понедельник, 29 января 2018 г.

Региональная детская акция «Каждой пичужке – кормушку!», часть2 (Виртуальный классный час)


Здравствуйте, дорогие ребята, читатели и гости блога! Продолжаем участие в региональной акции "Каждой пичужке -кормушка". Сегодня у нас с вами виртуальный классный час "Кормим пернатых правильно".
Зимою птицы нуждаются в нашей заботе и внимании. В сильные холода очень важно подкармливать их. Но чтобы не навредить пернатым друзьям, нужно знать правила подкормки птиц.

1. Птиц надо именно подкармливать, а не кормить. То есть еды в кормушке должно быть достаточно, чтобы птицы не гибли с голоду, не меньше, чем им необходимо - чтобы они не привыкли и не становились зависимыми от человека.
2. Нельзя давать птицам испорченные или плесневелые продукты. А еще...
3. Птицам нужно предлагать только подходящий корм: белый хлеб, ягоды, жёлуди и шишки, семена клёна и ясеня, засушенные зерновые травы, кусочки фруктов, орехи, репейник, семечки дыни, арбуза, подсолнечника, зерно, несолёное сало.
Причём у каждой птички свой рацион. Пример для птиц нашего края. Чем нужно кормить пернатых!








4. Кормушки должны быть правильной формы - иметь навес для защиты от снега и бортики для того, чтобы корм не сдувало ветром.
Недопустимо использовать в качестве кормушки сетки или подобные приспособления - птицы могут запутаться в них.


Наши кормушки все правильные.
А теперь проверим свои знания. Предлагаю игру "Покорми птиц!"
Продолжаем голосование за наши кормушки здесь
Надеюсь, Вы не забываете про нашу птичью столовую?

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! На территории нашей гимназии висят кормушки для птиц. Они правильные! Но вот корм дети дают птицам не всегда полезный. Оказывается, белый хлеб вреден для птиц? А я видела как бабушка с внуком крошили батон... Надо подсказать. Спасибо Вам за очень полезные уроки! Они и взрослым нужны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Хлеб чёрный совсем нельзя давать. Где-то читала, что у птичек маленьких желудок и хлеб, когда попадает во внутрь, начинает разбухать, для птиц это смертельно опасно. А белых хлеб не всем пернатым можно.

      Удалить
  2. Правильные советы Вы дали, Ольга Александровна, и про кормушки, и про питание. Нашим птичкам легче, снега нет, корм им искать легче, но школьники все-равно мастерят с родителями кормушки. А потом наблюдают, в чью кормушку больше птиц прилетит. В основном это -воробьи, голуби, синички и сойки. Но вот больше они "обедают" у самых простых, не ярких кормушек. Интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Простите за задержку ответа. Мы с ребятами еще весной заметили, что и в ярких скворечниках птицы не селятся. Нужно делать всё ближе к природе.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки! А у меня появилась идея! А что если в разные кормушки насыпать какой-то определенный корм, а потом проверить, какие птички прилетают и клюют? Действительно ли они едят "только то, что им можно"? Или есть любители полакомиться чем-то "запретным"? Вот бы было интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием бы это сделала Иван. Но нахожусь на больничном листе. Может еще успею до тепла, тогда обязательно с ребятами понаблюдаем.

      Удалить
  4. Ольга Александровна, здравствуйте! Правильные советы даете, покажу своим читателям этот пост. Вместе с детьми проголосовали за понравившуюся кормушку. У нас во дворе висят кормушки. Воробьи любят пшено и хлебушек свежий, а синичек кормим салом которое обваливаем в пшене. они и сало клюют и пшено съедают. Кормушки крутятся и вертятся когда прилетают птицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за поддержку нашей акции. Сало и пшено - это интересно. Надо попробовать.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Знаете, а я ведь не с первого раза смогла решить задачку, кому какой корм...
    И всё потому, что не сообразила, что хотя в задании представлены наиболее распространённые "продукты питания" для птиц, есть небольшая заковырочка! (секрет рассказывать не буду, потому что это будет подсказкой для тех, кто ещё не сделал)
    Молодец тот, кто составлял задание!
    Ребята, очень важно знать, что многие птицы с голода будут есть всё, что им дадут.
    Но потом они болеют и погибают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы правильно разгадали секретик в задании, думаю, пчёлки тоже постараются...как только выйду на работу, обязательно узнаю, удалось ли им пройти игру.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...