вторник, 3 января 2017 г.

"Судиславская ярмарка", или экскурсия в краеведческий музей (часть 1)

фото из Интернета
Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога ДУ! С наступившим вас 2017 годом! Год мы начали с увлекательной поездки в краеведческий музей п. Судиславль. Вспомнив правила поведения в автобусе, ПДД и общественных местах, расписавшись в журнале по технике безопасности, мы отправились в путь. Многие ребята никогда не были в нашем краеведческом музее, поэтому ждали поездку.
Как это было? Читайте и смотрите.


В музее наш ждала радушная Марина Александровна, наш экскурсовод. 
В начале беседы Марина Александровна познакомила ребят с современными атрибутами Судиславского муниципального района. Герб.
А это старый герб района: ладья - символ Костромской обрасти, корона из красного кирпича - в нашем районе раньше были заводы по производству этого строительного материала. 
Карта Судиславского уезда.
Точная дата основания Судиславля историками не установлена, но Марина Александровна рассказала ребятам, что первые упоминания о Судиславле нашли в Летописи Солигалического Воскресенского монастыря, они относятся к 1360 году. 
Вот такой маленький был Судиславль на холме. Кто основал? Тоже не известно, но по одной из версий, был у Владимира Красного Солнышка младший сын - Судислав, которого братья посадили  на 24 года в земляную яму для того, чтобы тот отказался от престола. Что Судислав и сделал. Похоронен Судислав в Киевском монастыре. Но так ли всё было? Загадка. Так сказал наш экскурсовод.
Фотографии старинного Судиславля.


Затем Марина Александровна пригласила всех на Судиславскую ярмарку
"Конный ряд." Здесь торговали товарами для лошадей. Шорники делали конскую сбрую. 
Бубенцы
 Колокольчики
 А вы знаете, как называется эта петля для колокольчика на хомуте? Зга.  Вспомнилось  выражение " не зги не видать".



"Чайная" Ребята познакомились с традициями русского чаепития. Для себя подметила, что официанта в ресторане  раньше называли половым, так как пол мыл после ухода посетителей. 
"Купеческие лавки" 
Жил в Судиславле купец I гильдии - Третьяков Иван Петрович, владелец заводов. 

В торговых лавках можно было приобрести любой товар.





А вы знаете что это за два  стеклянных сосуда? Пусть они и разные по форме, но предназначение у них одинаковое. 
Ответ на вопрос: ЭТО МУХОЛОВКИ.

А как бойко шла торговля гончарными изделиями. Глиняные горшки стоили очень дорого. А если денег не было, то можно было купить горшок за крупу или муку (сколько в него вместится, столько и стоит)

 Экономные люди были в  старину. Если горшок дал трещину, его не выбрасывали. Посуду  оплетали берестой, вымоченной в молоке.
 Это умывальник
 А это старинная сковорода.
Попробовали наши ребятишки свои навыки работы с ухватом. Девочки ставили горшок в "печь", а мальчики вынимали из "огня".

А затем Марина Александровна проверила как ребята знают русскую и восточную кухню, им надо было распределиться по группам. Мне досталась русская кухня.

Ну какая же ярмарка без кукол! В старину говорили "Какая кукла, такая и хозяйка будет." Их на выставке в музее представлено много разных видов.
Кукла-многоручка 
 Такую куклу дарили на свадьбы: муж-жена.
 Кукла - отдарок на подарок. Делали девочки, чтобы поблагодарить за подарок.
 Кукла - масленица.
 Кукла-пеленашка, от сглаза в люльку младенца.

Кирилл решил сфотографироваться с медведем. 



А что было дальше? Продолжение следует.... Заглядывайте к нам ещё.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Интересная экскурсия! А вот предназначение странных сосудов я не знаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Сосуды меня очень удивили :))

      Удалить
  2. Спасибо, Ольга Александровна, и с нами провели экскурсию. А вот про сосуды я ничего не знаю, расскажите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам, Анна Борисовна! :))ответ читайте выше. Почему много раз была в нашем музее, а эти экспонаты никогда не видела....

      Удалить
  3. Доброе утро, Ольга Александровна!
    Всё рассмотрела и внимательно прочитала. Так интересно, хотелось бы реально всё увидеть и послушать. Здорово у Вас год начался. Познавательно, активно, интересно!
    Сосуды, скорее всего, предназначены для медицинских целей или аптекарьских.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже сначала так подумала, но...
      А на экскурсии выбираемся редко, проблемы с транспортом... вот ещё мечтаем с коллегой свозить ребят на на пруды, где мальков осетров выращивают...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! С какого увлекательного и познавательного события вы начали новый год! Молодцы! Спасибо за подробный рассказ и виртуальную экскурсию!Буду "заглядывать", интересно, а что еще увидели!?
    Ольга Александровна, поздравляю вас и ваших ребят с Новым годом! Пусть осуществятся все мечты, здоровье будет крепким, успехов во всех начинаниях, хорошего настроения и яркого впечатления!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление, Нина Александровна! А в гости заглядывайте :)) думаю, будет интересно :)) Побывали ещё в двух залах...

      Удалить
  5. Ольга Александровна,здравствуйте,интересно всё!И я бы с удовольствием походила бы по залам музея.Интересно, а что именно запомнилось вашим ученикам?
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Из первого зала ребятам запомнились и понравились обрядовые куклы, но больше всех впечатлений было... ну это уже вторая часть....

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! Здравствуйте Пчёлки!
    Как хорошо, что Вы тек полезно проводите каникулы! Знать историю своей малой Родины - это очень важно. Ведь когда-нибудь, став достаточно взрослыми людьми, вы с гордостью сможете сказать: "Я родом из..., где так много...., стародавние традиции...", и так далее. И те, кто никогда не бывал в ваших местах, будут завидовать вам.
    С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ирина Валерьевна, как же без истории своей малой родины? Кстати, маленькие ребята очень любят слушать рассказы, как жили в старину, у них сразу возникает столько вопросов... Ответы на некоторые приходится искать самой :))

      Удалить
    2. Ольга Александровна, похоже Ванин комментарий не прошел?
      У нас вчера был сбой в интернете.
      А он написал, что стеклянный сосуд - это ловушка для насекомых.
      Пробку сосуда пропитывали специальным перенасыщенным сладким раствором на травах. Постепенно с пробки внутрь стекал "сироп" и приманивал (запахом) насекомых, которые внутрь залезали. а обратно выбраться не могли.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ждала ответа Ивана, знала, что он точно ответит на этот вопрос! Всё именно так нам и рассказывали в музее.

      Удалить
  7. Ольга Александровна! Спасибо за экскурсию! Приглашаю вас на КОШАЧЬЮ ДИСКОТЕКУ в Блог Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно загляну, Ирина Михайловна! Очень понравилась Ваша викторина о новогоднем празднике. Скажу честно, на многие вопросы ответы не знала :(

      Удалить
  8. Здравствуйте,Ольга Александровна! Очень интересная получилась и виртуальная экскурсия.Молодцы,что новый год начинаете с познавательного отдыха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Светлана Евгеньевна! Рады видеть Вас в нашем Дружном улье :) Ребята любят путешествовать, к сожалению, не так часто это у нас получается.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна и ребята!
    Какие вы все молодцы, что совершили это увлекательное путешествие! Свой край нужно не только любить, но и знать, молодцы!
    А я вот тоже собираюсь в ваши края... Буду в Костроме 29.06.2017г. в первой половине дня!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Отличная новость! Загадывать так далеко не люблю, но если всё будет нормально, обязательно с Вами встретимся!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...