среда, 25 марта 2015 г.

Путешествие Шустрика, или районная конференция исследовательских работ учащихся начальных классов "Открытие"

Сегодня наш Шустрик совершил путешествие! Он ездил на районную конференцию исследовательских работ учащихся начальных классов "Открытие". Не знаем хотел ли он туда отправляться, но его никто не спросил и поэтому ехать пришлось! Ну, это мы шутим! Теперь о серьёзном.
Долго готовились мы к этому районному мероприятию. Провели похожую конференцию в классе, об этом мы писали здесь и здесь, выбрали работы, которые были отправлены на заочных этап районной конференции, по итогам этого тура на защиту своей исследовательской работы "Африканская улитка ахатина - идеальное домашнее животное""была приглашена Папулина Юлия. Шустрик может и не хотел менять свой  аквариум на простой контейнер, но отправился в путешествие вместе с Юлей. Прибыли мы в Судиславскую среднюю школу. Хочется сказать огромное спасибо учителям школы, руководителю ШМО учителей начальных классов Чистяковой Елене Андреевне. Коллеги подготовили кабинет для проведения конференции, в котором было легко и комфортно работать ребятам и руководителям. 
   В конференции участвовали ученики из трёх школ района, больше всех работ представила Судиславская средняя школа.
Перед выступлением участники конференции.
    Всего было предложено на суд жюри 9 работ. Много это или мало? Скажу сразу. Достаточно! Дети не утомились, внимательно слушали друг друга. Жаль ещё не умеют задавать вопросы. Стесняются? 
    На защиту своего исследования отводилось 7 минут,  презентация должна содержать 8 слайдов (требования согласно Положению) 
   Делюсь сценарием конференции, так как вела её сама. Может кому-нибудь пригодится.
   Вернусь к нашему выступлению. Перед самой конференцией Юля сказала мне по секрету, что очень боится. Но как она хорошо держалась, как все чётко рассказала! Я горжусь ей! Умничка! 
   Шустрик был настоящей звездой! Памятки по уходу за моллюсками разобрали  сразу! 
Выступление Юлии

Ура! У нас диплом I  степени! 


Победители и призёры конференции 
Думаю, коллеги на личных сайтах расскажут о работах своих учеников. Просто скажу, что исследования достойные! Второе место у работы " Как вырастить фиалку из листка?", третье место у работы "Чёрная соль", девочка сама под контролем родителей   сделала соль в русской печи

Участники районной конференции. 
  Захар Конанчук с работой "«Загадочное исчезновение динозавров» получил диплом участника заочного тура. Мы его поздравляем с этим событием! 
 Итог, первая районная конференция исследовательских работ учащихся начальных классов состоялась! Хочется верить, что будет вторая!

(Если родители детей против размещения снимков с изображением их деточек, напишите, фото удалю) 



30 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Как же я за Вас и Юленьку рада! Ваш Захар тоже молодец! Поздравляю с заслуженной победой! Молодцы! Улитки действительно забавные! У меня в прошлом выпуске были ребята любители - ценители, и в этом двое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Николаевна! В районе подобное мероприятие для учащихся начальных классов проводили в первый раз. Думали, как всё пройдёт? Получится ли? Конечно, есть ещё над чем работать, к чему стремиться! Но результаты появились! Спасибо за поздравления! Некоторые ребята впервые увидели такую улитку :)

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ольга Александровна! Отличное начинание! Поздравляю с победой и желаю дальнейших успехов!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Николаевна! Благодарим за поздравление! Вы тоже причастны к нашей победе :) Доставили нас в назначенное место в срок! Спасибо!

      Удалить
  3. Доброго времени суток, Ольга Александровна! Поздравляю Юлечку со столь значимым результатом. Поздравляю Вас, маму и педагога за результат дочери, за то, что все на конференции удалось. Поздравляю Вашего маленького друга Шустрика с успешно перенесенным путешествием. Желаю новых открытий и побед!
    Отдельное спасибо за сценарий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, спасибо, Анна Борисовна! Как приятно принимать поздравления от директора школы, который знает ценность таких побед! Сейчас Шустрик отдыхает после путешествие. С Юлей смеялись, что будучи на конференции, листья салата даже не тронул, а когда сели в машину, по дороге домой всё съел!

