вторник, 30 июня 2015 г.

Путешествие в Москву

Здравствуйте, дорогие читатели, гости блога "Дружный улей"! На днях состоялось моё небольшое путешествие в столицу нашей Родины. Немного отдохнув от столичного отдыха, решила написать о своих впечатлениях.

Ещё в начале учебного года было решено, что летом обязательно куда-нибудь съездим. Хотели отправиться в Санкт-Петербург, но по ряду причин поездку отложили. Во вторник позвонил директор и предложил две путёвки в однодневный тур по Москве. Сразу согласилась. Юлия всегда готова к таким путешествиям, поэтому уговаривать не нужно было. За несколько часов до поездки мы узнали, что Захар с мамой тоже едут вместе с нами в одной группе. Уже становилось не так страшно.
И вот в субботу в 3.00 комфортабельный автобус ждал нас в п. Судиславль. Группа состояла из 51 человека. В назначенное время, автобус отправился в направлении Москвы. Расстояние от Судиславля до столицы 387 км. За время пути проезжали старинные города Ярославль, Ростов (делали остановку), Переславль-Залесский, подъезжая к Москве, на пути были Мытищи, Королёв. Наш гид подробно рассказывал нам  истории образования этих городов, приводил интересные факты, рекламировал, куда их фирма организует поездки в данном направлении.
Подъезжая к Ростову, мы поняли, что солнечной погоды не будет  - дул холодный ветер, небо было затянуто тучами. А в Переславль-Залесском о хорошей погоде пришлось забыть. Начался проливной дождь, который сопровождал нас всю поездку!!!
В Москву въезжали без пробок, но...
Поэтому фотографии не получались. Наш сопровождающий подробно рассказывал о достопримечательностях Москвы, которые мы видели из окна автобуса. Путешествие по улицам столицы продолжалось около часа. Затем к 10.00 мы прибыли в первый пункт назначения.
1. Московский зоопарк. Дети, которые отправились в путешествие, ждали визита в зоопарк. Когда ехали по улицам города, многие ребятишки спрашивали "Это зоопарк? Мы приехали?" 
Билеты для обучающихся - бесплатно, взрослые - 400 р в будни, 500 р. - в выходные дни. 
Дождь не переставал. В подземном переходе у зоопарка  бабульки продавали зонты - по 500 р и плащи - по 250 р.. Многим из группы пришлось приобрести и зонты, и плащи, т.к. рассчитывали, что день будет тёплый. Нам повезло! Мы посмотрели прогноз погоды и взяли с собой зонты, тёплую одежду и сменные носки . Как говорила моя бабуля "Машина везёт".
На знакомство с зоопарком нам отвели 2 часа. Скажу сразу - и дня мало будет, чтобы всё рассмотреть. Вся территория парка делится на две части: Старая территория и Новая. Мы  успели познакомиться со Старой территорией.

Многие животные прятались под навесами и деревьями. Поэтому плохо было видно.

Птичий двор 



Волки бегали вокруг ограды. Было такое чувство, что они хотят перепрыгнуть через ров с водой. 

Фото на память

Казуары. На табличке было написано "Населяют густые дождливые леса"  Поэтому им дождь не страшен. Юля сказала, что голова у птиц в цветах флага России. Похожи на нашего соседского индюка. 

В закрытых павильонах можно рассмотреть черепах

Захар мечтал посмотреть на пингвинов.

А Юля торопилась увидеть беркутов, орлов и им подобных 

Все посетители  подходили и любовались фламинго (красные и розовые). 

Один из зрителей сравнил птичек с "мокрыми курицами". Юля, подумав, сказала "Неее, курицы лучше!"

Многие животные прятались от дождя в павильонах. Ягуар гордо посматривал на зрителей.

А белый тигр совсем не хотел позировать фотографу.

Медведь - губач тоже прятался.

Ну, а жираф гордо вышагивал по своему вольеру. Ему прятаться было негде.



Памятник "Дерево жизни" 




Слон чистил себя песком.

Два часа пролетели быстро. Но так как мы не всё рассмотрели, будет повод вернуться. 
2.Остановка должна быть "Воробьевы горы", но из-за того, что смотровая площадка закрыта, мы отправились на Поклонную гору. Там в этот день проходил забег лыжероллеров. На прогулку нам дали 40 минут (мало!!!!) Мы опять ничего не успели. 



