четверг, 14 сентября 2017 г.

Краеведение "История появления Костромского края. Основание города Костромы."

Здравствуйте, дорогие читатели, родители и гости блога! В этом году на базе нашей школы открыта инновационная площадка по апробации региональной программы "Краеведение в начальной школе"
На первых двух уроках мы с третьеклассниками знакомились с историей основания Костромы. Конечно же, если бы мы жили в самом городе, с удовольствием прогулялись по улицам нашего старинного городка.

Пчёлки виртуально путешествовали  по Костроме.
В начале мы вспомнили имя основателя городы. Его третьеклассники вспомнили быстро ( в прошлом году изучали), а вот фамилию долго угадывали, но Ксения вспомнила, память у неё отличная!


 Варя была рада за подругу.

А вот дату основания высчитали методом подбора.

 Послушали рассказ о центре Костромы.Посмотрели фильм.



Попробовали сочинить маленькое стихотворение о нашем городе. 
Пусть весёлое, но сами! 
Кострома - радости полна!
Волга-матушка моя, 
Ты красива, как волна!
Люди рады здесь трудиться,  
Торговать и веселиться.
Рисунки Костромы.





 

19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Заглянула к Вам в гости. Побывала на уроке. С удовольствием посмотрела на то, как работают ребята. Такие эмоциональные! В прошлом году на уроках окружающего мира в 3 классе мы познакомились с городами, входящими в Золотое кольцо России. Узнали и о знаменитых торговых рядах Костромы. В каких замечательных краях вы живете! Все там наполнено историей и красотой! Спасибо, читала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв. Богатая история у нашего края, ребята должны её знать и гордиться.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Кострома - один из древнейших городов нашей страны. Столько событий! Эх, поездить бы по Золотому кольцу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, мечтать. А мечты обязательно сбудутся! Я тоже собираюсь навесить эти замечательные места, богатые историей и щедрыми людьми.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Анна Борисовна верно подметила: мечты сбываются)
      Анна Борисовна, если будете в наших краях,обязательно сообщите! Буду делать всё возможное, чтобы встреча состоялась!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! С каким удовольствием дети выполняют задания! Молодцы!Вот я тоже мечтаю отправиться в путешествие по Золотому кольцу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Многое из истории края ребята уже знают, вела краеведение в прошлом году. Приятно удивлена, что ребята многое помнят.
      Будем ждать в гости! Только сообщите)

      Удалить
  4. Ольга Александровна, здравствуйте! Историю малой Родины, России дети должны знать. Какие славные стихи ребята написали про Кострому. Удачи Вам и Вашим воспитанникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Елена Владимировна! Стихи сочиняли сами впервые. Ох, и весело им было. Но продукт своего творчества принесли мне и сказали: "Вот как-то так"

      Удалить
  5. Ольга Александровна! Молодцы пчелки! Надо обязательно изучать историю своего края!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Постараюсь в блоге рассказывать, как мы изучаем историю края. Первоклассники тоже в этом году узнают о своей малой родине.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Урок очень интересный - дети такие увлечённые!!! Знать историю своего края очень важно, а уж какая насыщенная она у Костромской области!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! В этом году мы подали заявку на участие в инновационной площадке. Программа интересная, методические разработки нам предлагают, но они больше для городских школ, поэтому дорабатываем рекомендации для села. Как всё получится, пока не знаю, но будем стараться!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна!История возникновения старинного города всегда достаточно интересная и,как правило, существует на этот счет много легенд. Наверно и у Костромы есть легенда возникновения?Ведь сначала было какое-то поселение? А вот сын Юрия Долгорукого -князь Андрей Боголюбский - сыграл главную роль в становлении моего города...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Конечно, легенды существуют, и ребята с ними познакомились. На берегах Волги жили меряне и фино-угоры.Когда рассказываешь ребятам об истории древней Руси, они всегда говорят:" О! Сколько городов основал Юрий Долгорукий!"

      Удалить
  8. Здравствуйте,Ольга Александровна!Замечательный урок! Как говорится "мира не узнаешь, не зная края своего". А дату основания теперь не забудут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Ага) Узнаём, познаём и запоминаем)

      Удалить
  9. Здравствуйте Ольга Александровна! Разрабатываю программу по краеведению с первоклашками, не знала с чего начать. Спасибо за хорошую идею, всегда нужно от чего-то оттолкнуться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга! Рада, что Вы к нам заглянули. Будем надеяться, что ещё найдете у нас что-нибудь полезное.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...