среда, 15 апреля 2015 г.

Скворец на зорьке прилетел!

Скворец на зорьке прилетел,
Уселся на скворечне
И сразу песенку запел,
Как старый житель здешний.
(Иван Ковалевский)
Здравствуйте, дорогие читатели! Мы уже рассказывали о том, как в наши края прилетели скворцы. Но сразу после этого события начались холода и казалось, что весны нам не дождаться. 

 Скворечник облюбовали воробьи и мы каждый день наблюдали, как трудолюбивая парочка обустраивает своё домишко.

  Долго  ждали скворцов, думали, что они опять улетели в Краснодар к нашему другу Ивану Куничкину. Но мы зря переживали. 12 апреля (в этом году Пасха) рано утром, взглянув в окно, мы увидели ЕГО! 
Прилетел, заглянул во внутрь скворечника, вылетел, облетелся и пропал. Мы стали ждать, что будет дальше. 
   Через какое-то время появились двое. Стали собирать травку, листочки и прятать в скворечнике. Домик понравился новым жильцам!
   Утром скворцы прилетают, а днём куда-то пропадают, к вечеру вновь возвращаются и хлопочут по хозяйству.
   И вот вчера (14 апреля) рано  утром мы увидели такую картину. 
На фото успели поймать, только троих, но их было 5! Дрались, щебетали, летали и снова дрались! Картина страшная! Но "наши" победили! Сегодня с утра вновь хлопотали по своим делам.

6 часов утра 14 апреля 2015 г

6.30 - 16 апреля 2015 


Фотограф  и оператор из меня никакой, поэтому что получилось. Прошу строго не судить.
.

19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю Вас с новоселами! Вы видите, зря Вы волновались, что домик не понравится скворцам! Оказывается, даже битва за элитное жилье была! ;) Теперь смотрите. чтобы коты не лазили на кладку.
    А у нас в этом году вокруг двора сплошные стройки (уже четвертый дом ставят), так что птицы во дворе не гнездятся. Наверное наши скворцы всё-таки к вам перелетели :))
    Зато у нас кошачье пополнение. Одна кошка (мама) родила 3 котенка, точно такие, как и в прошлом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Сторожили говорят, что в этом году очень много скворцов в наши края прибыло :)). Такого раньше не было. Вот котов боимся, очень много у нас их ходит. Но будем оберегать, наших жильцов!
      В Вашем городе, как и у нас в Костроме тоже стройка полным ходом идёт :)
      С новорождёнными Вас!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна и пчелки! Теперь ждите потомства! Наверное, и кормушки где -то рядом. А стрекочут -то как : было приятно послушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Кормушки мы на зиму вешали, ещё не сняли. Вот правду говорят, что скворцы отличные подражатели. Отлично получается :)) Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Ольга Александровна! Как я рад, что к Вам добрались наши скворушки! Я, когда ходил на почту, отправлять Вам посылку, помахал бумажкой с адресом во дворе: "Летите туда!" :)) Вот они все и сорвались к вам на ПМЖ :)) У нас возле гимназии тоже несколько парочек поселилось. Видно в окно, как они обустраивают скворечники :) Но, по моему, уже яички снесли. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит не все к нам улетели? Здравствуй, Иван! Вот и отлично, что адресок наш дал :)) У нас теперь есть за кем понаблюдать? Скоро ещё и Шустрик на каникулы приедет :))
      Яички? Ты значит раньше нас будешь наблюдать, как птички учат летать своё потомство! А у нас сегодня опять снег :(

      Удалить
    2. А у нас тоже похолодало до +14. Дождь,а кое-где даже град выпал. Ольга Александровна, а Вы не знаете, как бороться с кротами на огороде?
      Сегодня позвонила сестра расстроенная, крот съел все кабачки и тыкву.

