пятница, 9 января 2015 г.

Математические олимпиады для младших школьников

фото взяли здесь
 Здравствуйте, дорогие ребята, гости блога! Уже несколько лет у нас проводится школьный этап олимпиад по предметам: русский язык и математика. Победители этого этапа защищают честь школы в районе. В прошлом году наши ребята достойно выступили на муниципальном уровне. О  результатах можно прочесть здесь.
А сегодня мы начинаем готовиться к школьной олимпиаде по математике. Ребята, ответы можно написать в комментариях или на отдельном листе бумаге и принести в школу.

Задание №1.
Сколько всего трёхзначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 5 при условии, что цифры в записи повторяться не будут?
Задание №2.
Мальчик каждую букву своего имени заменил порядковым номером этой буквы в русском алфавите. Получилось число 510141. Как звали мальчика?
Задание №3
Из листа бумаги, окрашенного с одной стороны, вырезали треугольник, каждая сторона которого 8 см. Как разрезать этот треугольник на три части так, чтобы из них можно было составить прямоугольник, окрашенный с одной стороны?
Задание №4
фото взяли

3 одинаковых арбуза надо разрезать поровну между 4 детьми. Как это сделать, выполнив наименьшее число разрезов?







Задание №5
фото взяли здесь
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый  великан получил по 3 удара богатырскими палицами, в результате чего все великаны обратились в бегство. Больше всех ударов нанёс Илья Муромец - 7, меньше всего Алёша Попович - 3. Сколько всего было великанов?
Задание №6
Возраст дедушки выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными цифрами. Сколько лет дедушке?

Ответы на задачи можно посмотреть здесь
(материал взят: В.Н. Русанов "Математические олимпиады младших школьников" Просвещение 1990г)
Олимпиада по математике для 3 класса скачать можно здесь
Ответы на задания 3 класса
Олимпиада по математике для 4 класса скачать можно здесь
Ответы на задания 4 класса

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна.Пора праздников прошла!))) Впереди... столько всего!)))
    Мы так же проводим, сначала школьную олимпиаду, потом победители представляют честь школы на городской предметной олимпиаде.
    Хорошие задания, спасибо!Будем тоже готовиться!Успехов, пчелки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Нина Александровна! Действительно, праздники уже закончились, начинаются будни. После каникул надо будет проводить в классе. Посмотрим, как они у меня в этом году справятся:) В феврале уже районные начнутся. Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  2. Добрый день, Ольга Александровна, Юлечка и Пчёлки! Очень интересные задания по математике. Я с удовольствием решал и (признаюсь) кое-какие задания вызвали у меня затруднение ^#(^ Вот это да! Но я уверен, что вы, ребята справитесь с заданием на "отлично". Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Уверена не все пчёлки справятся с такими заданиями ;( Но некоторые хочу чтобы "попыхтели";)Будем работать! Есть упрямые пчёлки, могут решить! Спасибо за отзыв! Всегда рады твоим визитам!

      Удалить
    2. Ольга Александровна! Пчёлки - они очень трудолюбивые! А если ещё "подсказать" немножко, в каком направлении двигаться - вообще горы свернут! Я уверен в этом! Главное, чтобы это не было подсказками, а просто "намекнуть" ;)

      Удалить
    3. Да, Иван, одна пчёлка не только трудолюбивая, но ещё и хитрая :D. Всегда посмотрит на тебя таким взглядом, что даже строгая Ольга Александровна, начинает таять, но... не поддаюсь! Тогда на помощь всегда приходит глава семейства, да и студент не отстанет, в спорах начнёт рождаться истина! Но студента сегодня увезли на сессию, так что....

      Удалить
  3. Здравствуйте,Ольга Александровна! Завидую неутомимым пчелкам, которые легко поднимутся на взлет после новогодних праздников! Желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) :) :) Здравствуйте, Наталия Львовна! Ой, не знаю, вряд ли они у меня быстро взлетят после праздников Но хотелось бы, чтобы уже немного задумались об учёбе!

      Удалить
  4. Ольга Александровна, желаю Вашим пчелкам успешно справиться с заданиями, а они не из легких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! На то она и олимпиада! Я считаю, что в таком мероприятии должны участвовать сильнейшие! А нам нужно искать, находить и развивать способных ребятишек! А такие в классе есть, пусть единицы, но....
      Всегда выступала за то, чтобы олимпиадные задания были нестандартные. Лёгкие мы можем в классе порешать или дома :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...