пятница, 22 февраля 2019 г.

"Зарница - 2019"

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога ДУ! Военно-спортивная игра "Зарница", посвящённая 23 февраля,  проводится в нашей школе уже не первый год. В этот раз  на общешкольной линейке директор школы объявил, что сегодня у нас состоится квест-игра. Но не люблю я эти новомодные названия, русское название "Зарница", сути мероприятия не меняет. И сегодня я расскажу, как у нас проходила "Зарница". 

Все учащиеся школы были распределены на 5 команд. Командирами назначили ребят 9 класса. Пчёлки попали в разные команды, поэтому трудно мне было следить за их участием, но я старалась успеть везде. 
У каждой команды был свой Маршрутный лист. Пять этапов нужно было преодолеть участникам состязаний. 
"Фильмы о войне" Ребятам предлагалось по фрагменту из кинофильма определить его название. Фильмы взяли: "Девочка из города", "Судьба человека", "Они сражались за Родину", "Тимур и его команда", "Сталинград". Порадовало, что малыши сразу назвали фильмы "Девочка из города" и "Тимур и его команда". Смотрели с ними на уроках, обсуждали. В этом году ещё посмотрели фильм о блокаде Ленинграда "Зимнее утро". 
"Песни о войне" Ребята должны были узнать, какая песня звучит. За дополнительный балл могли исполнить музыкальное произведение. 

Наши думают. Песен знают мало. Будем учить!

Следующий этап "Азбука Морзе" Ребятам необходимо было расшифровать пословицы о войне. 

"Полоса препятствия" Самый захватывающий этап. 

 Ксюха устала!












 Потеряла шапку, но не дрогнула, команду не подвела. Понравился командир этой команды. Руслана отстала от команды, он побежал её искать, поддержать. Молодец, Даня! 



"Символы России" Викторина по истории России и символике.
 После всех испытаний ребят ждал вкусный обед. Но сегодня он был не на свежем воздухе. На улице была сильная метель. 










После обеда команды наградили грамотами и вкусными пирогами.


Все ребята молодцы! Команды показали сплочённость, взаимовыручку.  Считаю, что сегодня победила "ДРУЖБА". Разница в баллах минимальная. Да это и не важно, когда все вместе, дружно. 

Наша "Зарница" прошлых лет здесь 

15 комментариев:

  1. Как здорово! Зарница настоящая - военная, даже обед солдатский - флотский! С праздником Ваших ребят, Ольга Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за поздравления! Вы правы Зарница была "настоящая". Вспомнила, как у нас проходила эта игра. Пришивали погоны к одежде, была команда "синих", "зелёных". Бегали по всему посёлку, проходили различные испытания. Почему-то это одно из самых ярких воспоминаний о школьных годах)

      Удалить
  2. Как же я завидую Вашим ребятишкам! Такие игры на свежем воздухе, да еще и на снегу, да еще и с какими препятствиями. Справились здорово! Обед, пироги, грамоты - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! В прошлом году игры не было, поэтому мои второклассники первый раз участвуют в этом мероприятии. Сколько было вопросов) Четвероклассники подсмеивались над малышами, говорили: "Сами всё увидите"

      Удалить
  3. Отличная игра, Ольга Александровна. Особенно полоса препятствий на морозце, а потом аппетитный обед! Замечательно. Всех, чей сегодня праздник, поздравляю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Любовь Семёновна! Метель у нас была в этот день сильная. Переживали, что дети замёрзнут. А им всё ни по чём)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Вот всё верно - "Зарница" это, наша, русская, а не новомодный "квест", который лично у меня ассоциируется со страшилками!
    Ребята потрясающе провели время, а уж обед вообще выше всех похвал! Супер-мероприятие! Побольше бы таких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за добрые слова. Пришла домой, а дочка говорит, что сегодня ей очень понравилась "Зарница". Дети и про слово "квест" даже не вспомнили)

      Удалить
  5. Настоящая Зарница! С праздником, мальчишки!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Как хорошо, что команды были разновозрастные. Это очень сплачивает старших и младших.
    Мне тоже очень захотелось поползать по снежку! Я бы (несмотря на мою полную неспортивность в настоящее время) с удовольствием поучаствовала бы в эстафете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Старшеклассники молодцы! Во всё поддерживали малышей. Надо Вам в наши края приезжать на несколько дней) Лыжи, коньки, горки - лучше любого зимнего курорта)

      Удалить
    2. А полосу препятствий мы для Вас эксклюзивную бы прокопали.

      Удалить
  7. Ольга Александровна, здравствуйте! Замечательная Зарница получилась! Я присоединяюсь к Ирине Валерьевне - с удовольствием бы побегала по снегу и попыталась бы пролезть под натянутым ограждением:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Рада Вас видеть) Так может Вам всем вместе собраться к нам? А что? За зимними приключениями. И нам поможете, а то у нас снега в этом году.... будем разгребать вместе)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...