вторник, 27 ноября 2018 г.

Как пчёлки с народными промыслами знакомились

Здравствуйте, ребята, родители, гости и читатели блога! Сегодня на уроке окружающего мира мы ребятами 2 класса знакомились "Как рубашка в поле выросла". Конечно, пошли в музей. Как же рассказывать о льне без наглядности? Второклассники узнали о всех процессах обработки льна и даже на практике попробовали прясть и мять лён. 






Ребята, дома вы должны подготовить рассказ о том, как в старину обрабатывали лён. Подробно вы можете нашу экскурсию посмотреть здесь

На уроке изобразительного искусства мы знакомились с гжельской росписью. Посмотрите, как стараются пчёлки. Любовалась их работой. 















 Наша КРАСОТА!









22 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Помню Ваш прошлый рассказ про лён. Я еще тогда по радио слушала - это просто адский труд! Гжель с детства люблю. Это, пожалуй, одно из того единственного, что я нарисовать могу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Тема "Как рубашка в поле выросла" у меня бывает через год))) специфика работы в классе- комплекте. Рада, что в прошлый раз сделала подробный рассказ. В этом году второклассникам будет легче готовиться к уроку. Знаю, что читают блог. На переменах делятся впечатлениями . А я люблю любую роспись, но больше городецкую , раньше расписывала доски в подарок)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! ЗдОрово побывать в таком музее! А гжель мне очень нравится. Молодцы ребятки, старались и очень хорошо у них получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ребята любят школьный музей. Всегда ждут новых экскурсий, рассказов. Гжель пчёлок мне тоже нравится. Удивило, что мальчишки очень серьёзно подошли к работе.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Я люблю рассказы о народных промыслов. А, пожалуй, "Как рубашка в поле выросла" - один из самых запоминающихся рассказов.
    Интересные тарелочки расписали ребята. Одна мне особенно понравилась - это на последнем снимке во втором ряду( если считать снизу), вторая слева. Она ещё как-бы в центре получилась. Очень нежный рисунок. Я бы не отказалась от такого сервиза.
    Молодцы ребята. С каждым разом всё лучше и лучше делают разные удивительные вещи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это тарелочка Насти. Настя любит рисовать, все её работы индивидуальны, аккуратные. Конечно, родителям нужно бы подумать о её учебе в художественной школе. Уверена, у неё бы получилось.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как интересна была экскурсия в музей! Понравились росписи тарелочек у ребят. Некоторые работы у ребят получились очень красивые. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Люблю рассказывать о таких занятиях, знаю, что родители с удовольствием рассматривают фотографии и узнают о нашей школьной жизни)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Какой интересный музей - ребята не только узнали много нового, но и сами поучаствовали в росписи тарелочек! Я бы тоже порисовала - синим по белому. Красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровн! школьный музей - наш помощник. Ребята много познают благодаря его экспонатам.

      Удалить
  6. Интересно, активно и творчески знакомились! Очень люблю гжель, я бы с большим удовольствием к присоединилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Ребята любят народное творчество. Всегда с большим интересом выполняют работы по росписи. Стараются)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Лён - это круто! Ведь как сейчас ценятся изделия из него, а всё потому, что натуральное сырье. Что-то я стала замечать, что в последнее время все вокруг (газеты, радио, ТВ, даже "поп-блогеры-ютуберы-инстаграмеры" стали в прошлое оглядываться, на историю, на возможность творить своими руками...
    Гжель прекрасна! Просто и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Раньше в наших краях его выращивали во многих колхозах и совхозах, было много предприятий по переработке льна. Сейчас я не слышала о таких, жаль. Нас посылали в колхозы на помощь в уборке льна.

      Удалить
  8. Замечательная экскурсия, Ольга Александровна! А тарелочки как здорово ребята расписали! Словно в сказку гжельскую попадаешь... Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна, за похвалу. Тарелочки ребята подарили мамам. Надеюсь, подарки понравились нашим мамочкам.

      Удалить
  9. Ольга Александровна, здравствуйте! Прочитала заметку и невольно пришли на ум строки Пушкина:"Там русский дух, там Русью пахнет!" Удивительная атмосфера, которая передается даже через монитор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Степановна! Рада Вас видеть в нашем улье. Музеи сейчас выполняют огромную роль по воспитанию любви к родному краю, по уважению традиций предков.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как здорово, что в школе такой замечательный музей, и ребята могут близко познакомиться с историей! А тарелочки просто прелесть! Наверное, многие из пчёлок в "Художку" пойдут!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Музей - наша палочка- выручалочка. Когда была на семинаре, предложила коллегам из района образовательный маршрут в наш музей, с мастер-классом. Идею оценили, теперь будем ждать дальнейших действий)
      В "художке" бы многие могли учиться, проблема с дорогами(

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Александровна и пчелки!
    Как вы замечательно проводите время! И в музее, и на уроке! Прекрасно, что можно прикоснуться к старинным вещам, попробовать работу наших предков!
    А гжельские тарелки - как настоящие! Молодцы, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв. Внимательно слушают ребята рассказы о старине, вопросов много задают. Да этот класс мне нравится тем, что не боятся спрашивать и задавать вопросы!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...