      Удалить
    3. Иван, у нас такая же проблема уже несколько лет. Но в прошлом году муж поставил "трещётки" (железный прут, а на нём пластиковая бутылка, но лучше жестяную банку). Проблем было меньше. Но их надо много. Завтра могу фотографии сделать, показать, если нужно :)

      Удалить
    4. Если можно, покажите :( А то жалко, труд то какой :( А к тому же мы так кабачки любим и тыкву :)

      Удалить
    5. Кабачки - это хорошо, а оладьи из них, ещё лучше, да и кашу с тыквой можно иногда покушать :))
      Договорились, завтра после работы, проведу фотосессию. Но ещё и у мужа уточню, как правильно сделать :)

      Удалить
    6. Здравствуй, Иван! Мы боремся с кротами и мышами с помощью вот таких приспособлений Берём пластиковую бутылку, на дне просверливаем отверстие, чтобы вставить железный прут
      [im]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F2.bp.blogspot.com%2F-U_XbfBC7B18%2FVS_MslOLE0I%2FAAAAAAAADU0%2F0uXgvUPpXoY%2Fs1600%2FP1090412.JPG&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]
      Затем прорезаем в бутылке лопасти
      [im]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F3.bp.blogspot.com%2F-AKp7eLEwYI0%2FVS_Mu4aTROI%2FAAAAAAAADU8%2FWA4Y14IJ-68%2Fs1600%2FP1090413.JPG&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]
      Дальше железный прут вот так должно выглядеть. бутылка должна свободно вращаться на основе, чтобы издавала шум и легко вертелась от ветра.
      [im]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-zhMxS9_LPkk%2FVS_MyDNrAQI%2FAAAAAAAADVE%2FjD2ZOVJ-inY%2Fs1600%2FP1090417.JPG&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]
      А у нас в этом году вот такая беда
      [im]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F2.bp.blogspot.com%2F-XPg35Zz6K04%2FVS_M0GjxvLI%2FAAAAAAAADVM%2FF3lUQTIA8XI%2Fs1600%2FP1090416.JPG&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]
      Удачи, Иван, надеюсь поможет Таких вертушек нужно ставить больше.

      Удалить
    7. Добрый вечер, Ольга Александровна! Ой! А кто это такой у Вас завелся? Похоже на земноводных или змей? ^#(^

      Удалить
    8. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Это у нас мыши изрыли так весь участок :( Боюсь не набезобразничали бы на грядках. Был год, прогулялись по грядке с морковкой. Пришлось выкидывать большую часть урожая :((
      А змеи в наших краях тоже имеются. Как-то год даже в школу заползли, в столовую
      [im]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2F-bEwPj1z0LD8%2FVS_jCUJvoZI%2FAAAAAAAADVs%2FC8F4UXKwHY8%2Fs1600%2F%25D1%2583%25D0%25B6.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]

      Удалить
  4. Ольга Александровна, оператор получился отменный, такие интересные наблюдения.Щебет птиц просто умиляет. Пусть слова Галины Ивановны насчет потомства сбудутся! Интересных новых сюжетов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Самой стало очень интересно вести такие наблюдения :)) Ждём-с!

      Удалить
  5. Доброе утро, Ольга Александровна! С интересом посмотрела видео. Так странно было наблюдать голые деревья и снег... (У нас-то уже все зеленое). А скворцы мне понравились. Интересно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Вот такая у нас ещё погода, а так хочется зелени :) Хочется в огород, в сад! Сегодня Юля утром наблюдала за птицами. Прилетела одна парочка, за ними другая. Одни из скворечника выкидывают всё, другая, наоборот, в него всё затаскивают. Интересно....

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! Молодцы!!! Отличное получилось видео! У нас вокруг школы много домиков для птиц, но вот поймала себя на мысли, что птиц-то я и не видела... Обязательно присмотрюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Сегодня видео немного другое загрузила :) Это хорошо, когда у школы скворечники! У нас сегодня выпускники приходили помогали развешивать домики.
      [im]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-VvZSyyIF-rY%2FVS_G694TU5I%2FAAAAAAAADUk%2FZiicC51nC4E%2Fs1600%2FP1090409.JPG&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]
      Иван, вчера написал, что у Вас скворцы летают :)) Так что присмотритесь :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...