среда, 9 мая 2018 г.

Бессмертный полк

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! С праздником нас всех! С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Мирного неба нам! Пусть наши дети никогда не знают ужасов войны, которые пришлось пережить нашим близким в 1941 - 1945 года!
Четвёртый год мы принимаем участие в акции "Бессмертный полк".


 Первоклассники впервые участвуют в шествии. Рады!


 Мои коллеги-красавицы! Скучаю по вам.


Митинг в посёлке. Его проводят работники Дома культуры. Но школьники всегда помогают в подготовке и проведении. Почётный караул нашей школы.
 Ветеранов в посёлке нет. Да и ряды тружеников тыла уже малочисленны.
Борис Павлович - труженик тыла.
 Кирилл впервые участвует в таком мероприятии.
 Выступление главы Судиславского сельского поселения Черкасова В.А
 Председатель Совета ветеранов п. Глебово - Сорокина Ольга Михайловна.
 Пчёлки читают стихи на митинге.

Возложение цветов. 


******
Ребята 1, 3 класса собрали материал о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. 

Полина К. собрала материла о своих прадедушках.
Никитин Василий Никитич
"Родился 9 апреля 1911 года под Смоленском. Затем вся семья: родители, брат и три сестры жили в Москве. 
Женился на бабушке Глафире. Когда ушёл на фронт, сыну было 4 года, а дочке 11 лет. Призывался в Ростокинском РВК (Москва). Письма писал простым карандашом. Адрес на письме: 3 рота, 3 взвод. в первые месяцы войны был в г. Полоцк, 1-я Буравуха. 

 Погиб в 1941 году, наград не имел, т.к. долгое время числился без вести пропавшим. Но после войны бабушке Гране, часто приходили письма из Германии. Она боялась читать их и сжигала."
В семье бережно хранятся письма с фронта. Бесценные реликвии войны.







****
Муравьёв Василий Фёдорович
"Родился в 1914 году в д. Некрасово Судиславского района. Умер 20.09.1995 г.
Призывался на фронт Судиславским РВК. Был рядовым, поваром. В 1942 году ранен. Осколок был с ним всю жизнь. Семья 7 человек. Работал в колхозе (бригадиром), в РУНО (катал валенки). "
*****
Рассказ Варвары К. о прадедушке. 
Селюнин Николай Власович
"Моего прадедушку звали Селюнин Николай Власович. Родился он 23 мая 1927 года в д.Опалиха Павинского района. В ноябре 1944 года прадедушку призвали на службу в армию, в 88 зенитный артиллерийский полк. Там он получил специальность дальномерщик зенитной артиллерии. Пока проходил курс молодого бойца, наши войска одержали победу. В боевых действиях прадедушка не участвовал, но службу он прошёл до конца в звании рядового в 94-ом артиллерийском дивизионе и 1362 зенитном артиллерийском полку. В ноябре 1946 года он вернулся домой. За время службы был награждён медалью "За победу над Германией", юбилейными медалями. После службы прадедушка уехал на стройку БАМ, там познакомился с прабабушкой Машей. У них было 5 детей. К сожалению, с прадедушкой познакомиться мне не удалось, так как он умер 25 февраля 1996 года, когда меня ещё не было. Но я горжусь своим прадедушкой!"

******
Никита Г. рассказывает о своём родственнике. 
Сарафанников Дмитрий Алексеевич
"Звание: рядовой
Должность: металлист-старший слесарь.
Место рождения: д. Раково Судиславского района Костромской области.
Дата рождения: 26 октября 1918 г
Русский, беспартийный, окончил четыре класса.
В сентябре 1938 года призван Судиславским ПВК Костромской области в Вооружённые силы СССР . 15 января 1939 года принял присягу. Служил рядовым в должности слесаря при 268 ремонтно-восстановительном  дивизионе. 
С 22 июня 1941 г по 22 июля 194? года участвовал в Великой Отечественной войне в составе 34 мотострелковоого полка.
С февраля 1942 года по февраль 1943 года находился на излечении в госпитале.
24 февраля 1943 года уволен в запас по болезни. А 18 сентября 1943 года был призван по мобилизации Судиславским РВК. Служил в должности слесаря в Буйском танковом училище. 12 декабря 1945 года демобилизован в запас.
Награды: 
11 марта 1985 года награждён орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 степени.
12 апреля 1985 года награждён юбилейной медалью "СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ."
Женат. Имел троих детей. Жил в д. Раково, а потом перебрался в п. Глебово. Умер 18 июня 1991 года"

Огромное спасибо родителям за помощь в сборе материала. 

