вторник, 13 февраля 2018 г.

Азбука юного костромича (Буква Л)

Здравствуйте, читатели и гости блога! Сегодня в нашей Азбуке новая буква.
Ребята закрыли глазки и услышали звуки леса. Сразу догадались, что отправимся мы сегодня в ЛЕС. Куда еще можно путешествовать в сельской местности? И первоклассники улыбались, потому что догадались, о какой букве сегодня пойдет речь. Правильно - Л!


А что в нашем лесу можно встретить на эту букву? Да много всего назвали ребята! Ландыши, лягушка, лось, лисички (грибы), лисы, ласки.
Лисы. Вспомнили русские народные сказки, в которых встречается лиса. 

А потом посмотрели фильм о том, как охотятся зимой эти животные.



В наших краях в этом году очень много снега, поэтому лисам тяжело стало добывать себе пропитание, вот и бегут они в деревню. На прошлой неделе среди белого дня разгуливал этот зверь по посёлку. Но , ребята, будьте осторожны! В последнее время всё чаще в наших краях стали встречаться лисы больные бешенством. Если вы встретитесь с лисой на улице, постарайтесь быстрее уйти,забраться на забор, дерево и обязательно позовите взрослых.
Но лисы очень интересные животные. В мире существует много разновидностей этого животного.



Следующее животное, которое водится в наших краях - ЛАСКА
Некоторые ребята даже и не слышали про этого зверька, поэтому с большим интересом смотрели фильм о ласке. (не публикую, видео об этом животном можно найти в сети Интернет)
Всегда с ребятами жалеем, что урок всего 40 минут, не успели побеседовать о лосях, лягушках и др. Ну будет повод еще вспомнить про букву Л.
***
А на уроке технологии мы мастерили лису и лягушку.
Первоклассники делали лису.









Не успели сделать, работу выполним после моего возвращения.
А третий класс мастерили лягушек.



17 комментариев:

  1. Ольга Александровна, вы еще не все буквы выучили? Лягушки у девочек получились настоящие красотки, лягушки-царевны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Не все( Выйду после болезни на работу, будем стараться успеть все пройти, в конце года нам еще надо олимпиаду по краеведению провести.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки! А я вспомнил слова "Лужа" - по ним так здорово бегать после дождя, "Ласточки" - первые вестники весны, "Лопух" - под большими листьями можно укрыться от дождя, то есть, использовать их как зонтики, "Любовь" - это то, что нас всех объединяет, и людей, и животных, и птиц, и растения. И ещё - Любовь способна творить чудеса! Нужно только научиться любить всем сердцем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Отличные ассоциации с буквой Л! Очень хочется, чтобы пчёлки научились любить, не напоказ, а искренне.

      Удалить
  3. А я никогда лису не видела в естественной среде обитания)): Интересная буква "Л"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Правда я тоже не видела лису, только в зоопарке) Честно сказать, очень много в наших краях больных животных, поэтому не хотела бы с ними встречаться.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчелки! И азбуку юного костромича проходите и про безопасность детей не забываете. Замечательные поделки на букву Л.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Владимировна, за отзыв. Мы любим краеведение!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! Рада, что вновь вместе с Вами и ребятами знакомлюсь с Азбукой! Лису в живой природе видела, в тульских лесах она тоже водится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! А наши леса похожи) Только наши немного диковатые)))

      Удалить
  6. Доброе утро, Ольга Александровна и Пчёлки!
    Какой интересный "Лесной" пост получился, я даже прочувствовала прелесть окружающего мира. А знаете, что вот так, "на мышковании" лисы очень часто травмируются. Дело в том, что лиса под снегом слышит мышь, но не видит палки-сучья, которые укрыты снегом. Лиса очень резко погружается в снег, на глубину "доносящегося звука" и натыкается на острые преграды. Зачастую кровь на снегу - это кровь не жертвы, а самой лисы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я когда писала пост, тоже думала, а вдруг?
      Но потом успокоила себя, что большинство мышек они ловят в полях и на лугах, а там таких проблем меньше, хотя... всё может быть.

      Удалить
  7. Ольга Александровна. Какие вы с ребятами молодцы! Столько интересного они узнают. И дополнения предыдущих комментирующих тоже в копилку знаний. Лягушка просто красавица. Столько приёмов работы с бумагой в одном изделии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Рада Вас видеть! Нам повезло, после краеведения у нас всегда технология, вот и стараемся закрепить изученное творчески.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна и ребята! Очень интересный урок! Узнала новое о лисицах! Поделки замечательные! Ждем новых выпусков Азбуки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Когда готовлюсь к урокам, всегда стараюсь раздобыть, придумать что-то интересное,чтобы увлечь ребят, поэтому им и нравится этот урок.

      Удалить
  9. Очень познавательная буковка "Л" получилась! А ещё такие очаровательные поделки!
    Здорово!!!!!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...