      Удалить
  4. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Браво Юле, Шустрику и Вам, Ольга Александровна!!!
    Ты посмотри, какой знаменитостью стал Шустрик!!! А вроде еще недавно выбирали ему имя путем голосования (помню-помню :) ). Юляшка такая махонькая, но такая большая умничка!!!!!!!!
    Все вы, Ольга Александровна, потрясающие!!! Горжусь вами!!!!! УРА!!!УРА!!!УРА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Как нам приятно, что все помнят нашего питомца!
      Юлю всегда путают с первоклассницей :)) Спасибо за похвалу! Я тоже сегодня горжусь дочей. Ждём вызова в Кострому на конкурс по окружающему миру :)

      Удалить
    2. Спасибо, Надежда Александровна, за радость, которую Вы разделяете вместе с нами:)

      Удалить
    3. Юлечка и Ольга Александровна, успехов вам в Костроме!!!
      Признавайтесь - вам диплом, а что Шустрику? Устроили ему праздничный ужин???

      Удалить
    4. Юле диплом и шоколад, а Шустрику :))) Мы обычно ему даём 3 листика салата, а сегодня дали 5! :)) Все слопал! У бабушки с осени ещё сохранился кабачок, завтра заберём. Уж больно Шустрик любит этот овощ :)

      Удалить
    5. Правильно! Герой заслужил награду!
      А Юляшке-то шоколад можно? Помню, как-то она писала, что нельзя ей сладкое...
      А Вам что? Поздравления от папы или... :-/ Хоть листик салата дали пожевать? ;)

      Удалить
    6. :)) :)) Сижу и смеюсь, Надежда Александровна! Юле сейчас совсем сладкое исключено :( Она свой шоколад скормила её племяннику (Лёха приехал из Костромы к бабушке на каникулы, вот и угощался:)).
      А мне только листья салата и осталось пожевать :) Нет у меня сегодня праздник! Подарок от краснодарцев получила! Спасибо ВАМ всем, что помните про нас :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юляшка! Поздравляю вас с победой! Это просто замечательно! Достойная работа получила достойное призвание! :-bd
    Победа Юлии - это показатель того, что к работе надо относиться не только серьёзно, но и заниматься ею постоянно. Я помню, каким крошечным был ваш питомец Шустрик. А теперь это настоящий гигант. И ведь он ещё будет расти? А это значит, научная работа будет продолжаться =D7 Браво, Юлия! ;) ;-bd =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иван! Целый год Шустрик живёт у нас, сегодня принесли его домой после конференции ( в школу не стали заезжать) все домашние были рады его видеть, заметили, что подрос :))
      Благодарим тебя за сюрприз, который ты нам сделал! Сегодня получили! завтра покажу пчёлкам, многие посещают пришкольный лагерь :) Но об этом чуть позже!

      Удалить
    2. Здравствуй, Ваня! Спасибо за поздравление! Я в первый раз выступала на таком мероприятии, было сначала очень страшно, но потом собралась :)

      Удалить
    3. Юля, я вообще поражаюсь твоему складу ума! Ты - девочка, а такая научно-подкованная! Наверное, ты - новая звезда в науке. ;) Теперь надо продолжать исследования. вести дневник наблюдений, "ставить эксперименты", чтобы следующая работа. основанная на теперешних достижениях, просто поразила всех!
      [im#]http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2301[/im]

