воскресенье, 9 июля 2017 г.

Выбрались!

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога ДУ! Как давно я жду настоящей летней погоды! Второй месяц идёт лето, а мы в лесу не были. Дожди каждый день!
Утро было хмурое, небо затянуто облаками. К обеду начали пробиваться лучи солнца. Было решено съездить в лес, просто, "на разведку".
Пока ехали, выглянуло солнышко. Стало по-летнему тепло. А сколько сейчас цветов на лугах!











На делянках начинает краснеть земляника, правда, в прошлые годы мы в это время уже варили варенье их этой ароматной ягоды (читаем здесь) Нам бы пару солнечных денёчков! Земляника цветёт!
В любимом лесочке Юлия нашла двух маленьких лисичек (грибы). А я настоящий серый гриб! А в прошлом году мы лисички в это время собирали вёдрами. (читаем здесь)
Результат тихой охоты - два маленьких лисички и два серых. Сварили супчик. 
А это чудо-бабочку мы нашли на траве. Когда решили проверить, живая ли она, чудо-бабочка "выстрелила" в нас белым "молочком". Мы поспешили уйти. Теперь листаем энциклопедии, что за насекомые?
Спасибо Куничкиной Ирине Валерьевне (автор блога "Бабушка на лавочке"). Она нашла ответ на наш вопрос. Эта бабочка БРАЖНИК ВИННЫЙ МАЛЫЙ. 


Первая прогулка на природу состоялась! Ура!

28 комментариев:

  1. Какая разноцветная полевая красота! Пусть летняя погода дольше радует всех своими красками. Давно я не выбиралась на природу, завидую искренне Вам, Ольга Александровна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! В прошлом году очень часто ездили в лес, а осенью, когда была грибная пора, каждый день) А сегодня просто, любовались красотами наших мест.

      Удалить
  2. Ольга Александровна, как я Вас понимаю. У нас тоже каждый день дождь, но сегодня выглянуло солнышко. Ура! И в лес мы тоже только один раз выбрались. А в лесу и на полянах все цветет, несмотря на дожди. Посмотришь на всю эту красоту и настроение поднимается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Владимировна! А как птицы в лесу поют! А какие приятные запахи!!! Если бы не комары....)))Сидел бы и отдыхал.

      Удалить
  3. Какие красивые фотографии! Отличной летней погоды! Отличного отпуска! Приглашаю вас посмотреть 2 моих последних поста, посвященных защитникам Сталинграда. Жду от вас с нетерпением комментария!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Заглянула в гости к Василию, высказала своё мнение)

      Удалить
  4. Ольга Александровна, здравствуйте!
    Отличная прогулка в лес! Как я понимаю Ваши "погодные" чувства! В этом году мы тоже ловим солнечные деньки, но в лесу ещё не были: сыро после дождей.
    Буду ждать от Вас ответа на Ваш же вопрос: что это за бабочка?
    Спасибо за летне-цветочный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!В лесу воды столько, что в некоторых местах идёшь, а под ногами хлюпает, как на болоте. С бабочкой надо обращаться к специалистам самим что-то сложно(

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна!Спасибо большое за цветочную "галерею".)А бабочка интересной окраски.)У нас земляники в этом году нет) Холодновато(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Борисовна! Земляники цветёт много, тепла ей не хватает(
      А какая в этом году трава!!! высокая, густая!!! Не проберёшься)

      Удалить
  6. Тоже в лес хочуууууу! У нас тоже дожди не перестают. Муж утешает: еще пол-лета осталось. Молодцы, прогулялись. Замечательная прогулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Дети очень переживают, три грозы было, а ещё не купались( Считают дни до 2 августа и ждут жары. Их успокаиваю, но думаю, она к нам не придет уже(

      Удалить
    2. Да, Ольга Александровна, наши "погоды" совпадают. Но мы, несмотря ни на что, надеемся. А какой был страшный ураган 30 июня! Град, сильный ветер, падающие деревья, тропический ливень... Слава Богу, мы с сыном были дома, даже начала этого ужаса не застали. А сегодня вообще смешно: льет - не льет. Льет - не льет)))

      Удалить
    3. Ураганов и мы боимся( А в городе такая непогода, мне кажется, более опасна.
      Будем ждать хорошей погоды. Правда второй день солнышко проглядывает)))Уже +.

      Удалить
  7. Добрый день, Ольга Александровна! Какая цветочная красота! Мне прохладное лето больше нравится, чем жара... Но детворе, конечно, хочется тепла и солнышка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я тоже долгую жару не люблю. Единственный + от нашей погоды - поливать огород не надо)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какую интересную экскурсию Вы совершили! А у нас дожди только сейчас начались,их не было с мая... Поверьте, это не лучше когда стоит жара, всё сгорает- ягоды, деревья, грибов тоже нет... И в такую жару выходить никуда не хочется - солнце очень палящее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Людмила Федоровна! По ТВ наблюдали за Вашей погодой и завидовали, но понимаю, если бы у нас стояла такая жара, мы опять бы ворчали, что не по нашему)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Интересный поход "в природу" Вы с Юлией совершили!!! Очень заинтересовали сравнения с прошлыми годами... Получается, этот год аномально холодный? Всё позже расцветает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отстаёт погода от прошлых двух лет на две-три недели( Сейчас Вы будете смеяться, но сегодня на грядке у мамы в огороде нашла первую красную клубнику!!!))) Радовалась, как маленькая) У Вас клубника, наверное, давно отошла?
      Первый день жара!!! Настоящая)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Сразу о бабочке - это бражник винный малый. Информация отсюда:
    http://vbm.su/Brazhnik_vinnyi_malyi.php
    А прогулка какая, прямо "весенняя" получается, и это - в середине лета :)
    Да, погода что-то странно себя ведёт!
    Надеюсь, у Вас скоро потеплеет и будет благоприятная погода для грибов-ягод.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сегодня первый день у нас жара +22))) Сразу захотелось в сад-огород)))
      Спасибо за бабочку) Сначала испугались с Юлей, когда увидели насекомое на траве. Сходила по ссылке, какая страшная эта бабочка(((

      Удалить
  11. Ольга Александровна, здравствуйте. Я вот тоже второй день под впечатлением наступившего, наконец, лета. Надолго ли? Порадовалась теплому жаркому дню, распувшимся пионам на даче, открывшим свой сезон ягодам. Вам солнечных радостных летних дней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Любовь Семёновна! Как хочется, чтобы дольше задержалось у нас тепло) Под окном распустились белые пионы, такой приятный аромат!!!Сегодня дети первый раз искупались)

      Удалить
  12. Красиво как,Ольга Александровна! Простор,разноцветие,разнотравье!Если бы умела рисовать,то села бы за альбом,взяла акварельные краски,кисти.Или долго бродила в поле с зеркалкой."Поведение"грибов удивило:столько дождей,а результат?
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Елена Анатольевна! А грибов нет, потому что холодно было( Надеемся за эти два дня тепла, может грибница "оживёт")

    ОтветитьУдалить
  14. Вечер добрый, Ольга Александровна! Залюбовалась фотографиями - все то, что я люблю... Все то, что близко и понятно моей душе, что навевает самые теплые чувства....
    Красота...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Знаю, Вы ещё васильки любите, но в последние годы у нас не растут( Полей мало стало. Разноцветные луга сейчас стоят, глаз радуют)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...