Моросил дождь, но было душно. А вода в лужах - тёплая :)) 

3 остановка - обед. Как же без него? Здесь мы отправились на киностудию "Мосфильма" Там должны были пообедать и совершить экскурсию по павильонам. Но наш гуд, перепутал все здания, долго искали кафе, в котором нас должны были покормить. Люди возмущались. А я успокаивала ребятишек "Это мы  аппетит нагуливаем!" 
Кому интересно, обед состоял: салат, суп куриный с вермишелью, пюре с котлетой, компот с кексом. Пообедав, отправились на экскурсию. В одном из павильонов шла съемка какого-то фильма! Жаль нас не пригласили в  массовку!!!! 






 Мы обратили внимание на современные номера автомобиля.

Территория "Мосфильма" огромная. Но не заблудишься, везде указатели.





Фотоаппараты от старинных до современных.

Это сами догадайтесь, из какого фильма?


Коллекция видеокамер.


Экспозиция фильма. Думаю, тоже догадаетесь, что за фильм?


Едем дальше! 

4 остановка - Красная площадь. Долго подъезжали. Останавливаться нигде нельзя. На прогулку по главной площади дали 40 минут. (Мало!) 



Побывали на фестивале "Книги России" Глаза разбежались. Столько книг!!! Каждый регион представлял свои издания. Костромской области мы не наши. 




Вход в музей платный. 


Москва строится. 

Время полетело мгновенно. 
5 остановка - Океанариум. Находится в торговом центре "РИО".  Дождь немного стих. И можно было рассмотреть в окно, где мы едем. 
Храм Христа Спасителя. 

Театра "У Никитских ворот"

ИТАР-ТАСС. 
Здание мне показалось серым, невзрачным и грязным.
Третьяковская галерея


Наш гид спросил "Кому поставлен этот памятник?" Пояснил, что обычно он задаёт этот вопрос учителям. Мы с Мариной Алексеевной (мамой Захара) скромно промолчали. Ну не знали мы, кто это! А вы знаете? 

А вот эта "Япоша" меня удивила. Рядом были вывески "СУШИ" и "АНТИСУШИ". Антисуши - это что??? Надеюсь, что блюда из мяса! 
Далее мы выехали на Ярославское шоссе.  Наш сопровождающий объявил, что осталось совсем немного, всего два квартала и мы в Океанариуме. "ЗдОрово!"- подумала я. Но эти два квартала были такими, что мы от своего Глебово до Костромы быстрее доезжаем. Пока ехали, все успели выспаться. 






В Океанариуме было чудесно!
 Но таблички с названиями рыб и морских животных были очень малы, к тому же в полной темноте не читаются. Поэтому мы ходили просто смотрели на рыбок, рыбёшек, рыбищ, миленьких, огромных, страшных, красивых и т.д. 
В 19.00 мы вновь выехали на Ярославское шоссе и отправились домой. В своё родное Глебово мы вернулись в 00.30. Сказать, что мы устали, это ничего не сказать. Мы ужасно устали. В следующий раз, будем брать путёвку на 2 или 3 дня. 
Конечно, в любой поездке имеются свои плюсы и минусы.
Минусы. 
- В самом начале гид нам не представился, плохо знал маршрут поездки (спасибо водителю Сергею Васильевичу) 
- Родители! Не берите в такие поездки детей до 5 лет! Им сложно переносить такие путешествия. 
- Мало время отводится на осмотр достопримечательностей. 
- Одного обеда мало для такого путешествия. Можно было добавить завтрак или ужин (пусть дороже) 
- В автобусе был включен кондиционер  с холодным воздухом. На нашу просьбу выключить, водитель не отреагировал. Вечером было прохладно. 
Плюсы
-  Не было жары! Её я боялась больше всего.
- Сопровождающий отлично знает Москву и мог рассказывать про неё бесконечно. 
- Юле поездка понравилась. Она легко перенесла дорогу. 