      Удалить
    4. Даже не знаю, Иван, какие у Юлии интересны и способности! Со старшим сыном было всё понятно бы с детских лет. А Юле всё интересно. На днях пришла с улицы в восторге и говорит: "Я сама колёса с зимней резиной на машине меняла на колёса с летней резиной". Папа мне давал гайки крутить!" Потом ещё перечислила несколько инструментов, которыми они с папой пользовались, назначение некоторых я и не знаю :) А ты говоришь "научные труды" :)) Она быстрее футбол с мальчишками побежит играть.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! С почином Вас! Раз есть начало и желание, то будет и продолжение! Юлечка - молодец!
    В нашем Большеречье на протяжении многих лет тоже проводится НПК "Старт в науку", на которой всегда одним из критериев была новизна исследования. И я все время недоумевала: для малышей любое исследование - новое! Они познают мир! Может быть все давным-давно описано в книгах, но новому человеку эти знания только открылись, особенно если он сам понаблюдал, зафиксировал, сделал свои выводы, сравнил их с общепринятыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ирина Петровна! Полностью с Вами согласна. Малышам всё интересно, любая тема нова. Но у нас у многих в работах был один минус. Исследования носили рефератный характер, но здесь руководители не совсем серьёзно подошли или ещё нет опыта работы над исследованием, поэтому на ближайшем РМО буду говорить о + и - конференции, т.е. будем учиться.
      Спасибо за похвалу :)

      Удалить
  7. Прочитал про вашего Шустрика и решил: надо сыну купить такого домашнего питомца. пусть наблюдает ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Олег! Рады увидеть Вас на страничках ДУ :) Отвечу на Ваш комментарий словами исследовательской работы
      "улитки ахатины являются образцом идеального домашнего животного:
      - не требуют ежедневных прогулок;
      - не шумит;
      - не пахнет;
      - не пачкает мебель и одежду шерстью;
      - ест практически всё;
      - не требует частого, сложного или дорогого ухода;
      - не занимает много места;
      - не кусается и не царапается;
      - улитку можно взять с собой в отпуск;
      - не вызывает аллергии;
      - долго живёт и практически не болеет"

      Удалить
  8. Дорогая Ольга Александровна! Как же я рада за Вас и успех Юли!!! МОЛОДЦЫ!!! Шустрик вообще герой! Пусть всё получается и дальше, ведь исследовать это так интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! На конференции, когда ребят спросила: чему они научились на ней, что понравилось, а что нет. Многие ответили, что научились исследовать и теперь уже задумались над темами своих исследований, а некоторые уже определились :) Ну посмотрим, что будет в следующем году :))
      Спасибо за подарочек, очень приятно :) Изучаю :)

      Удалить
  9. Уважаемая,Ольга Александровна,с первым шагом вас!Двигайтесь дальше,хотя бы в заочном туре по России.Интересно узнать,как оценят работу на расстоянии.Юля-волнение нормально для человека,который понимает,что такое ответственность.А когда тему знаешь отлично,то волнение само убегает через минутку после начала выступления.Очень хорошо и полезно,что вы встретились с ребятами,послушали друг друга и,думаю,познакомились.Конечно же,начатое дело надо продолжать!Всегда были,есть и будут люди,которым интересен мир .Важно,чтобы у таких ребят были надёжные наставники-родители и преподаватели!Может быть "пионеры"исследовательского движения захотят двигаться дальше,но и важно,чтобы за ними потянулись другие.
    С уважением к вам и вашей работе,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Анатольевна! Не скажу, что ребята познакомились :( В начале не было времени, потом...., да в основном были ребята из средней школы, они друг друга знают и свободно общались. Из школ района были только мы и ещё 1 мальчик. Судиславским ребятам было проще, им стены помогали :) Про конкурсы "на расстоянии" надо подумать. Спасибо за поддержку, всегда рады Вашим визитам!

      Удалить
  10. Ольга Александровна! Поздравляю с 1 местом!!! Как хорошо, что на самом раннем этапе ребят учат правильно организовывать и оформлять исследовательскую работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Очень сложно учить маленьких ребят ставить и формулировать цели и задачи работы, составлять план исследования, взрослым то некоторым не под силу :)

      Удалить
  11. Ольга Александровна, как же мне нравится эта исследовательская деятельность! И Юлечка, и Шустрик - огромные молодцы! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна, за поздравление! Рады, что заглянули к нам в гости:)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...