суббота, 3 января 2015 г.

Что читать в каникулы? Или Дневник читателя

фото взяли здесь
Здравствуйте, мои дорогие пчёлки и гости блога! Каникулы! Активно отдыхаем. Знаю, многие ребята ходят кататься на гору, родители расчистили пруд и дети катаются на коньках!Кто-то бегает на лыжах. Молодцы! 
Но не будем забывать про Дневник читателя! Что читать? 

Сегодня я предлагаю вам несколько произведений из Дневника читателя Юли Папулиной и аннотации, которые она сделала к этим книгам.
1. Тамара Крюкова "Повторение пройденного"
фото взяли здесь
Повесть о школьной жизни. Главные герои - Антон и Настя. Ребята попадают в прошлое, в школу, где учились родители Антона. Многое им в этой школе было непонятно. Для того, чтобы пообедать, Антон и Настя решили продать пенал, но за это их отправили к директору, за то, что они просили милостыню на улицу, ребят забирает милиция. В прошлом дети встречают своего учителя истории (в то время он был ещё учеником этой школы). Ребята хотят предупредить мальчика, что ему угрожает опасность, которая сделает его инвалидом, но не успевают, так как попадают в своё время. Повесть учит нас взаимовыручке и всегда говорить правду. 
Вот что Юля написала в заключении: "Мне было интересно читать эту книгу, потому что она рассказывает о времени, в которым учились мои родители"
2. Тамара Крюкова "Женька Москвичёв и его друзья"
фото взяли здесь
Книга о школьной жизни двух приятелей, которые постоянно попадают в смешные и забавные ситуации. Очень любят фантазировать и мечтать. Ребята хотели стать экстрасенсами, художниками.... Дружба помогает мальчикам выпутаться из самых невероятных ситуаций. 











3. Аня Амосова и Виктор Заперенко "Пираты Кошачьего моря На абордаж" Сказочная повесть. Главная героиня - Джен Котас, мечтает найти своего отца и стать капитаном собственного корабля. Её верный друг Джонни-Воробушек помогает в трудных и опасных ситуациях. Джен находит своего отца и у неё появляется собственный корабль. У книги есть продолжение. 
Рисунок из Дневника читателя Юли П
4. Елена Хрусталёва "Мулька - СУПЕРЗВЕЗДА. Похищение волшебников." Книга 1. 
фото взяли здесь
 Книга о бельчонке Мульке, который вместе со своими друзьями спасет волшебников. Им чинили препятствия: Грызильда, Хлюпа болотная, Мураш. Но Мулька с приятелями спасли волшебников из муравейника. Добро победило зло. Эта повесть учит нас взаимовыручке, быть честными. Мне понравилось, что на страницах книги можно раскрашивать иллюстрации главных героев, выполнять различные задания от Флипса и Мураша.  Я впервые прочла такую объёмную книгу за три дня! Буду стараться найти книги с продолжением приключений Мульки.





5. Вера Иванова "Мисс Гениальность"
фото взяли здесь
Повесть. Приключения для модных девчонок. Главные героини книги Саша и Таня. Они находят сумку, в которой была флешка. Девочки пытаются найти хозяйку флешки. Одноклассница-гадалка сказала Саше и Тане, где искать хозяйку сумки. Девочки попадают в лес,  взаимовыручка и дружба помогают им выбраться из болота и справиться с трудностями. В результате подружки нашли хозяйку сумки, ею оказалась девочка Маша. Мисс Гениальность книга называется потому, что главная героиня Саша из любых трудностей находила выход. В повести встречаются и смешные эпизоды, но мне было  грустно, когда раскрылся Сашин секрет. Я бы посоветовала причитать эту книгу девочкам из нашего класса. 
6. Юлия Кузнецова "Подружки".
фото взяли здесь
Юмористические рассказы. Эта книга о девичьей дружбе. Главные героини - Нюшка, Кристина, Наташа. Девочки попадают в различные смешные ситуации. Они вместе ходили к зубному врачу, водились с маленьким Андреем, вместе сидели на диете (кушали укроп), создавали гламурный сайт. Ссорились, потом сразу мирились, потому что не могли друг без друга. Эта книга учит нас дружить.







Вот несколько книг из Дневника третьеклассница. Где взять книги? В нашей сельской библиотеке. Она будет работать 4 января. 
Может будет интересен и это материал 
Итоги летнего чтения

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Пчёлки! С Новым Годом! Здравствуй, Юля! Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Я хочу порекомендовать вам ещё одну интересную книгу "Агу Сихвка говорит правду" - автор Яан Раннап. Мне очень она нравится, смешная и поучительная. Про школу. Очень необычно написана, в виде объяснительных записок директору школы от одного очень озорного паренька по имени Агу Сихвка". Если кто прочитает, мне очень хотелось бы услышать отзыв.
    С огромным приветом, Иван Куничкин (Никчинук), г.Краснодар.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Спасибо за совет! Поищем эту книгу в наших библиотеках и магазинах. А по возрасту она подойдёт пчёлкам?
      Всегда рады общению с тобой :)

      Удалить
    2. Да, Ольга Александровна! Я читал её в начальной школе и до сих пор иногда читаю перед сном для поднятия настроения. Это одна из моих "тумбочных" книжек, что всегда под рукой.