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна. Какие вы молодцы, что устраиваете такие праздничные шествия. Это объединяет все поколения! Ребята улыбаются, чувствуют сопричастность к общему делу.
    Поздравляю Вас с Днём Победы! Мирного неба, добрых людей, здоровья и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за поздравления!
      Первоклассники впервые участвуют в акции, пришли нарядные, красивые. Привели с собой родителей и младших братьев и сестёр. Молодцы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Молодцы! Акция "Бессмертный полк" идет от души! С праздником! С Днем Великой Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы правы от души! Каждый выбирает сам , принимать ему участие или нет! Рада, что желающих становится больше.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна, Пчёлки и жители Глебово!
    Спасибо Вам за память о предках, берегите её, передавайте своим детям, внукам, чтобы память о тех страшных годах жила в сердцах людей.
    Всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей тех страшных лет. Помните о тех. кого уже нет с нами.
    С Днём Великой Победы вас!
    Мира и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Когда смотрели фильм "Девочка из города", Кира меня спросила:"Ольга Александровна, а войны больше не будет?" Надо делать всё, чтобы дети испытали на себе ужасы войны.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень важно, чтобы малыши знали историю, знали о судьбах своих предков! Работа, которую вы проводите со своими учениками важна для их саморазвития и для будущих поколений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!Когда мы были октябрятами, пионерами и комсомольцами к нам в школу всегда приходили ветераны на сборы, классные часы и рассказывали о войне. Мало знают современные дети о событиях ВОв, наша задача рассказать им, чтобы помнили, чтили.

      Удалить
  5. Добрый вечер, Ольга Александровна. Поздравляю Вас, Ваших близких, школьников и коллег, всех читателей с очень важным для нашей страны праздником, ДНЕМ ПОБЕДЫ! С большим вниманием, трепетом и гордостью читала рассказы детей о их родственниках. Представляю, как трепетно в каждой семье хранится все, что связано с его именем.
    Сегодня очень важно говорить о тех событиях далекого прошлого, что принесли столько боли, слёз, человеческих страданий. Но МЫ ПОБЕДИЛИ! Сегодня я видела сотни людей, которые шли В ЕДИНОМ БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ, несли фотографии своих дедов и прадедов. Они победили все вместе! Память об этой тяжёлой победе от дедов к внукам, она не искажается! Иначе не встали бы в единый строй столько людей. Будем помнить, будем стремиться жить в мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за поздравления! Любые вещи ветеранов в любой семье хранят и берегут, как святыню. Мы в школьном музее тоже стараемся сохранить историю. Чтобы будущие ученики знали о событиях ВОв, историю своего края.

      Удалить
  6. Какие пчёлки молодцы! Участвовали в акции "Бессмертный полк", читали стихи на митинге, рассказали о своих прадедах, участников войны. С Днем Победы, Ольга Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Сегодня мы ходили поздравлять труженика тыла с праздником. Пусть с опозданием, но человеку было очень приятно.

      Удалить
  7. Ольга Александровна, здравствуйте! Шествие "бессмертного полка" дорогого стоит за этими портретами Победа! Молодцы ПЧЕЛКИ! Письма Полины о своих прадедушках это уже история о той страшной войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Простите за столь долгое молчание. Полина с мамой подготовили замечательный материал. Они могут гордиться своим родственником!

      Удалить
  8. Ольга Александровна, здравствуйте!
    До сих пор идут разговоры о "Бессмертном полке" по телевидению. Эта акция объединила не просто наш народ, а государства!
    Вот и Вы вместе со своими учениками и родителями встали в шеренгу, в полк. Представляю, что чувствовали ребята, их родители.
    Спасибо Вам за огромную работу! Спасибо ребятам, рассказавшим о своих героях. Эта память должна остаться с ними и с нами навсегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Благодарю за добрые слова) Акцию проводим в посёлке каждый год. Если не мы, ток тоже?

      Удалить
  9. Ольга Александровна, будем хранить память о наших героях!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...