суббота, 21 января 2017 г.

#всероссийскийзаповедныйурок#

Здравствуйте, читатели  и гости блога ДУ! Не так давно мы участвовали в региональном флешмобе "Колодгивский лес", посвящённом Году экологии. Кто участвовал и как прошло мероприятие можно прочитать "Флеш-моб удался!"
20 января пчёлки продолжили участие в мероприятиях Года экологии. У нас состоялся Всероссийский заповедный урок.

Урок начался с просмотра видеосюжета "Россия заповедная" А презентация "Заповедные острова. Сохраняя будущее"(все материалы находятся на сайте урока) помогла в проведении занятия. Мы смотрели фильмы о заповедных местах нашей Родины.








Узнали об истории заповедного дела в РФ, что такое ООПТ.
Каждая заповедная территория по-своему уникальна и создаётся для сохранения какого-то определённого вида растений, животных или ландшафта. Самые характерные пейзажи, растения или животные изображены на рисунке - символе данной ООПТ. Такой рисунок называется логотипом. Рассматривая изображения, можно узнать об особенностях каждого Заповедного острова.  Мы отправились с ребятами в виртуальное путешествие по нашей Родине. На слайдах презентации мы знакомились с логотипом и символом заповедной территории, находили данную ООПТ на карте (сделали до урока).






А дальше мы решили сделать поздравление для заповедной территории. Конечно, можно было распечатать готовые открытки, раздать ребятам, чтобы они подписали. Но очень мне понравилась идея Казанцевой Лилии Павловны, где ребята сами делают открытки-поздравления.









Работа у пчёлок закипела. Правда, заняла она больше отведённого времени, но ребята не расстроились. Все решили поздравить ближайший к нам заповедник "Кологривский лес" 
С увлечением составляли покетмод.




 Организовали выставку. 


21 комментарий:

  1. Молодцы,пчелята! Вам понравилось? Лица у детворы такие заинтересованные! А мы только собираемся в грядущую среду приобщиться к данному мероприятию.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Многое из того, что смотрели ребята, они видели первый раз, поэтому было интересно. К тому же качественная и красивая съёмка :) Уверена, Вашим ребятишкам будет интересно!

      Удалить
  2. Ольга Александровна, здравствуйте! Вот и Вы год экологии начали ударными темпами ))
    Замечательно, когда дети узнаЮт больше о заповедниках своего края. Да ещё и творческие работы-поздравления делают! Молодцы!
    P.S. А я вот всё думаю, как мне провести такой урок русского языка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Очень мне нравится тема 2017 года :) Многое можно рассказать, сделать... Экологической культуры не хватает людям, надо воспитывать с детства.
      Знаю, Вы придумаете что-то интересное, запоминающееся с изюминкой!

      Удалить
  3. Как у вас интересно проходят уроки, Ольга Александровна! Сразу по фотографиям видно, что дети слушают с интересом и с удовольствием делают поздравительные открытки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Урок полностью разработали организаторы проекта, задача учителя всё подготовить и провести. Материала на сайте много, поэтому будем дальше знакомиться с Заповедными островами.

      Удалить
  4. Вот уже не первый пост о проведении этото урока, подхватили акцию, активно внедряют в школах в Год экологии. Спасибо, Ольга Александровна, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Думаю, что Вы ещё много сообщений прочтёте о Всероссийском заповедном уроке. Но уверена, у каждого учителя будут свои идеи, каждый добавит что-то своё. Всегда интересно читать, как это делают другие коллеги.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна и ребята - Пчёлки!
    Вам очень повезло. Вы живёте в небольшом посёлке, где нет предприятий, загрязняющих окружающую среду, Вы можете спокойно ходить в лес за грибами, ягодами и просто отдохнуть на природе. Это огромное счастье, когда можно дышать чистым воздухом.
    А задумайтесь, как много у нас мест, в которых жить не просто не удобно, а даже опасно. Но люди приспосабливаются ко всему.Придумывают суперсовременные очистительные сооружения, принимают витамины и препараты, чтобы вывести их организма вредные для жизни вещества. Это очень сложно!
    Ребята! Берегите природу вашего края. Такие места - настоящие лёгкие планеты. Представляете, скольким людям ваш лес спасает жизнь?
    Очень хорошо. что в год экологии ваши учителя рассказывают о том, как люди пытаются возродить природу нашей планеты. Слушайте внимательно, и поступайте так, чтобы жизнь стала лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Если бы всё так безоблачно было в наших краях ( Много у нас тёмных пятен..., да и вредные производства тоже имеются. Мы видим какой вред они наносят окружающей среде. За чистыми ягодами и грибами мы ездим в леса, которые находятся подальше от наших предприятий. Единственное, что радует нет рядом больших автотрасс.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Отличный урок! Молодцы, ребята! А идея сделать свои открытки мне тоже по душе.
    А я собираюсь урок проводить в феврале, так в январе сначала даю открытый урок в школе, а затем у меня аттестация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Николаевна! Какой насыщенный на события январь! Успехов! Знаю, что всё у Вас получится. А про Ваш урок мы тоже думаю, прочтём :)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Это действительно был потрясающий урок!!! Уверена, что ребятам он и понравился, и запомнился! Очень нуждается современная природа в нашем внимании и заботе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Второй раз я принимаю участие во Всероссийском уроке. Материал организаторы готовят познавательный, учителю остаётся только взять необходимое для своего класса и распечатать. Конечно, нужно говорить детям о необходимости сохранения природы и не только в Год экологии, надо это делать постоянно, и может когда-нибудь....

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Не перестаю удивляться Вашему энтузиазму и работоспособности! Очень интересный урок! А у меня пока к году экологии только фотовыставка "В краю родном" - зимняя картина как ты мне мила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Николаевна! Вот нам с вами можно совместный проект подумать :) Как вы думаете?

      Удалить
    2. А почему бы и нет!? Я "за"! Есть идея?

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна и ребята! Замечательный урок получился! Мы с третьеклассниками за один урок не успели все сделать, еще одно занятие во внеурочное время прихватили:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна! А сколько ещё интересного можно показать и рассказать на данную тему, пользуясь этим сайтом! Думаю, на цикл уроков хватит :)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна!!! Тема экологии всегда актуальна и нова, о защите нашей планеты нужно уже кричать, поэтому это здорово, что Вы в такой интересной форме проводите уроки!!! Спасибо Вам, за Ваше сообщение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Форму предложили организаторы, я только воплотила её в жизнь :) Ребятам было интересно. Тема подходит сразу и для 2, и для 4 класса.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...