воскресенье, 8 февраля 2015 г.

I классная конференции исследовательских работ учащихся начальных классов «Открытие» + Кто сделал 1000 комментарий?

Здравствуйте, дорогие читатели! 25 марта 2015 года в районе будет проходить I  конференции  исследовательских работ учащихся начальных классов «Открытие». Сразу после каникул, познакомила ребят с  Положение о районной конференции. Решили и мы в классе провести такую конференцию. Тем для исследования нашлось очень много!Кстати, с ними ребята определились очень быстро, хотя и давала им время подумать, посоветоваться дома с родителями. Почти все ребята назвали темы своих будущих работ в день объявления о конференции.
Работа закипела. Ребята получили памятки, как оформлять исследовательскую работу. У каждого были свои методы и приёмы исследования. Кто-то проводил в классе анкетирование, кому-то понадобились весы для взвешивания, кто-то посещал местные предприятия, рисовали, делали фото....
Во вторник первая классная конференция исследовательских работ началась. 
Гости конференции. Директор школы Николайчук С.В
и организатор внеклассной работы Волошина Н.Ю
Сегодня расскажу о  нескольких работах, которые ребята успели представить до объявления в классе карантина. 
1 исследовательская работа "Африканская улитка Ахатина - идеальное домашнее животное" Папулина Ю. Юля поставила цели и задачи своей работы, узнала, как эти улитки попали в Россию, выяснила, к какому виду ахатин относится наш Шустрик, узнала о внутреннем строении улиток, исследовала, как растёт и  чем любит питаться  Шустрик, сделала памятку по уходу за ахатинами в домашних условиях. 
В своей исследовательской работе Юля использовала материалы нашего блога Улитка ахатинаПодрос!



Юля защищает свою исследовательскую работу






2 исследовательская работа "Будни моего хомячка" Смирнова З. Злата рассказала о своём домашнем питомце, чем он любит заниматься, питаться, как она заботится о хомячке.
Выступление Златы С.


Злата нарисовала своего друга.
3 исследовательская работа "Профессия парикмахер"  Николина Е. Лиза рассказала о профессии парикмахер, тема эта её заинтересовала, потому что мама у девочки работает в салоне красоты. Лиза задалась вопросом "Трудно ли быть парикмахером?" Рассказав историю появления профессии, девочка дала советы, как правильно выбрать для себя причёску, поделилась новинками модных причёсок. Сделала вывод: что профессия её мамы очень ответственная и творческая.

Рассказ Лизы 
4 исследовательская работа " Загадочное исчезновение динозавров" Конанчук З. Захар у нас всегда увлекался астрономией и  палеонтологией. На этот раз он задался вопросом: "Почему исчезли динозавры?" Пытался установить причины их исчезновения, при этом рассказал ребятам, какие виды этих древних животных обитали на нашей планете, как производят раскопки палеонтологи. В заключении Захар сделал вывод: по его мнению, динозавры исчезли из-за изменения климата. 
Увлекательный рассказ Захара


Захар в музее палеонтологии 

Исследовательская работа Конанчука З
Как только закончится карантин, мы продолжим своё путешествие в мир исследования. Выслушаем рассказы остальных участников классной конференции. Сергей Валентинович и Наталья Юрьевна остались очень довольны работами ребят, поблагодарили пчёлок за проделанную работу. 
Конечно, были ошибки, недочёты (о них подробно остановлюсь в других постах о конференции), всё с ребятами обсудили, рассмотрели. Будем работать. 
*******************
Вчера, когда выключала ноутбук количество комментариев замерло на числе 999. Так получилось, что утром в 8.00 уехала в Иваново. Когда вернусь не знала, но приехав в 13.00, сразу заглянула в свой Дружный улей. И вот он 1000-й комментарий!


Автором юбилейного комментария Дружного улья стала Шемякина Эльвира Ульфатовна - учитель начальных классов МБОУ СОШ №83 города Краснодара, классный руководитель 2 "Б" класса, автор блога "Буквоежка"
Комментарий к посту Пишем отзыв о прочитанном произведении
Может кто-то скажет, что это не так и много. Но мы рады своим постоянным читателям, людям, которые приходят в наш улей,  оставляют свои отзывы, рассуждения, предложения. Гордимся своим маленьким достижением! Рады знакомству с вами!
                                      Спасибо друзья, что вы есть! Спасибо, что вы с нами!

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какие замечательные проекты ребята выполнили! Меня заинтересовала работа об исчезновении динозавров. Вот бы подробнее ознакомиться! ;) Мне эта тема очень интересна :)
    Поздравляю блог с 1000 комментариев! Самое интересное то, что и в моем блоге 1000-м комментатором стала Эльвира Ульфатовна с отзывом о театральной критике ! :)) Вот это совпадение!
    [im#]http://liubavyshka.ru/_ph/114/2/415742608.jpg?1423408583[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Как же люблю, когда на глобусе замелькает Краснодар! Работы ребят постараюсь разместить. Спасибо за поздравление! Я когда писала пост, вспомнила, что у тебя был такой же юбилей, заглянула к тебе :) И о чудо! Эльвира Ульфатовна дала 1000-й комментарий! Теперь будем ждать третьего 1000-го комментария от неё :D

      Удалить
    2. Точно, Ольга Александровна! Будем ждать хет-трик ( hat-trick ) от Эльвиры Ульфатовны. :))

      Удалить
    3. Ольга Александровна, как ваша Юляшка себя чувствует?

