четверг, 15 июня 2017 г.

Птичьи хлопоты

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! Дела сельские - хлопотные! А весна и лето в этом году не дают нам как следует насладиться огородными делами. Выйдешь в сад, а там только птички радуются погоде.
В апреле вёлся бой за единственное жильё в саду среди скворцов. О них можно прочитать  здесь и здесь.  Все же одному семейству удалось вывести потомство. Мечтала заснять, как вылетят птенцы, но  быстро они встали на крыло и улетели...

На днях пошла  бороться с сорняками на клубнике. Рядом с грядкой растёт очень старая яблоня, вся в дуплах, но яблок каждый год  даёт великое множество. Занялась прополкой и вдруг слышу, что дерево запищало!!! Удивилась, обошла вокруг - пищит. Заглянула во внутрь, не видно. Поняла, что внутри дерева птенцы, сразу удалилась. Но любопытство вещь упрямая. Взяла камеру установила на штатив и ушла. Через несколько минут вернулась и узнала, какие птицы вывели птенцов в дупле старого дерева. Смотрите, какие  заботливые родители.



А эта птичка всегда удивляла своим разнообразным пением пока я хозяйничала в саду. Не знаю, что за птаха, но говорят - соловей.


А это я записала, когда ночью не спалось (болела сильно, пришлось даже за много-много лет впервые  брать больничный лист, поняла, что на больничке мне не нравится)  Послушайте, настоящий ночной хор!!!

Фото из Интернета.


Вот какие у малых птах сейчас заботы: найти себе пару, да вырастить потомство. 
Буду рада, если "звуки природы" пригодятся коллегам для уроков.

Ещё мы писали о птицах: Скворцы прилетели!


А я учусь на курсах, скоро расскажу... 

20 комментариев:

  1. Ольга Александровне, больше не болейте!)) А птички в ночном лесу - такая релаксация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! буду стараться больше не болеть)
      Вот и я не могла уснуть, открыла окно в сад и слушала, потом решила записать)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за такие прекрасные записи! А у нас под окном сойка поселилась. Да такая говорливая! Котов на дух не переносит, и пытается орать, то как ворона, то ещё как пострашнее. Скрипит, "как не смазанная телега". А коты приходят к Ивашке "в гости". Вот и хор у меня под окном "кар-ка-а-а-ар-мя-ааа-ууууу!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! :))) Замечательный хор у тебя) Глядишь и сочинишь что-нибудь веселенькое, пока слушаешь пернатых, да друзей Ивашки) А Ивашка на прогулку выходит?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Ну что же Вы так, никогда больничный не берёте? Болеть надо, вместе со всеми, когда "эпидемия", то есть школа закрывается. А то так "на ногах" переносить - это мало кто оценит, а для здоровья-то вредно!
    Больше не болейте, чтобы не было и повода брать больничный. Договорились?
    Добавляю Вам сил и здоровья!
    Птички просто прелесть! А ночной лес - вообще вне всяких похвал. Никогда не видела ничего подобного. А как Вы снимали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Так представьте столько ребятишек будет по деревне без надзору бегать, пока я болею. Замены-то у нас нет(
      А фото ночного леса из интернета) На видео получился мрак))) Поэтому воспользовалась трудом профессионалов)

      Удалить
  4. Ольга Александровна, здравствуйте. Потрясающее пение Вам удалось записать, такое красивое и таинственное. Мне очень понравилось! Спасибо!💐

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Жанна Витальевна, за отзыв. У Вас в парке, где Вы всегда прогуливаетесь, тоже можно услышать пение этих птиц. Сделала запись, больше для уроков. В 1 классе очень много занятий, где нужно послушать...)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! С удовольствием послушала пение птиц. Весной прилетели птицы, уже несколько лет они живут на дереве возле нашего дома. А недавно срезали всю крону дерева. Не известно куда делись. Думала что уже не услышу утреннего пения, а нет жива птаха и поселилась рядом на березе. Скорейшего выздоровления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Видно и у птиц есть родные места)В этом году пернатые очень активны, видно не хватило им весеннего тепла.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как прекрасно сейчас в саду! А пение птиц заставляет рано просыпаться!У меня тоже частный дом с садом! А вот погода в Туле не радует, но будем надеяться что всё-таки будет настоящее ЛЕТО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за отзыв) Сама люблю отдыхать в саду под пение птиц) А погода и нас не балует. Дождь уж третий день( Лета ещё не видели. Ребятишки о купании мечтают, переживают, получится ли в этом году поплавать?)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна!Интересные наблюдения! А я всегда считала, что синички на лето в лес улетают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! так у нас и сад, как лес)))Много разных пернатых можно рассмотреть))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо, что поделились своими наблюдениями и записью звуков: пение птиц, ночная зарисовка!) Вот бы еще ароматы люди научились передавать (я не духи имею ввиду)- у нас липы цветут, такой медовый запах!
    Желаю Вам доброго здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро! Да это минус глобальной сети, что не передают запахи, ароматы) А у нас только сирень заканчивает цвести( А клёны и липы в этом году очень долго отходили от весенних холодов.

      Удалить
  9. Ольга Александровна, МБДОУ №232 - это я)) Забыла "переодеться" после работы с сайтом учреждения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Ольга Анатольевна! Значит, я правильно сделала "вылазку" на Ваш сайт)) Я так и предполагала. Кстати, осталась там ПЧ)

      Удалить
  10. Ольга Александровна,здравствуйте!!!Как я рада, что наконец-то, "залетела" в ваш улей! Потрясающая яблоня, старушка,приютившая молодёжь.Ночной хор явно содержит трели соловья.Вторая зарисовка...Могу ошибиться,но какая-то молодая птаха учится петь.И всё это в исполнении самцов.Пением они обозначают свою территорию.Ольга Александровна,мой добрый совет:отправьте всё в редакцию Юного натуралиста,для них ваша заметка очень ценна.Или хотите,я перешлю ссылку зам.редактора.Как успехи у Юли,в том числе в художественной школе? Привет ей, а вам-хронического здоровья!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Анатольевна! А как я рада Вашему визиту!Понимаю, какая у Вас сейчас напряжённая работа! Пришкольный лагерь! Заглядываю, правда, комментировать не успеваю(
      Много у нас в этом году различных птах. Выхожу в сад-огород всегда с фотоаппаратом) А вдруг?...)
      Нет у нас, к сожалению, опыта сотрудничества с журналами. Можно попробовать, поэтому жду ссылку)
      Юлия учебный год закончила на отлично, правда, похвальный лист ей забыли подписать, обещали вручить 1 сентября)т.е уже в 6 классе) В художественной школе ей больше нравится заниматься, чем в образовательной)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...