среда, 10 июня 2015 г.

Выбор УМК и преемственность начального и основного звена

фото взяла здесь
Здравствуйте, дорогие читатели блога ДУ! Пока мои ребята отдыхают, решила поговорить о наболевшем. Сегодня обращаюсь к коллегам! Как Вы выбираете или выбирали  УМК по своему предмету? На что обращаете внимание в первую очередь?

Когда 2011 г переходили на ФГОС, нас почему-то никто не спросил, по какому УМК вы хотели бы работать. Пришла директор и сказала, что весь район будет заниматься по УМК "Перспектива", что "Школа России" не входит в новые стандарты, возражения не принимаются, нужно пройти курсы. И на самом деле изучили список предложенных УМК - "Школы России" не было. Ну если нужно, значит нужно. Познакомилась с программой, учебниками "Перспективы", прошла курсы, позже узнали, что наша любимая "ШК" тоже входит во ФГОС.
Скажу сразу, привыкала к новым учебникам долго. Но сейчас мои первые четвероклассники перешли в 5 класс, курс пройден. 
Про учебники. Не очень удобные они для ребят. Понимаю по СанПиНам  они должны быть определённой массы, но размер? Эти учебники + такая же рабочая тетрадь не убираются на парту, за которой сидят 2 ученика. Обложки на такие пособия дороговаты для родителей. Да и сами учебники даже при аккуратном пользовании, начинают рваться через пару лет. Нет у школы денег, чтобы покупать их, каждые 2 года. 
Встречаются в учебниках и опечатки. 
Математики 3 класс (учебник)


Русский язык 3 класс (учебник)
В прошлом году заказывала учебники по ФГОС для 5 класса. Стало самой интересно, что за учебники, чему там будут учиться мои ребятишки в 5 классе? Испытала недоумение! Смотрим.
Наш учебник 3 класса по русскому языку. Тема "Глагол"
Прочтём определение, что такое глаголы неопределённой формы
(понимаю, видно плохо, но прочитать можно) 
Русский язык 4 класс.

Теперь беру учебник 5 класса автор Ладыженская Т.А 

Открываю тему "Неопределённая форма глагола"
Что делать? Чему учить? Взяла оба учебника и пошла к нашему филологу. Татьяна Евгеньевна опытный учитель. Кстати, хочу её поздравить. Сегодня пришли результаты экзамена по русскому языку в 9 классе - у ребят ни одной тройки!!!Две четвёрки, остальные пятёрки!!! Умничка, Татьяна Евгеньевна! Рада за Вас и девятиклассников! 
Но вернусь к своим учебникам. Татьяна Евгеньевна была обескуражена нашим учебником. Договорились, что детям я буду говорить, что -ть - это окончание. Но как это трудно, когда в каждом задание  и правиле пишется "суффикс". 
Посмотрела математику 5 класса Виленкина Н.Я. Уже уравнения!!! А мы даже понятие такое не вводили. 

Коллеги, а у вас существует преемственность УМК в начальном и основном звене? 





14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я работаю по УМК развивающего обучения Л.В. Занкова.
    Когда набирала нынешний класс - твёрдо стояла на системе Занкова, хотя отговаривала и завуч и методист!!! Отстояла, в списке его в прошлом году уже не было. Через год - выпускаю, а по каким учебникам буду учить не знаю. Не хочу менять.
    Учебники для 5 - классников у нас такие же. Нестыковок не было, говорю за свой предыдущийй выпуск. Они у меня сейчас в 7-ом.
    Преемственность у нас осуществляется хождением на уроки (мы - в среднюю школу,они - к нам), изучением рабочих тетрадей (смотрим, задаём вопросы, уточняем). Разборы провоим в соответствии с требованиями средней школы.
    Уравнения решаем уже с 1 класса, сейчас сложные (сначала нужно упростить).
    Если честно, учебники УМК "Перспектива"мне не нравятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! По "Школе России" у нас тоже всё нормально было :) От Занкова мы сразу отказались, у нас на селе дети слабенькие бывают, не для нас:(
      Вот и у нас в районе учителя поговаривают о переходе на другое УМК. "Перспектива" не всех устраивает. Но всё упирается в финансы :((