      Удалить
    4. У Юли второй день нет температуры, но кашель ещё остался. Стало легки и она снова бредит "А на горку можно?" Это как у Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» - "А собаку?" :)

      Удалить
    5. Как хорошо, что ей лучше. А вот на горку нельзя. Легкие надо беречь от переохлаждения, а то кашель "внутрь уйдёт", потом будет месяцами кашлять. Никакие антибиотики не помогут :(

      Удалить
    6. О! Сколько ты, Иван, много знаешь про простудные заболевания!!? Лучше любого доктора проконсультируешь! Спасибо за советы! Вчера "болела" за наших биатлонистов! Сегодня вспомнила про уроки :)

      Удалить
  2. Добрый вечер,Ольга Александровна!Поздравляю Вас и пчёлок с первой конференцией!Насколько это полезно и интересно для всех.Иногда ученик,которого видишь ежедневно,раскрывается именно на таких мероприятиях.Сколько раз сама убеждалась.В том,что ребята с семьями проделали огромную работу,сомневаться не приходится.Работы могут получить продолжение и иметь результат,который подтвердится дипломами или публикациями.Попробуйте отослать на электронную почту "Юного натуралиста"труды ребят или в Обнинск на конкурс "Юный исследователь".
    С уважением,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, наша уважаемая Елена Анатольевна! Как приятно читать отзыв знающего человека. Конечно, есть работы интересные. И буду готовить ребят к районной конференции, а там посмотрим...Некоторые ребята ещё бояться выступать перед зрителями.

      Удалить
    2. Ольга Александровна,дело в том,что работы можно отослать на заочный тур в г.Обнинск http://future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3844&Itemid=2448.Можно посмотреть вкладку "Мой город-лучший город Земли!"Чунталова Софья.
      Профессора,педагоги работают 30 лет.Мои ученики тоже осенью прошли школьный тур,получили признание в МАН "Интеллект будущего"и уже знаем,что получим дипломы I и II степеней,а летом едем на очный тур в Сочи.В прошлом году возила в Анапу двоих.А ещё эти же труды отправлены в Москву и опубликованы в "Портфолио ученика".Выступления можно шлифовать перед ребятами других классов.Не бойтесь! Дорогу осилит идущий.От всей души желаю "не буксовать",дорабатывать по требованиям работы и "стучаться во все двери".Детям крайне нужен результат и признание других людей.Удачи всем пчёлкам и Вам,их классной маме.
      С уважением,Елена Анатольевна.P.S/А мой младенец-блог завтра встречает свой первый год .

      Удалить
    3. Ого, какие Вы молодцы, Елена Анатольевна! Вот это работа!!! Вот это уровень! Мы только учимся! Ваш совет "Дорогу осилит идущий" очень понравился :) К Вам завтра заглянем обязательно! :D

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какие у Вас молодцы Пчёлки! Такие маленькие - и такие серьезные работы! Пусть и дальше все получается! Буду с интересом ждать продолжения! Особенно - разбор полетов!:) Нет ничего полезнее рефлексии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, так и хочется в этом сообщении сказать все недочёты и ошибки, но.... всему своё время, в классе разобрали с ребятами, посмотрю прислушаются они к советам и замечаниям. Такую работу выполняем первый раз. Родители некоторых ребят очень переживали. Приглашала в школу на конференцию, чтобы послушали, посмотрели - не пришли :( Буду ещё раз говорить на тему исследовательских работ на родительском собрании.

      Удалить
  4. Ольга Александровна, как это интересно - участие в конференции, с чем и поздравляю Ваших пчелок! А также поздравляю с новой блогодатой. Радуйте нас своими открытиями, наблюдениями, мнениями. Каждое Ваше сообщение жду с нетерпением и огромным интересом. С праздником!
    [im#]http://4.bp.blogspot.com/--69Ji8tBLeI/VNfBzcNGRGI/AAAAAAAAEpw/ZeXbK4t5m34/s1600/514338dabbea2.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Замечательный букет :-bd Спасибо за поздравления и пожелания! Не думала, что ведение своего блога так интересно!
      [im#]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F2.bp.blogspot.com%2F-Ra_Z1aJRWWw%2FU8f6TyulZtI%2FAAAAAAAABQU%2Fjc97qavnpww%2Fs1600%2F609703.gif&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]

      Удалить
    2. Ой, Ольга Александровна, и я не думала, что это так затягивает, когда есть единомышленники, друзья, коллеги

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю с первой, но верю, что не с последней!, тысячей комментариев! Урра! Краснодарка Эльвира Ульфатовна стала автором юбилейного комментария! Если Вы не против, заношу пост в свой блог в список блоговых праздников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Конечно, я не против :x Мы с Иваном ждём третьего попадания Эльвиры Ульфатовны в тысячу! :-bd Спасибо за поздравление! Всегда рады Вашим визитам!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...