суббота, 14 января 2017 г.

Флешмоб: диктант "Кологривский лес"

Здравствуйте! 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Это год 100-летия заповедной системы, так как 11 января 1917 года (по новому стилю) был создан первый заповедник в России – Баргузинский.
 В Костромской области одна особо охраняемая природная территория федерального значения –заповедник «Кологривский лес». В год столетия заповедной системы сотрудники заповедника предлагают школьникам и педагогам Костромской области поучаствовать в ряде экологических мероприятий регионального и всероссийского значения.
  Первым таким мероприятием стал необычный флешмоб: в рамках Дня заповедников и национальных парков России организаторы  предложили  ученикам 4 – 11 классов всей области написать диктант о «Кологривском лесе». Цель диктанта – рассказать детям о нашем заповеднике и вызвать интерес к нему (а ни в коем случае не проверить их грамотность).
Были подготовлены  4 варианта диктантов: для 4, 5-6, 7-8 и 9-11 классов. Уровень сложности текстов организаторы постарались адаптировать к уровню знаний детей. Возможно, объём некоторых диктантов несколько больше определённого нормами, но вполне реален для написания в течение урока.
Перед началом диктанта мы с ребятами познакомились с заповедником. Нашли сначала заповедный край на карте. 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК — это особо охраняемая территория, на которой запрещена любая хозяйственная деятельность.
• «Кологривский лес" - 101-ый заповедник России.
• Образован 21 января 2006г.
• Расположен на территории 5 районов Костромской области: Кологривского, Нейского, Парфеньевского, Мантуровского, Чухломского.
Причины создания заповедника:
1. Сохранение и изучение экосистем, в которых сочетается сибирская и европейская флора и фауна.
2. Изучение естественного процесса восстановления еловых лесов.
Скажу честно, когда готовилась к уроку, то материалы официального сайта заповедника "Кологриский лес" очень пригодились. С ребятами посмотрели замечательную презентацию.
В самом заповеднике расположены лесные камеры, видео из леса мы с ребятами смотрели с огромным интересом. Думаю, материал будет полезен учителям начальных классов, так как показывает жизнь лесных животных в естественных условиях. Нам удалось увидеть росомаху, кабанов, медведей, волков, глухарей, медведей и мн. др. Так как в школе интернет не работает, то всё видео скачивала и показывала ребятам на уроке. (съёмка заповедника "Кологривский лес")
А как красив лес в осеннюю пору. Любовались с ребятами съёмками с беспилотного летательного аппарата - квадрокоптера.

****
Конечно, четвероклассники сразу поддержали идею участия в таком необычном мероприятии. Писали диктант мы на специальных бланках. Могли бы написать лучше, но главное - участие! 


Текст диктанта:
4 класс Заповедник «Кологривский лес»
   Ты знаешь, что такое заповедник? Это место, где люди охраняют природу. В Костромской области один заповедник. Он называется «Кологривский лес».
 В «Кологривском лесу» много редких животных и птиц. Около речек встречаются норки и выдры. В таёжной глуши прячется росомаха. На болотах живут белые куропатки, а в глухой чаще ухает филин.
  А сколько здесь зайцев, белок, глухарей! За ними охотятся осторожные рыси, хитрые куницы и выносливые волки.
  Зимой многих обитателей леса не увидишь. Спит в берлоге медведь. Летучая мышь забралась в дупло. Лягушки зарылись в мох, а ёж в норе прикрылся сухими листьями.
   Лес в заповеднике живёт по своим законам, которые люди не нарушают.

Для справок: росомаха, куропатка, обитатели.

Так же мы участвуем во Всероссийском заповедном уроке. 
Материалы урока можно скачать после регистрации.

Наши награды





8 комментариев:

  1. Какая замечательная, интересная акция у вас прошла. Очень понравилась идея проведения диктанта. Отличная идея! Молодцы, что приняли участие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Владимировна, за поддержку. Подобный диктант в области проводится уже не первый раз, но мы решились только в этом году...

      Удалить
  2. Интересная и очень значимая акция прошла у Вас. Серьезный дан старт Году экологии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сотрудники заповедника «Кологривский лес» приглашают всех ребят и их педагогов на Всероссийский заповедный урок, который начнётся 18 января. Обязательно с ребятами примем участие.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какая замечательная идея с диктантом! Сразу несколько зайцев, как говорится, убили! Мне очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Петровна! Ребятишкам тоже понравилась, но первым делом спросили: "Двойки ставить будете?" Сказала, что не буду :) Ух, и обрадовались :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Год только начался, а у Вас уже работа идет полным ходом! Молодцы! Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Елена Николаевна! Так у нас и год начинается 1 сентября :)) Так что работа уже давно кипит, ждём летних каникул :))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...