      Удалить
  2. Ольга Александровна, Мы работали по УМК "Школа - 2100", теперь переходим на "Школу России". Мне, кажется, преемственность соблюдается, по крайней мере по математике. Но пусть "начальники" расскажут, им виднее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! Мы тоже подумываем о переходе на "Школу России" :)) Но всё это не так просто: 1. Нужно поменять ООП, 2. Переписать рабочие программы 3. Закупить новые учебники (самая большая проблема)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! В учебниках очень часто делаются опечатки, которые превращаются в систему. Ну кто-то "умный" решил, что всё, чему учили раньше - не правильно, сделал собственные рассуждения и в итоге получается полная белиберда. Часто учителям приходится вручную вносить изменения в учебники (так было в этом году в химии), потому что были не просто опечатки, а полная антинаучная ересь.
    Меня настораживает вот что: мне скоро сдавать экзамены, а ведь задания тоже разрабатываются такими "умниками", которые могут идти в разрез с программой обучения.
    Я сталкивался с такими "ляпами" во время олимпиад :(( Это очень печально, доказывать умнейшим людям, что ты не верблюд ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! В наших учебниках встречаются опечатки, это я только последние мной и детьми замеченные представила :))
      Знаешь, Иван. Уже несколько лет являюсь организатором в аудитории на экзаменах в 9 и 11 классах, ещё ни разу ребята не жаловались, что в КИМах опечатки или не корректное задание. Так что всё будет хорошо, не переживай!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Мне тоже не нравятся современные учебники. Мало того, что они разваливаются (не приспособлены для ежедневного употребления), так и ещё напоминают книжки-раскраски для малышей. Скоро, наверное, сделают такие, что надо будет просто стирать защитный слой, чтобы узнать правильный ответ (как на лотерейных билетах) :))
    По мне, так учебник должен оставаться учебником. То есть быть прочным (чтобы при случае можно было по голове одноклассника стукнуть и не побояться, что книжка распадётся на отдельные листочки), включать в себя необходимые общепринятые понятия, определения, формулы, задания с вариантами решения (а не ссылки на необходимые дополнительные источники для получения знаний).
    Больше всего меня возмущают задания для начальной школы в некоторых учебниках, где написано примерно так: "Найдите в сети интернет информацию о..., проанализируйте, составьте презентацию...отправьте учителю по электронной почте или принесите на флешке..." А если в сельских школах (домах) не везде есть сеть интернет? А если родители не могут позволить такую роскошь, как провести линию интернет в дом (например, сейчас мой внук в интернет выходит только через модем (а это дороговато), потому что чтобы протянуть линию в их новый дом надо около 50 тысяч, а этих денег в семье пока нет)
    В общем мне кажется так: господа разрабатывающие такие учебники обязаны обеспечить учеников не только учебниками, но и бесплатным интернетом со всеми необходимыми учебными программами. Только в таком случае качество образования может соответствовать международному уровню ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Полностью с Вами согласна! "чтобы при случае можно было по голове одноклассника стукнуть и не побояться, что книжка распадётся на отдельные листочки" - улыбнуло :)) Сейчас в школьный музей собираем учебники, по которым учились мы, наши родители. Так приносят экземпляры, которые отлично сохранились. Видно, что по ним учились и не одно поколение, но сохранность 100% :)) А наши первоклассники будут учиться по Азбукам, которые в руки страшно брать :(
      Формулировка заданий, Вы правы, очень интересная (у нас в окружающем мире, много таких заданий, о которых Вы пишите), а на селе и компьютер не у всех ребят имеется. Хорошо библиотека рядом!!!

      Удалить
  5. Ольга Александровна, Вы затронули проблемную тему :) Три года проработали по Школе 2100. Но на 4 класс учебники по новым ФГОС не закуплены, Школа 2100 теперь ещё и не входит в стандарты, поэтому в 4 классе предложили перейти на Перспективу. С интересом прочитала Вашу статью и теперь в сомнениях... Может, стоило выбрать Школу России...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Конечно, к выбору УМК нужно подходить серьёзно. А почему Вам не разрешили 4 класс доучить по Школе 2100?
      Если бы у нас был выбор, тогда в 2011, не сомневались бы,обязательно продолжили работать по ШР:)) Успехов Вам!

      Удалить
  6. Спасибо за пожелания! Будем обдумывать теперь всё. А не разрешили, потому что учебники на 4 класс не по ФГОС, а в сентябре грозит министерская проверка @-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Министерская проверка - это серьёзно, Наталья Александровна! Уверена, всё будут хорошо!

      Удалить
  7. Доброе утро, Ольга Александровна! Что есть, то есть. Наболевшее. Между прочим, Школа 2100 мне абсолютно не нравится. Полное издевательство над учителем и детьми, особенно математика. Но и русский западает по многим пунктам. И чтение, и окружающий....Рада, что перешли на Школу России. (Только 4 класс придется по 2100 доучить). А вот со ШР душа в полете и просто получаю истинное наслаждение от уроков. С 1 класса и безударные гласные, и парные согласные... По чтению адекватные тексты, в математике адекватные задачи. И это такое счастье!!!
    По Перспективе не работала. Но стойкое мое мнение, что Школа 2100 - это не программа, а полный бред... (Лучше остановлюсь, а то понапишу "добростей")...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Надежда Александровна! Нравится мне читать Ваши "добрости":)) всё в тему, всё по сути!!! Иногда хочется сказать авторам некоторых учебников "Поработайте в школе и поймёте что к чему и КАК надо нам учителям и детям, чтобы учебный процесс был плодотворный!"
      Не скажу, что мне в Перспективе всё не нравится. Интересный окружающий мир, но 4 класс 2 часть можно было немного упростить, интересная математика Дорофеева, но мало отработки навыков вычислений. Т.е. у каждого учебника имеются свои + и - :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...