воскресенье, 5 июля 2020 г.

Отпуск сельского учителя - 2

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! Отпуск продолжается! Часть 1 (начало) Провожу его с пользой. Учусь! Да, да! Дети скажут:"Ольга Александровна всегда где-то и чему-то  учится". Отличный пример для подражания!  Родители  с болью в сердце подумают:"Опять что-нибудь придумает" (Шучу). Не переживайте! Уже придумала. Идей много. Будем воплощать в жизнь! Но это  секрет.

А пока расскажу о своей учёбе в "Виртуальном летнем лагере для педагогов "Вместе - к успеху! Лето- 2020"

Первый мастер-класс "Создание STREAM проекта на платформе CORE". Автор Панкова Татьяна Владимировна. (С ней я работала над созданием сетевого квеста  "Несущие добро")
На первом мастер-классе  я узнала, что такое STREAM  проект, познакомилась с платформой CORE и выполнила работу в рамках мастер-класса на тему "Русская матрёшка". Моя работа называется "Стили росписи русских матрёшек". Надо сказать, что новая платформа мне понравилась. Её можно использовать при дистанционном обучении. Но в тонкостях  работы CORE, нужно ещё разбираться. Жду МК по работе с этой платформой.

Второй мастер- класс, который я посетила "Секреты Google класс", автор  Гуркина Ирина Михайловна. Давно хотела узнать о работе этого ресурса. Знаю, что многие коллеги во время ДО использовали Google класс. Трудно для меня было разработать критерии для проверки знаний учащихся (лучше это делать  с помощью Гугл-формы) и с обратной связью не со всем разобралась. Сделала вывод: "Дружный улей" не хуже справился со всем задачами ДО, чем  Google класс. Но это моё мнение.

Третий мастер - класс "Учу играя", автор Медведева Светлана Петровна. Скажу сразу, что со всеми ресурсами МК я была знакома. Но благодаря коллегам, узнала о новых для меня возможностях Гугл-форм и сервиса Learmingapps.

Четвёртый мастер-класс "Первый раз в виртуальный класс", автор Лапина Светлана Александровна. Этот МК для меня был интересным! Потому что, оказывается,  я ничего не знаю и не умею в области работы с презентациями. Сколько возможностей у программы Power Point ! Благодаря Светлане Александровне у меня появилось вот такое чудо - интерактивный квест по окружающему миру "Летними тропинками" 


Учёба продолжится и дальше. Присмотрела для себя несколько интересных вебинаров.

А сейчас изучаю книгу Нины Джексон "Классный учитель: Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии". Читаю по рекомендации  Селезнёвой Елены Васильевны. Советую её для изучения молодым педагогам. Да и учителя со стажем найдут в ней много интересного и полезного. Автор  пытается ответить на вопросы, которые волную каждого учителя. Вот пример тех, которые я пока изучила.
Дислексия – дар, проклятие и особенность обучения
Что для одного вершина, то для другого подножие горы
Инклюзивность окончательно и бесповоротно
Как заинтересовать учебой
Внутри меня сидит дракон и т.д. 
Нина Джексон - даёт рекомендации, как лучше поступить в том или ином случае. Предлагает учителю задать сначала вопросы себе, ответить на них, а потом искать пути решения проблемы. С какими-то доводами автора я согласна, где-то можно поспорить.

Кроме учёбы, я занимаюсь своим любимым делом - отдых в лесу!


Интересное дерево




Брусника цветёт 


Дуб для наших мест - редкость! 






Ландыши в лесу цвели долго








Обнимашки)










Люпинов в полях очень много















Летний букетик для вас, мои читатели! 



Лисичек много в этом году. Но мееелкиииеее.
И какой же сельский учитель без огорода! 


Чудо! В этом году горох у меня растёт! Не любил он меня прошлые годы)






Зимний лук "завязывается". 


Картошка начинает цвести








Так мы "воюем" с дроздами. Наглые эти птицы. 
Удалось спасти 



Давно на нашем орешнике не было плодов. 

Блюдо этого месяца приготовил брат - копчёный лещ! Вкусно! 

Немного красоты.








Вот оно какое, наше лето) А Ваше лето какое? 

Виртуальный летний лагерь для педагогов "Вместе - к успеху! Лето - 2018!"
Виртуальном лагере для педагогов "Вместе - к успеху! Лето - 2019"

33 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Вы-молодец! Настоящий учитель-не может не учиться! К сожалению, времени на учебу в течение учебного года не хватает, вот и остается отпуск, но когда это полезно и интересно, то и не жаль этого времени, потраченного в отпуске на учебу!
    Спасибо за возможность полюбоваться природой и цветами! Красота!
    Я стараюсь не только заниматься домом и приусадебным участком, но и, по- возможности, побывать в интересных местах. У нас стали открываться парки, музеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В этом году программа Лагеря интересная. Всегда в отпуске стараюсь найти себе какие-либо курсы, МК, чтобы поучиться)
      Погода и природа в этом году радуют. Ромашек много цветёт, значит земляника будет.
      А вот мы в этом году поездки отложили. Собирались на днях к сыну в гости, но в последний момент поездку отменили. Не стали рисковать. Да и он посоветовал, лучше остаться пока дома. Хотя знаю, тоже скучает. Три месяца не виделись. Будем ждать его в отпуск, на август запланирован. Может выпустят.

