала, чем знамениты глебовские валенки. В этом году  промыслу 104 года.
Вторая коробочка-загадка. Что в ней?
Старинная монета! Ребята сразу ответили, что на территории деревни Глебово был найден клад из монет  17- 18 вв. В школьном краеведческом музее хранится сочинение ученика Глебовской школы Сазоненко Андрея, нашедшего этот клад. 
А в нашем классе учится уже его сын -  Дмитрий.
Третья коробочка. Что в ней?
 Сметана? Почему? Потому что сметану делают их молока.
А у нас находится животноводческий комплекс. Молоко от наших коров идет на изготовление судиславской сметаны, творога. Из мяса делают котлеты и пельмени. Очень вкусные!
Андрей сделал фотографии животноводческого комплекса и рассказал ребятам, о работе этого предприятия.
А какие коробочки вы могли бы добавить к этим трём?
Работа в группах.
После обсуждений, подсказок родителей, ребята предложили: 
1 коробочка -  поместить в неё щебень и гравий, т.к. у нас работает щебкарьер.
2 коробочка  - фото вокзала, т.к. у нас расположена железнодорожная станция Судиславль, через которую проходят поезда от Москвы до Хабаровска.
3 коробочка - значки пионерской организации, т.к раньше в нашей школе работала пионерская дружина им. В. Терешковой. Вспомнили! 
Ребята узнали, что наш населённый пункт состоит из деревни Глебово, посёлка Глебово, станции Судиславль, деревни Тёкотово.
По результатам опроса "Знаю ли я свою малую родину?" выяснилось, что все наши ученики знают лишь своих бабушек и дедушек, а прабабушек и прадедушек знают единица. Все ученики являются коренными жителями Глебово.  А вот знаменитых людей   не знают, исключение - поэт В. Кодрян и олимпийская чемпионка А. Олюнина.
Будем работать! Лучше изучать свой край!
Игра "Как ты знаешь наш край?" Ребята вспомнили  названия улиц посёлка, отгадали самую распространённую у нас фамилию - Смирновы.
Перечислили  традиции нашего края.  Не забыли и о  классных традициях. 
Наши летние именинники. Они получили по сладкому подарку.
После классного часа мы отправились в Дом культуры на развлекательную программу.
По дороге в ДК.

Вот так у нас прошёл первый школьный день. Тихо, спокойно, скромно. 

Ребята! Завтра мы все идём собирать яблоки в школьный сад. Не забудьте ведра!
2.09.  столовая работать не будет, ребята, возьмите с собой завтрак.





18 комментариев:

  1. Ольга Александровна, добрый вечер. С началом учебного года вас и ваших ребят.
    И пусть они многого ещё не знают, ведь главное привить тягу к познанию неизвестного. А это уже целиком в руках опытного педагога. Дерзайте вместе, всё получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за пожелание! Будем очень стараться, чтобы у нас всё получилось)

      Удалить
  2. Ольга Александровна! Вас и Ваших дружных пчелок от души с праздником поздравляю, день прошел у Вас отлично и плодотворно Очень хорошо, что ребятишки знают историю своей семьи, малой родины. А если что и не знают, так у них такой замечательный педагог есть, вы всему научите своих любознательных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо за добрые слова. Очень приятно. Как показали результаты опроса, то не совсем хорошо мои пчёлки знаю историю малой родины. Есть над чем работать. Хотя начинаешь им рассказывать о прошлом нашего края,. в один голос: "А Вы нам такое рассказывали, мы помним", может ещё не умеют применять полученные знания на практике?

      Удалить
    2. Да, возможно не умеют, ведь это не так просто. Но у Ваших ребятишек все еще впереди, Ольга Александровна

      Удалить
  3. Ольга Александровна! С Днем знаний! Примите самые теплые и искренние пожелания! Желаю Вам и пчелкам легкого и плодотворного учебного года, хороших оценок в дневниках, старания, терпения и сил на весь год.
    Как это необычно для нас – собирать яблоки! У нас они не растут. Чуть позже, в конце сентября, средние и старшие ученики поедут на поля собирать морковь. Наш район на Камчатке сельскохозяйственный и самый большой по площади.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо огромное за поздравление и пожелания! Яблоки собираем для школы каждую осень. В прошлом году купили сушилку, поэтому пили компот из сушёных яблок. В этом приобрели морозильную камеру - наморозили яблок. Собирать хотели сегодня, да дождик помешал. Отложили до четверга. Решили остатки яблок сдать в совхоз. Может подзаработаем для школы?)))

      Удалить
  4. Ольга Александровна, спасибо за интересный репортаж! Это же готовые темы по исследовательской работе! Особенно, я бы выбрала тему о старинных монетах...

    Класс такой чистый, уютный, и надо же! пол с деревянными досками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Жанна Витальевна! Спасибо за визит, очень рады) Про монетки тоже думали)
      Ну, а пол ДА))) Каждый год красим, но.... Хочется цивилизации) После Вашего здания лицея, наша школа ветхой избушкой покажется, но мы её любим и стараемся сделать лучше) Не всегда хватает средств.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень интересно прошел у вас первый день! Коробочки с сюрпризами мне понравились! Когда-нибудь обязательно использую в своей практике! :)
    Прочитала предыдущий комментарий и улыбнулась: я теперь только о сборе брусники могу говорить)))) В новой моей школе осенний праздник так и называется - Брусничка.
    Ваши ребята любознательные! Пусть это качество не покидает их долго-долго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Какое интересное название праздника - Брусничка) Интересно, как он проходит? Обязательно нам потом расскажите) Кстати, брусника и у нас уже поспела, в этом году её очень много.
      Спасибо, за комментарий! Очень приятно, что заглядываете к нам в гости.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Поздравляю Вас и всех пчёлок с наступлением нового учебного года! Пчёлки на фото очень симпатичные, умненькие, а оказывается, ещё и трудолюбивые! Школьный яблочный сад - мечта!!! А что потом с яблоками делают? Я имею в виду, ребята могут взять немного домой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Спасибо, поздравление и добрые слова) Школьный сад радует нас яблоками каждый год. Ребята кушают яблоки сколько им хочется, бывает и местные жители приходят набирают фрукты домой для домашних заготовок. Всем хватает)

      Удалить
  7. А я совсем не расстраиваюсь, если мои дети чего-то не знают. Мы ж приходим в школу учиться - получать новые знания.
    Праздник мне Ваш, Ольга Александровна, понравился очень. А концерт в ДК и сбор яблок - удивили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Александровна! Да и я не расстроилась, нашла проблемные места в работе) Будем работать.
      А работники ДК ежегодно на первое сентября нам мероприятия готовят. Дети с удовольствием их посещают. А яблоки мы первый раз будем собирать, не знаем, что получится?):-/

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна и ваши милые пчелки! От всей души вас поздравляю с началом учебного года! Пусть он будет успешным, интересным и насыщенным! Очень понравился ваш репортаж. Так интересно!!! Ребята молодцы, много знают о своей малой родине.
    Яблочек много собрали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Нина Александровна! Очень рады Вашему визиту) Спасибо за отзыв и пожелания!
      Яблок набрали много, но ещё больше осталось на деревьях. В прошлом году школа приобрела электросушилку, всё лето повар сушила яблоки, в этом году купили морозильную камеру - стали ещё замораживать яблочки, набрали все свободные ёмкости, которые имеются в столовой) Много набрали, чтобы сдать в зверосовхоз, для корма норок. На какую сумму, ещё нам не сообщили. Ждём-с)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...