25 комментариев:

  1. Ольга Александровна, здравствуйте!
    Спасибо за рассказ о путешествии в Москву! Эмоции от путешествия, конечно, только положительные должны быть, даже несмотря на "минусы". Вы побывали за один день в таких великолепных местах! Естественно, и месяца мало для Москвы, а Вы за день побывали и на Поклонной горе, и в зоопарке, и на "Мосфильме", и...
    Мы в прошлом году ездили в Москву (вернее, в Королёв к сестре) на 10 дней. И то не посмотрели многое. Каждый день - новая экскурсия. Зоопарк, Поклонная гора, Красная площадь - вот уже три дня. В этом году тоже едем с дочкой и мамой. Снова отправимся в кукольный театр С.В. Образцова, погуляем обязательно по парку Горького, посетим Третьяковскую галерею... Планов - громадьё!
    Ольга Александровна, теперь-то Вы знаете, что в столицу нужно ещё вернуться (и не один раз) :)))
    P.S. Спасибо ещё раз за фотографии, благодаря которым прошлась вместе с Вами по Москве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Конечно, немного отдохнув, уже вспоминаешь о "минусах" с улыбкой :)) Просто, я люблю все рассмотреть, не торопиться :)
      В парке Горькова была раньше, там тоже дня мало, чтобы все рассмотреть и везде побывать, а Колесо обозрения - буду помнить всю жизнь :))
      Удачной поездки! Отличного отдыха. А в Королёве тоже есть что посмотреть, нам гид рассказывал :))

      Удалить
    2. Ольга Александровна, Королёв - приятный городок. Помните, я писАла о цветочках в этом городке (здесь).
      А вот я на колесе обозрения не каталась. Может, в этом году получится?

      Удалить
    3. Очень будет интересно узнать Ваше впечатления, Ольга Николаевна, после колеса обозрения :)
      А часики знакомые :)) Я помню Ваш пост про цветы. Красота!!!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ольга Александровна!
    Сегодня вся в хлопотах -собирала вещи в круиз по "золотому кольцу". Включила компьютер "на всякий случай", а тут такое! Всегда сожалею, когда приходиться вот так "бегом" по достопримечательностям за один день.Но, что поделаешь...
    Мы рядом (7 км от МКАД), конечно, видели - слышали, но было интересно прочитать Ваши впечатления. Честно, Московский зоопарк не люблю, мне животных жалко. Была давно, когда сыновья были маленькие.В Крыму побывали в парке "Тайган" - вот там животным созданы все условия. Поклонную гору люблю очень, часто ездим с мужем гулять. На "Мосфильме" была с детской экскурсией очень давно.
    Рада за Вас! Путешествия - это хорошо! Море впечатлений, положительных эмоций и радостной суеты.
    Я сейчас в предвкушении...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я сама в зоопарке была первый раз, поэтому мне сложно судить, в этот день все и мы, и животные были мокрые :))
      Отличная у Вас новость. А мне будут интересны Ваши впечатления о путешествии! Удачной поездки!!! Жду репортажей!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какие вы с Юлей отважные! Сутки без сна и отдыха! :-bd Героини!
    А я знаю, кому это памятник - молодой Надежде Константиновне Крупской ;)Хотя он очень мало похож на реальный персонаж :) Вообще то это собирательный образ девушки-революционерки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Иван! Ага, "ГЕРОИНИ"!
      К моему стыду, я не знала про памятник. Как нам стало известно, памятник поставлен для пропаганды и агитации ещё в советское время.

      Удалить
  4. Ольга Александровна, здравствуйте! Привет Вам из города-героя Смоленска. А мое путешествие тоже заканчивается.....завтра утром я отправляюсь скорым поездом ,, Ласточка" в Москву, а из столицы Боингом 777-300- домой, на родную Камчатку. С интересом "погрузилась" в ваше с Юлей путешествие. Было приятно читать и вспоминать , т.к. в этих местах я была. А я путешествовала по Белоруссии ( лечила плечевой сустав в НИИ).
    Пусть таких приятных минут отдыха у Вас будет как можно больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Елена Александровна! Рада Вас видеть! Вы настоящая путешественница! Через всю страну! Надеюсь, лечение пошло на пользу ;) Благодарю за пожелания.

      Удалить
  5. Ольга Александровна, спасибо за интересный рассказ! Думаю, что несмотря на минусы, поездка вам с Юлей очень запомнилась и понравилась! Спасибо за фотографии, я с удовольствием прогулялась по Москве, к тому же там очень давно не была!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Владимировна! Конечно, поездка запомнилась и понравилась. Главное ребёнок не заметил всех этих "минусов" Она первый раз путешествует так далеко. Ей всё было интересно. Она даже внимательно слушала гида, потом задавала вопросы, когда ей было что-то непонятно.