      Удалить
  2. Хорошего вам отпуска и далее!
    Фото - красивые, вкусные, яркие!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елизавета! Спасибо за пожелания. Отпуск у меня в этом году долгий. Буду навёрстывать накопившиеся выходные за прошлый год.

      Удалить
  3. Добрый день, Ольга Александровна! Какая красота!!! Всё никак не привыкну к тому, что страна большая, а у нас всё цветёт и созревает раньше. Кустик брусники удивил! Прекрасные успехи в лагере ЛЕТО-2020, на прогулке, да ещё и в огороде! Мой огород - комнатные растения. Ольга Александровна, желаю такого же яркого лета и впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Всегда любуемся, когда краснодарцы начинают показывать фото первых цветов, а у нас ещё снег лежит, первой клубники, а мы только в огород выбираемся) Брусника в этом году дружно цвела. Ягод должно быть много, если жара не помешает.
      Огород скоро будет радовать первыми кабачками, в этом году раньше огурцов поспеют) А там и первую картоху начнём копать. Свою без ГМО)
      Спасибо за пожелания)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Учителя умеют проводить свой отпуск - есть время на учёбу, и сбор грибов, собственный огород. Поразили - большое количество люпинов в поле (я в своём саду второй год не могу их вырастить - замерзают, а у вас - они сами растут?); копчёный лещ (!!!),и... война с дроздами...
    Пусть будет больше хороших летних эпизодов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! За время отпуска надо ещё и о здоровье своём успеть позаботиться)
      Люпины растут огромными плантациями, причём разных расцветок. С каждым годом их всё больше и больше. На дроздов в наших краях все жалуются, причём птицы выбирают самые крупные ягоды. В местных магазинах скуплены все сетки от птиц. Хорошо у нас запас был, вишню закрывали. В этом году мы без этих ягод. Чем-то болеет вишня(
      Благодарю за тёплый отзыв.

      Удалить
  5. Как же славно у Вас в деревне, Ольга Александровна! Мы вчера тоже в лес выбрались на прогулку, ну очень жарко.... Даже гулять))
    Мастер-классы начались вместе с ЕГЭ, я пока не успеваю, но много интересных! Успехов Вам в лагере и радостного отпуска дома!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ваша жара и до нас добралась. На улицу выходим только с утра или вечером. Днём жара и слепни.
      А я на ЕГЭ уже два года не была, чему очень рада.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Какие замечательные работы Вы создали на МК! Залюбуешься!
    Я же буду Вас догонять: с 25-го июня начались очные консультации по подготовке к ЕГЭ. Пока некогда учиться. Надеюсь, наверстаю.
    А вот в лес у нас пока ходить нельзя - жара страшная, опасаются пожаров.
    Хоть на Ваш лес и Ваш урожай полюбуюсь. Клубника сказочная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за "замечательные работы") посмотрела у коллег, есть чему ещё учиться!
      Я знаю, Вы наверстаете, ещё и перегоните! Как Вы всё успеваете? Ещё и свой блоговый конкурс проводите "Летняя мозаика"!
      И у нас становится сухо(
      По части "урожая" у нас Юлия ответственная. Она и на прополке, и поливает каждый вечер, ягоды собирает. А начнутся заготовки, она тоже первая на помощь прибежит: помыть, порезать....

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Наша неугомонная пчелка! И учится, и читает, и в огороде с дроздами воюет!
    Смотрела все Ваши работы в Виртуальном лагере. Мне все очень понравились! Особенно квест в формате презентации. Этот мастер-класс пока был самым полезным для меня. Очень понравился серьезный подход ведущей МК. Свой квест я создавала 3 дня...
    Обязательно встретимся вс лагере!
    Как здОрово, что у Вас есть время отдыхать, гулять в лесу, любоваться цветами! Фото чудесные!
    Отдыхайте с удовольствием, Ольга Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Дрозды безобразят в этом году, добрались до картохи(
      Обязательно встретимся в лагере, Ваши работы беру для примера. Иногда трудно собраться с мыслями. Мне тоже МК Светланы Александровны понравился, она прислала мне инструкции, как работать с SmartArt. Надо будет подробно разбираться, интересный и полезный материал. Жаль, что в ВЛ нет таких МК. Отдых продолжается, обязательно буду знакомить читателей с результатами)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какое у Вас разнообразие! Всё успеваете. И полезное есть, и вкусное есть, и красивое есть. Лето удалось, а ведь ещё два месяца впереди))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! На селе лето всегда разнообразное. Т.к. поездки в этом году отменяются, будем развлекать себя в огороде и в лесу)

