воскресенье, 14 февраля 2016 г.

II классная конференция исследовательских работ среди учащихся начальных классов "Открытие"

Здравствуйте, дорогие читатели блога ДУ! Подведены итоги нашей конференции "Открытие", которая проходит в школе (а точнее в нашем классе) уже второй год. К сожалению, ребята из других классов не приняли участие в этом мероприятии. Ждали новых участников! 
Но мы не скучали. В этом году темы работ пчёлок были интересными, познавательными, имели исследовательских характер. Ребята учли замечания и предложения прошлого года. Две работы было решено отправить на муниципальную конференцию в марте этого года.

Предлагаю познакомиться с некоторыми работами ребят.
Первая вызвалась защищать свою работу Злата. Тема её исследования "Неньютоновская жидкость". Скажу сразу, Злата у нас очень любит изобретать различные смеси, жидкости. Часто приносит все свои изобретения в школу и рассказывается, как она все смешивала, делала. Про неньютоновскую и даже ньютоновскую жидкости я никогда не слышала. Оказывается, из этой жидкости делают бронежилеты! Злата нам не только рассказала, но и показала, как в домашних условиях  приготовить неньютоновскую жидкость.
Злата взяла обыкновенный крахмал, воду и всё смешала













После показа опыта в классе, пчёлки побежали в соседний кабинет, чтобы рассказать и показать ребятам 2, 3 класса о неньютоновской жидкости


А потом все стали экспериментировать. Добавили в смесь гуашь и...





******
Следующую исследовательскую работу представил Никита. Он в домашних условиях попробовал сделать невидимые чернила. Никите понадобились лимон и утюг.


Рада, что участие в сетевом проекте "Путешествие в мир наук" помогло Никите справиться с этой работой.


******
Юля попробовала в домашних условиях сделать мультфильм. Девочка рассказала и показала одноклассникам о своей работе.



На создание мультфильма у Юли ушло несколько недель.

******
Шоколад любят все маленькие дети. Екатерина рассказала о его пользе и вреде.

******
 Ксения задалась вопросом: полезны или вредны чипсы? Узнав, какие чипсы покупают в наших глебовских магазинах, Ксения исследовала, чем они вредны. 

Директор школы похвалил всех ребят участников конференции. Он отметил, что в этом году ребята более серьёзно подошли к исследовательским работам. И пожелал успеха на муниципальной конференции Юле и Злате. 


16 комментариев:

  1. Ольга Александровна,здравствуйте! А если ребят вывести на более многочисленную аудиторию и показать работы более старшим ученикам? Конечно, вопросы будут, но они могут послужить толчком к более углублённому изучению выбранной темы. Да и опыт выступления очень полезен.Отправляйте выбранные работы в Москву.Срок приёма в этом году до 28 февраля.Удачи вам!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Старших ребят приглашали даже в качестве зрителей, но.... Пришли поучиться только ребята 2, 3 класса. Они остались очень довольны увиденным и услышанным. После конференции подходили и спрашивали:" А вы ещё нас пригласите?"
      Про Москву? Надо думать, дорабатывать...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Потрясающие проекты приготовили ребята! Действительно, нужно собирать ребят и постарше, чтобы пчёлки поделились своими открытиями! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Было до слёз обидно, приглашали всех и ребят и коллег. Объявление повесили за неделю до мероприятия. Но никто, кроме коллеги по началке и директора не заинтересовался. Хотя можно бы было проводить такие конференции в школе ежегодно! Учатся у нас дети, котором интересен такой вид работы. Да и мои прошлогодние пчёлки.... не слышно их и не видно в старших классах... ЖАЛКО! Но это так, крик души :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какие ребята молодцы! Мне очень понравились темы. Такие разные, и очень важные. Злата и Юля - настоящие исследователи. Желаю им победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Иван! Благодарим за пожелания! Пчёлки в этом году порадовали. Хотелось бы чтобы их любознательность, непоседливость, активность в 5 классе поддержали.

      Удалить
  4. Молодцы какие ребята! Молодцы и вы, что учите ребят мыслить не стандартно.
    И может кто-нибудь из них станет ученым-исследователем, все-таки многое от того, какая профессиональная жизнь нас ждет зависит от того, какие учителя у нас были...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна, за поддержку и веру в нас :)) Дети охотно экспериментируют, но вот правильно оформить работу, это трудно для моих пчёлок. Приходится много работать над этим :)

      Удалить
  5. Ольга Александровна, проектные работы - настоящий шаг к научным исследованиям и открытиям. Удачи Вашим девочкам на муниципальной конференции. А Елена Анатольевна очень хороший совет дала, выходите на более высокий уровень. Пробовать всегда нужно, иначе, как достичь высоких результатов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как хочется, чтобы мои пчёлки увлеклись проектной и исследовательской деятельностью :) А среди ребят имеются, кто может размышлять, рассуждать, делать, наблюдать и т.д.

      Удалить
  6. Доброе утро, Ольга Александровна! Какие же замечательные у Вас детки! Не ленятся, молодцы! Посмотрела видео. Да уж, чудо-чудное! :) Ну, а Юлин мультфильм, я надеюсь, мы увидим!
    Успехов на конференции! Возвращайтесь с победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Мультфильм Юли, конечно, покажем, но чуть позже :)) Иначе, зачем конференция? :)) Спасибо за пожелания! Нам бы ещё уверенности :)) Шучу!

      Удалить
  7. Поздравляю всех участников экспериментальных работ за исследования. Понравилось все: темы, защита и результат. Пусть на муниципальном уровне ребята покажут лучшие результаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим, Галина Ивановна, за поддержку и напутствие :) будем стараться :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень интересные работы! Желаю победы на районной конференции!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Николаевна! Спасибо за пожелание. Хочется, чтобы ребята выступили достойно. Но.. время покажет :)) Главное - участие! Я так всегда ребятам говорю!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...