      Удалить
    2. Это здорово, когда ребенок задает вопросы на экскурсии! значит, ему действительно понравилось и было интересно!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! Рада, что ваше путешествие пришлось вам по душе, особенно Юлечке. Зоопарк, океанариум детей не оставляет равнодушными в любую погоду.Мои ездили с внучкой зимой: нахожу знакомые виды. Спасибо за экскурсию: много добавила к тому, что знаю о Москве и сама там бывала 2 раза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Ивановна! Вы правы, дети любят всё новое! А если учесть, что Юля никогда не была в Москве, то ей всё было интересно, даже многоэтажные дома вызывали восторг:))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Отличное путешествие! Молодцы! Как я поняла, Вы выехали вечером или ночью, чтобы быть в Москве утром? С огромным удовольствием посмотрела зоопарк, фото Красной Площади, а вот про экскурсию на киностудию пролистнула, не читая)))) Хочу в августе сама всё увидеть, а потом сравнить с Вашими впечатлениями, так что, к этому посту ещё вернусь и не раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы правы, выехали мы ночью, в Москву прибыли в 8.30. Организаторы боялись пробок, но на дороге было без проблем.
      Значит, в августе Лилия Павловна будет в Москве :)) солнечной Вам погоды:) Интересно будет узнать Ваши впечатления!

      Удалить
  8. Ольга Александровна,пусть "плюсов" и меньше, но "минусы" быстро забываются. Отлично фото на память!!! Спасибо за рассказ, многие места мне знакомы, особенно "Мосфильм". Этим летом я тоже собиралась в Москву, но пока не очень получается, хотя подруга, с которой не виделись четверть века очень ждет.
    Юленьке понравилось?!! Значит, все удалось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Знаю, у Юли + точно больше :))
      На "Мосфильме" мне понравилось больше всего. Очень хотелось посмотреть, как снимают фильм, но ... время было мало :(( Так интересно, артисты в старинных костюмах. Когда возвращались обратно, на съёмочной площадке был обед :))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юлечка! Я очень рада, что Вы побывали в столице нашей Родины, городе-герое Москве! Даже такое короткое, ознакомительное путешествие полезно, потому что хоть на миг вдохнуть настоящий московский воздух должен каждый россиянин :)
    Я ещё ни разу не была в Москве, хотя там живут родственники. Как-то не приходилось. Надо, наверное, собраться и приехать, погостить, посмотреть достопримечательности. Мечты-мечты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Воздуха столицы вдохнули :)) но знаете, наш сельских воздух, более родной, приятный :))
      Если в Москве живут родственники - это замечательно, можно никуда не торопиться. У нас родных в столице нет :((
      Вы знаете, Ирина Валерьевна, мечты могут сбываться, надо только верить! ;)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна! Думаю,что этот день -путешествие вы будете вспоминать долго и хвалить себя за то, что предусмотрели некоторые вещи заранее.Турист должен быть в комфорте, иначе все впечатления будут смазаны.Эту истину я усвоила давно, осваивая Петербург.В Москве бывала, но так же мимолётно, как и вы. А если поставить цель и знакомиться подробно, то,конечно,один день -это ничто.Но для первого визита как раз. Особенно для детей. Надо только уши держать наготове."Голова цвета флага Российского,куры красивее". К минусам дождя ( зонты ох как мешают и раздражают!!!) можно приплюсовать "нежаркость".Отличного вам отдыха и новых путешествий!
    С уважением.Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Анатольевна! Про зонты Вы правы, очень мешали делать снимки, рассматривать всё вокруг :( Надеюсь, визит будет не послендим, очень хотелось бы побывать во многих местах Москвы: Храм Христа Спасителя, Третьяковка и.... Знаю точно, что на колесо обозрения я не хочу :))
      И Вам отличного отдыха!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юля! Яркие воспоминания об этом лете у вас останутся надолго. Отличное путешествие получилось, несмотря на мокрую погоду. Хорошего продолжения отдыха и новых поездок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за тёплые слова! Лето нам действительно, запомнится и не только поездкой в Москву :)) Уж больно холодное и сырое оно в этом году в наших краях :((

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...