      Удалить
  9. Ольга Александровна, здравствуйте. С интересом посмотрела и ваши работы, и "пробежалась" по полянкам с полевыми цветами. А огород напомнил родные сибирские места. Выйдешь из дома в огород свежей зелени сорвать. И так это здорово! Правда, понимаю, потрудиться приходится. Полив, прополка и т. д. Словом, отпуск у Вас разнообразный и плодотворный. Удачи и комфортной погоды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Рада Вас видеть в нашем улье) Свежую зелень мы сеяли в апреле. Сейчас будем сажать новую "партию". Может сынуля приедет, будем его домашними вкусностями кормить без ГМО) Погода что-то нас пугает. Обещают жару. Для нас это необычно.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Как же всё сочно и ярко! Мы уже почти забыли про клубнику - теперь гадаем, будет ли у неё "вторая волна"!)))) Зелень у нас тоже давно совя, и ведь как она отличается по вкусу от покупно!!! И сочнее, и ярче, и даже полезнее!!!
    Ольга Александровна, пусть отдых будет ярким и замечательным!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Со всего огорода всё полезнее и вкуснее) Клубнику мы любим. Где-то читала, чтобы получить нужное количество витаминов на год, человек должен съесть ведро (10л) клубники. Надо навёрстывать!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Пословица "Век живи - век учись" в действии!
    Просто залюбовалась вашим огородом.
    Земля какая чистая!
    Представляю, сколько это трудов.
    А рука с клубникой - это Юляша?
    Судя по форме и длине фалангов пальцев - это рука творческой натуры.
    Фотографиями любовалась.
    Мне кажется, что я уже знаю все листочки-цветочки Костромской области )))
    А у нас жара... +35 +40...
    Ловим каждое дуновение ветерка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Огородом занимается Юлия, мои только тропинки) Она и за клубникой следит. На фото она с самой крупной ягодой. Наша творческая натура пишет экзамены в художку. Правда, дистанционно. Одну работу уже выполнила, ещё две.
      А нам такую жару передают на 8 июля. Уже боимся. Не привыкли мы к таким температурам. Нам бы градусов +24) Да дождика, чтобы огород не поливать)

      Удалить
  12. Ольга Александровна, чудесно проводите отпуск)Пусть он будет таким и дальше! У вас - дрозды, а у нас вороны)) хулиганят)Сто лет не видела ландышей, отцвели, наверное, еще в апреле-мае.Лисички, как помню, у нас появляются ближе к осени.Но я их давно не собирала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Рада Вашему визиту. Дроздов с каждым годом всё больше и больше становится. Все красные ягоды стараемся укрыть, иначе, останемся без урожая)
      А у нас лисички первые вестники грибной поры. Ждём благородных грибочков.

      Удалить
  13. Счастливого отпуска, Ольга Александровна! Интересные у вас деревья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Деревья попадаются необычные)

      Удалить
  14. Ольга Александровна,как всегда летом,пишу я Вам не из дома. Уже месяц я отдыхаю в г. Саранске, а завтра уезжаю в г.Смоленск. Дома буду только 20 августа.
    С удовольствием побродила по вашим лесам. Ох, как они отличаются от наших - северных. Но березы есть и у нас. И как раз такие, как Вы назвали - интересное дерево.Береза камчатская - каменная. Нет у нее ровных стволов, вся искривлена. Сплошной "танцующий лес", а танцевать заставляют суровые условия Севера.
    Я за июнь тоже успела закончить курсы. Их в огромном количестве предлагает наш ИРО. Ссылка на предлагаемые курсы. Посмотрите, если интересно.
    http://kamchatkairo.ru/wiki/index.php/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B_%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D1%8B_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B9_2020

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна! Какой у Вас замечательный отдых! А Вы в гостях или туристами путешествуете?
      Да, березки и в Ваших суровых условиях тянутся к жизни.
      Мне Ваши курсы понравились. Сама бы поучилась, особенно, работе с презентациями)

      Удалить
  15. Добрый день, Ольга Александровна. В Саранске я у сестрёнки, а в Смоленск едем к друзьям мужа.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Ольга Александровна! От такой клубники можно в обморок упасть! )))
    Природа - ну Вы знаете, как я её люблю. Цветы - загляденье!
    А по поводу учебы - отличная затея, если что-то нужное и полезное, то вообще здорово! Удачи Вам и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! А какой сейчас идёт аромат от земляничного варенья, которое стоит на плите) Земляники (лесной) в этом году много. Набрали немного для нашего атомщика)
      Погода в этом году позволила нам даже съездит на отдых) Правда, "сгорели" все)

      Удалить
  17. Благодарю, Agnieszka! Рада, что вы заглянули к нам в гости)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...