пятница, 25 марта 2016 г.

Конкурс скворечников и КАНИКУЛЫ!

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! На этой неделе в начальной школе состоялся конкурс "Лучший скворечник" . Скворцы к нам дней 10 назад прилетели, но так как ещё стоят холода, а по утрам и до -20 доходит, прячутся пернатые в лесу. А мы решили время не терять и колотить скворечники!

Этот скворечник сделал папа Варвары. 
 Кирилл с мамой и папой творчески подошли к заданию. 



Ростику помогал делать скворечник Иван из 8 класса! 


Санька и Злата тоже постарались.




Трудно пришлось членам жюри. У одних красивый скворечник, у других - правильный. Поэтому решили наградить всех участников конкурса! 


Несколько своих советов, как правильно установить скворечник
1. Скворечник лучше прикреплять не к дереву, а к шесту, чтобы кошки не смогли добраться до птиц.
2. Домик устанавливают летком на восток или юго-восток. 
3. Скворечники вешаются на расстоянии 20 м друг от друга. 

Интересные факты о скворцах. 
Зоологи удивлялись: почему скворец (и многие другие птицы) сначала рассматривают предмет одним глазом, а потом другим? Оказалось, что в левом глазу скворца много колбочек - это такие особенные клетки, которые воспринимают цвет. 
А в правом глазу много палочек - они воспринимают движение. Если скворец смотрит левым глазом, он изучает окраску, если правым - наблюдает за движением. 

Ещё наши сообщения о скворцах "Скворец прилетел!" и "Скворец на зорьке прилетел" В прошлом году в нашем домике для птиц даже вывелись птенцы. 
Для сообщения я использовала материалы энциклопедии тайн и загадок "Чудеса живой природы" Калашников В.И, Лаврова С.А


***
Сегодня у нас закончилась III четверть. Пчёлки получили заслуженные награды за участие в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

А ещё сегодня мы смотрели видео, как казачата получили нашу посылку и угощались глебовским вареньем.  

Сколько было восторга, когда ребята увидели цветущие деревья и цветы!!! Сразу вспомнили про свои велосипеды и стали мечтать....Обращаю внимание - ещё нельзя!!! У  нас снег, а по дороге -  только с 14 лет!

Удачных каникул вам, пчёлки!
Но не забывайте о своей безопасности во время отдыха! 

22 комментария:

  1. Какие получились добротные и красивые скворечники! Молодцы Пчелки и их родители!
    Ольга Александровна, спасибо за интересные сведения о зрении скворцов - забавно:)
    Поздравляю Пчелок с успешным окончанием 3 четверти и желаю хорошо отдохнуть на каникулах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна! Скворечников стали развешивать больше. У одних даже на одном дереве больше 10 штук находится. Да и скворцов в наших краях стало больше.

      Удалить
  2. Супер! скворечники получились отменные, добротные, прочные и привлекательные. Молодцы, Пчелки, постарались! Хорошего отдыха

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за похвалу, Анна Борисовна! Вот кошка Багира у нас давно поджидает гостей :))
      [im]https://4.bp.blogspot.com/-vYiIc7BqRgI/VvYV2IkauEI/AAAAAAAAGro/f4B4n2c1qtQhoDQZFE-NXp6Rt4Hrnjt5w/s320/IMG_20160310_155119%2B-%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.jpg[/im]

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна и милые Пчёлки! Поздравляю вас с окончанием третьей четверти и началом каникул. Как интересно, весенние каникулы - и снег! А у нас сегодня уже вишни расцвели. Такая красота!
    А вообще сейчас вот такой типичный городской пейзаж, настоящие "Каменные джунгли".
    [im#]https://4.bp.blogspot.com/-c-51yiENMFw/VvWxSMOhJ6I/AAAAAAAADD0/MxW6FjeOABEg5cACnMa1o3R_aR4BWZqWA/s320/%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE12374.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!Как у вас сухо и чисто!Нам ещё долго ждать :( От грязи уже устали :(
      Но вчера появились первые цветы :)) И то радует!
      [im]https://3.bp.blogspot.com/-CISdsE_zvcA/VvYeJWtOIsI/AAAAAAAAGrw/37rMKfyYKt0hcBmGkVnmO2wMuBnThfhBg/s320/IMG_9074%2B-%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.JPG[/im]

      Удалить
    2. Ольга Александровна, зато у Вас чистый воздух, нормальная экология и возможность побегать по травке "не нарушая правило - по газонам не ходить" :)
      Цветок просто прелесть. Очень похож на мать-и-мачеху.

      Удалить
    3. Вы правы, Ирина Валерьевна! Воздух у нас отличный!Травки тоже хватает! Но про экологию - можно много говорить :(
      Как радует глаз первый весенний цветок. Это мы для конкурса снимали. Участвуем в областном конкурсе фенологических наблюдений :)

      Удалить
  4. Доброе утро, Ольга Александровна и пчёлки!
    Скворечники получились отменные!Молодцы!!! Хорошее, нужное и доброе дело совершили, птички будут рады таким нарядны и прочным домам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Скворцы уже прилетали на "разведку"! Некоторые ребята оставили скворечники в школе, так что будем развешивать!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Присоединяюсь ко всем комментариям: действительно, такие необычные и красивые скворечники получились! У нас тоже наконец-то пришла весна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Николаевна! У нас в городе приход весны больше заметен, чем у в деревне. Сугробы ещё лежат, но появились проталинки :) Значит скоро и до нас дойдёт настоящая весна:) У нас первый признак весны - в огород работники выходят :))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! У нас тоже около школы появились скворечники.
    [im#]https://1.bp.blogspot.com/-hyfxPKbOi3w/VvbLmn5DHCI/AAAAAAAADso/5RahhIzhkmwXXadlkqiZqPkycQr8AEM8A/s1600/IMG_20160322_104825.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Какие смельчаки у Вас в школе!!! Так высоко повесили скворечник!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна! Хорошее дело вы с пчелками сделали, молодцы! А у нас таких скворечников и не увидишь, другие конструкции. Радуюсь с вами приходом в ваши края весны, а у нас еще много снега, холодно. Мечтаем, что может к маю появится первая травка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна! Вот глянуть бы на ваши скворечники :) А про разгул стихии у вас мы читали и смотрели по ТВ. Но весна обязательно придёт!!! :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Хорошее дело вы придумали - птицам помогать. А скворечники-то какие получились, просто загляденье! МОЛОДЦЫ! Хорошо всем отдохнуть на каникулах, а скворцы пусть поскорее заселятся в новые "квартиры".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Птицам мы помогаем и зимой - кормушки развешиваем, а весной - скворечники :)
      Уверена, ребята с пользой проведут весенние каникулы - солнце всё чаще выглядывает, на улице КРАСОТА! Весной пахнет!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна! Креативные получились домики для пернатых. Им очень понравится!Пчелки оправдывают свое название,смастерили на славу! Сколько радости и у птичек,и у ребят, и у родителей!Отдельная хвала организаторам конкурса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Бахткалеевна! Спасибо за оценку наших работ! Надеемся, что нашим пернатым друзьям домики понравятся :) После каникул будем развешивать!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как много замечательных скворечников принесли ребята!Здорово, что в школе проводится такой конкурс! Теперь скворечников с каждым годом будет все больше, и птички смогут без труда выбрать себе домик! С отличным окончанием предпоследней четверти! Грамот у вас прилично добавилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! А Вы заметили, что в наших краях с каждым годом скворцов становится все больше и больше? Это потому что скворечников в посёлке стало больше, почти в каждом дворе висят :))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...