пятница, 7 сентября 2018 г.

Осень радует!

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога ДУ! Радует нас в этом году осень! Дни тёплые, урожай богатый! А сколько всего интересного уже произошло за первую учебную неделю!
Во вторник мы провели соревнования по игре "Народный мяч". Так я попрощалась с уроками физкультуры. В этом году их в наших классах будет вести новый учитель - Светлана Ивановна. Рада, что в соревнованиях победила "ДРУЖБА". Приз достался всем! 



Ещё вчера на уроке Лера спрашивает: "Ольга Александровна, а Вы погоду на завтра смотрели? Дождя не обещают?" Конечно, смотрела. Будет солнце! Так мы готовились к походу. Сегодня не учились. Нет, лучше сказать, что сегодня были уроки краеведение, физкультура. 
Отправляемся в путь! 


Первым делом надо запасти дрова для костра.
Справились с работой за 5 минут! 



Припасти место для кострища. Как хорошо, что с нами был Паша (брат одного из учеников). 
Место для костра делали, как положено: вырубали дёрн. 
 Наша мамочка-выручалочка - Анастасия Андреевна, она же фотокорреспондент! Спасибо за работу! 
Суп в нашем походе  - самое главное!
Пока супчик готовится....



кто-то доставал перекус, который приготовили заботливые мамы (но некоторые родители так переживали, что забыли дать детям ложки и головные уборы. Хорошо в школьном музее нашлись кепки - подарок одной из партий, а ложками кушали по очереди)




 Это фото мне очень понравилось. "В гнёздышке"


 Быть в лесу и не залезть на дерево? Кирюха этого не пережил бы! 
Пример заразителен...


 Первые находки.

Многие пошли  играть с Татьяной Алексеевной.


Ух, и проголодались ребятишки! А супчик уже готов! 
Да и паёк нам с собой дали в школе.
Все на обед!

 Любимое блюдо всех "походников". Хлеб, сосиски, колбаса - да на костре! 
Помощницы! 

 Устали, но счастливы! 
Огромное спасибо нашим родителям, которые помогли нам с Татьяной Алексеевной в походе: Татьяне Михайловне (бабушке), Паше и Анастасии Андреевне! 

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Пчелки!
    У Вас есть уникальная возможность знакомиться с окружающим миром не по книжкам. И то, что городские дети могут только представить, для вас доступно.
    Лес, речка, пруд, поле, настоящие "земляные" тропинки - это очень прекрасно!
    А суп, сваренный на костре с запахом дымка! И сосиски с хлебом, поджаренные на костре - это прекрасно!
    У нас в крае запрещены подобные мероприятия из-за высокой пожароопасности.
    Для того, чтобы побывать на природе, надо нанимать специальный автобус, выезжать на специальные охраняемые и огороженные полянки, пользоваться специальными мангалами... а это всё, как вы понимаете, стоит денег. Поэтому поездки получаются очень редко.
    А вот просто так, пойти и отдохнуть на природе классом - это невозможно.
    Ольга Александровна, как хорошо, что родители всегда с вами. И суп варят, и фотографируют, и за детьми присматривают.
    Природа, конечно, завораживает! Прекрасная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Как у Вас все сложно с походами. А я вот подумала, а вдруг и у нас нечто подобное введут? Так совсем сельским ребятишкам некуда будет сходить( Мы соблюдали все правила пожарной безопасности, особенно старались четвероклассники. Они у меня молодцы! Посмотрела на них со стороны, как повзрослели...
      Родители молодцы, я им очень благодарна.
      Деревья у нас в этом году долго не желтеют. Погода чудесная стоит. Правда, завтра обещают похолодание. Теперь и я знаю про Вашу погоду. А какое красивое небо у Вас мне сегодня сын показал!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как здорово! А сколько впечатлений! Поход-это самые лучшие уроки! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Каждый год ходим с детьми в краеведческие походы, узнаём и познаём что-то новое о своём крае. В этот раз узнали, что на поле развелось много саранчи. Не было бы беды на следующий год у нас(

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Это самый лучший урок! Как же повезло вам - настоящий лес - и так рядом! На фотографиях видно, как счастливы дети. Эх, мне бы с вами! Красотаааа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Присоединяйтесь и Вы с нами))) Будем рады. Лес у нас красивый. Раньше мы любили ходить в ближайшую деревушку, ключ рядом, можно было набрать воды. Но развелось там много змей. Пришлось маршрут менять, правда, и воду для супчика приходится подвозить.

      Удалить
  4. Ольга Александровна, Пчелки, добрый вечер. Какой замечательный день вы вместе и очень дружно провели на природе. Мне показалось, что и у меня в комнате дымком запахло, так захотелось супчика с костра!)) Пусть такая теплая и солнечная осенняя погода еще долго вас радует

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Теплая погода нас в этом году радует. Правда, дождей мало. Ждём дождей, может грибы начнут расти?

      Удалить
  5. Представляю, как поход понравился ребятам! А я вот ни разу в жизни в поход не ходила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, Вы же можете сходить в поход с Вашими студентами. Уверена, они сами всё организуют, главное - предложить)

      Удалить
  6. Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! В этом году осень радует. Полистала странички прошлых походов, этот самый "зелёный")))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна! Замечательный поход! Ребята такие довольные! Подобные уроки краеведения очень сближают! И детей в классе, и родителей! Помощники у Вас замечательные! Пусть осень порадует еще теплыми деньками! Пусть походов будет больше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Татьяна Николаевна! Результаты похода будем обсуждать сегодня, после выходных) Хочется, конечно, чтобы ребята и родители оставили свои отзывы в этом сообщении...Спасибо за пожелания)

      Удалить
  8. Ольга Александровна, ну какая прелесть! Погода и правда радует, а уж на свежем воздухе супчик покушать - это вдвойне замечательно! Молодцы, славно провели время! Пусть подружка-осень не подводит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Старшенькие просятся в поход) Но начинаются дожди, так что с малышами мы успели...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...