воскресенье, 22 мая 2022 г.

Искусство в массы!

 

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога ДУ! После того, как по всей стране стали снимать ограничения, вызванные всем известным вирусом, артисты,  "изголодавшиеся" по зрителям, отправились в глубинки. Вот и нам, сельским жителям повезло в этом плане. 

На этой неделе мы с пчёлками побывали на замечательной музыкальной сказку "Кот в сапогах". Спектакль подготовили артисты Государственной филармонии Костромской области

Радует тот факт, что свозить детей на мероприятие в район, стала легче. Отдел образования всегда  предоставляет транспорт, да и директор школы  Сергей Валентинович хлопочет за наши поездки. У учителей теперь не стоит вопрос "На чём везти ребят в музей, театр и т.д" Спасибо! Образовательные маршруты работают! 







Спектакль ребятам понравился,третьеклассники делились впечатлениями, обсуждали игру героем. Удивились, как герой сказки  упал в обморок. Спрашивают: "А ему не больно было?" Понравились ребятам и костюмы артистов, и декорации на сцене.  Первоклассники о своих впечатлениях стеснялись рассказать. Или  не понравилось, или не знали, как сформулировать свои мысли. 

Сделала вывод: детей надо учить культуре поведения на таких мероприятиях. Нет! Наши сельские дети умники! Сидели тихо, смотрели, слушали. Но вот шум и разговоры других зрителей мешал смотреть спектакль. Может это произошло потому, что давно не было таких выходов детей в массы? 

В пятницу мы со  старшими ребятами побывали на замечательном концерте, который подготовили для зрителей студенты 2, 5 курсов "Губернской балетной школы" при АНО "Национальный балет "Кострома" и учащиеся 5 класса Детской школы по хореографии. Программа состояла из музыкальных произведений народов мира. Яркие костюмы, интересная постановка танцев, искренность и профессионализм  артистов - все это оставило и у меня, и у ребят незабываемые  впечатления от вечера. 










Конечно, каждый номер - это произведение искусства, это частичка души артиста и постановщика. Хочется показать все номера. Собрала для себя на память музыкальное ассорти. 

А для себя лично, я вновь открываю А.Н. Островского. С удовольствием посмотрела комедию в двух частях "Женитьба Белугина" театр им. А.Н. Островского. 


Вот такая у меня театрально-музыкальная весна! 

******

А весны хочется! Тепла у нас ещё не было, ходим в куртках. Завтра обещают снег с дождём. Бррр! 

Но радость себе, сегодня на воскресной прогулке нашли вот такое чудо. Правда, в единственном экземпляре. 


 Грибной сезон открыт! 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какая радость, что все ограничения, наконец, сняты! Я так ратовала за то, чтобы перестать заниматься глупым температурным замером утром, а потом, слава Богу, перестали! Теперь уж можно и на экскурсии, и куда угодно ехать. Отличная поездка у вас с ребятами получилась, представляю, какие были ваши эмоции.
    Гриб - чудо. А как он называется?
    И у нас очень холодно. С тоской смотрю на свои летние платья...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Два года детей никуда не вывозила! Для меня это было непривычно. Будем наверстывать упущенное. От концерта эмоции и по сей день. Только положительные!
      Гриб называется строчок. У нас это первые съедобные грибы. Люблю и сморчки. Сейчас их у нас собирают вёдрами. Я, к сожалению, побоялась в лес заходить - клещи, да и живности много. На прошлой прогулке два лося вышли навстречу. Бежали от них так, что пятки сверкали. А они от нас) Сейчас вспоминаю с улыбкой, а могли бы такие кадры получиться! Трусиха!
      Холодно очень, а у нас ещё и огороды! В холодную землю сажать ничего не хочется. Ждём тепла.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки!
    Как хорошо, что двери театров теперь широко открыты для зрителей!
    Есть уникальная возможность увидеть игру замечательных актеров, погрузиться в мир искусства, стать чуточек образованнее и благороднее.
    Не знаю как у вас, но я всегда после спектакля выхожу какая-то другая... под впечатлением от только что увиденного и пережитого.
    А что это за гриб?
    Мне кажется, что это строчок, но ведь строчки считаются ядовитыми?
    Или я ошиблась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Для меня любая смена обстановки - отдых! Поэтому стараюсь выбраться из своей деревни.
      Вы правы, гриб называется строчок. Но мы их отвариваем в двух водах и готовим с омлетом, очень вкусно. Наши бабушки и дедушки собирали эти грибы корзинами - никто не отравился.

      Удалить
    2. Ну мои грибные познания ограничиваются интернетом)))
      А строчки заготавливают впрок?

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, это не такой ценный гриб, чтоб заготавливать на зиму. Он первый, поэтому его и едят) с картошечкой, омлетом. На заготовку у нас благородные грибы: белые, боровики, серые.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Жаль, что учебный год заканчивается - родители вряд ли посетят театры летом с детьми. Театральная весна у вас удалась.
    Очень удивил такой гриб - у нас такие не водятся.
    Тепла Вам и хороших новостей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Поздно разрешили выезды) А то мы бы накатались!
      У Вас других вкусных грибов хватает.
      Тепла нам пришлите, пожалуйста)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Радуюсь за Вас и Ваших ребят! Это же так здОрово побывать на спектаклях, концертах! Молодцы! А погода у нас тоже холодная. Днем не выше +14, вторую ночь обещают заморозки. А про тепло молчат синоптики...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы, как настоящий театрал, оценили наши путешествия в мир прекрасного. Спасибо!
      А мы были бы и рады +14, но сейчас за окном валит снег! У нас снова Новый год)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! И у нас пока прохладно, да и дожди!
    Мы пока никуда с ребятами не выбирались... А вы молодцы! порадовало, что выделяют автобус, это оооочень хорошо!
    Гриб какой-то страшненький в конце))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Да! Да! Нам выделяют транспорт! Появилась возможность бесплатно возить детей на районные мероприятия! Конечно, не всегда всё получается гладко, но директор помогает.
      Ну эти грибы такие))) но вкууусныые!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...