среда, 23 мая 2018 г.

Азбука юного костромича (Буква Э)

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! Отгадайте загадку.
Что по проводам
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно?
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - буква Э  поселилась в нашей Азбуке юного костромича.
Раньше для освещения дома люди использовали свечи, лучину, керосиновый фонарь.



фото из Интернета
А откуда в наши дома сейчас приходит электричество? Отправимся на электрическую подстанцию! Нет, конечно, на саму станцию нас никто не пустит, но мы всё же отправимся в путешествие. В нашем посёлке находится электрическая подстанция, которая снабжает электричеством не только наш район, но и другие районы области. 
 Электричество по ЛЭП (линиям электропередач) поступает в наши дома.


Электрическая сила зажигает свет, нагревает утюг, заставляет работать пылесос, холодильник и много другое. Но очень важно уметь пользоваться этой силой. Чтобы электричество всегда было другом и помощником, надо запомнить несколько правил
1. Никогда не беритесь за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток. 
2. Не вынимай вилку из розетки, дёргая за шнур, - он может оборваться и оголить провод, по которому проходит электрический ток.
3. Не прикасайся к оголённым проводам!
4. Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку, скажи об этом взрослым.
5. Когда уходишь из дома, не забывай выключить электроприборы.
Что горит в лампочке? 
    Посмотрим, как устроена лампочка. Вот пузатый стеклянный баллончик, вот на длинной его части металлический цоколь с нарезкой, чтобы лампочку можно было ввинчивать в патрон. За стеклом дрожит тоненькая, как волосок, серебристая спиралька. Она-то, металлическая спиралька, и горит в лампочке.
    Когда электрические лампочки только появились, их огонёк сравнивали с огоньком свечи. Одна светила как 15 свечей, другая ярче - как 30. А вообще-то электрическая лампочка никакого отношения к свечам не имеет. Свеча горит, потому что горит. А лампочка не горит, а светит. И за это надо сказать спасибо электрическому току. 
    Мчится ток по проводам, но они не светятся. Потому что провода - медные и алюминиевые - хорошо пропускают электрический ток. Но вот ток добежал до спиральки-волоска внутри лампочки. Спиралька плохо пропускает ток, поэтому-то и раскаляется. И чем больше она раскаляется, тем ярче светит.
****
На подстанцию мы с пчёлками ходили в начале мая. По дороге зашли к труженику тыла Борису Павловичу и поздравили с Днём Победы. 


8 комментариев:

  1. Замечательный рассказ об электричестве! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Дела огородные не дают возможности чаще писать в блоге) А новостей у нас много. Постараюсь в первые дни отпуска об всём рассказать)

      Удалить
  2. Замечательная Азбука у вас получилась, пчелки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Нам и самим очень нравится работать над её созданием. Жаль только в этом году не успеем её закончить. Но уверена, в начале следующего учебного года нам будет тоже что рассказать.

      Удалить
  3. Не просто буква Э в Азбуке, но еще и настоящая азбука безопасности. Ольга Александровна, поздравляю Вас и Ваших Пчелок с окончанием учебного года. Пусть каникулы будут активными и познавательными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, за поздравления, но мы ещё не скоро заканчиваем. А перед каникулами любая информация о безопасности полезна!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Пчелки за этот год обследовали , благодаря АЗБУКЕ все уголки Глебова! Новых вам знаний и открытий!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Ещё не всё мы обследовали. Оставили на следующий учебный год)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...