      Удалить
    3. Отлично, Иван! Будем искать! Если честно, то я не знакома с этим автором. Сама с удовольствием прочту:)

      Удалить
  2. Здравствуйте,Ольга Александровна и Юля! Молодец,девочка,подаёшь пример того ,что каникулы,не только веселье,которое быстро надоедает,но и шанс узнать новое.В детстве я обожала сборник "Рассказы в косую линейку",повесть "Школьная парта".Действительно,про школяров,о том,с чем каждый день встречаются дети,родители,учителя,но написано так увлекательно,что понимаешь-школьная жизнь,как спектакль,каждый день неповторим! Надеюсь,моя детвора читает.
    Иван подтвердит:в Краснодаре зима календарная,но никак не "погодная".Я только присоединяюсь к радости Костромской ребятни.С уважением к Вам и Вашей работе,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Анатольевна! Все произведения Юля прочла во время "Летнего литературного марафона" Сделала вывод, что кроме сказок, существует огромное количество книг разных жанров.
      А мы в детстве "Тимур и его команду читали" Гайдара. Потом мечтали, как он сделать штаб и помогать людям) Позднее зачитывались "Молодой гвардией", "Педагогической поэмой" :)
      Спасибо за отзыв. Настоящей Вам зимы! Хоть на денёк:)

      Удалить
    2. Подтверждаю слова Елены Анатольевны ;) У нас действительно непозволительно тепло. Сейчас +2, днём было +7.Идёт что-то типа дождя, но утром снова будет сухо.
      Очень хочется зимы, хоть на денёк :)
      Юля, Ольга Александровна, пожалуйста, покатайтесь на санках и за нас, краснодарцев ;)

      Удалить
    3. У нас сегодня тоже была плюсовая температура. Юля с папой во дворе успели построить вот такую крепость [im#]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F3.bp.blogspot.com%2F-25Nrd7hErGM%2FVKg1ugds1wI%2FAAAAAAAACVg%2F4PQK8Htd-Jg%2Fs1600%2FP1080597.JPG&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im], а потом с мальчишками играли:)
      На санках,Иван, у нас сейчас редко катаются :) Всё больше на Ссноутьюбах ( я называю "ватрушка") и других современных средствах, я даже не знаю, как они правильно называются :) Санки стоят в сарае :(

      Удалить
    4. Какая крепость замечательная!!! Ох, чует мое сердце, Ольга Александровна, хоть на пенсии, а зимой я-таки попаду к Вам в гости. Подышать морозным воздухом да крепостью вживую полюбоваться (к тому времени ее уж, наверняка, Ваши внуки строить будут, но это не беда, я думаю! ;) )

      Удалить
    5. Здравствуйте, Надежда Александровна! С удовольствием будем ждать в гости! Кроме крепости, можно ещё что-нибудь организовать :) Лыжи, поход, костёр в зимний лес! Ух, как здорово! Или съездить на родину Снегурочки, это в 30 км от нас. Щелыково - место, где Островский написал свою пьесу :) Так что будем ждать!

      Удалить
    6. Ого! Целый план мероприятий! Я такая... Я приеду...Рано или поздно! ;)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юля!
    Огромное спасибо за список книг и грамотную аннотацию. Обязательно порекомендую эти книги своим ребятам. Юля - умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада, что мои рекомендации пригодятся. Надо сказать, что ребята, которые участвовали в Литературном марафоне, многие научились правильно писать аннотации.
      Спасибо за отзыв :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна, Юля!Благодарю за аннотации к увлекательным и познавательным произведениям. Юля, какая ты молодец! Своим ребятам порекомендую книги, познакомлю с твоей работой, Юля (отличная аннотация!), согласна с Ольгой Николаевной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Благодарим за тёплые слова, очень приятно:) Вот здесь можно узнать и о других книгах Сайт «Солнечный» Там же мы составляли викторины, делали проекты. Если интересно можно посмотреть и другие Дневники читателя :)

      Удалить
  5. Правильно, чтение - лучший отдых, а чтение рекомендованных книг одноклассницей и сверстницей- что может быть приятнее и интереснее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мы - взрослые понимаем, что чтение - это отдых. А для многих детей чтение - это наказание. И родители жалуются, что дети садятся дома за книгу со слезами. А как хочется, чтобы ребёнок сам прочитал книгу и получил от этого удовольствие :) Поэтому приходится находить и советовать что-то интересное.

      Удалить
  6. Здравствуйте,Ольга Александровна! Какие интересные книги читает Юля. Мы с дочкой -первоклашкой читали недавно книгу "Поросенок Бейб" , автор Кинг-Смит Дик. Только что пришли с улицы,дочка собирала мокрый снег с лавочек, подставляла язык снежинкам-так хочется зимы! А крепость замечательная получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Львовна! Про книги мы узнали в нашей библиотеке, работник там ответственный, всегда ребятам что-то интересное посоветует. В наше время таких книг не было, но в отличии от современных ребятишек читали больше.
      Спасибо за отзыв и за совет для первоклашек. Обязательно пополню список Вашим произведением.
      Зиму и мы ждали. Дождались! Обещают сильные морозы, теперь боимся)
      Животинка у нас в классе не замерзла бы?:(

      Удалить
  7. Да, мы вот в Буй звонили, дядька мой говорил, что обещают морозы. Он у меня охотник, погоду отслеживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ждём Рождественских, а затем и Крещенских морозов! Обещали - 36! Поживём увидим, но сейчас вечером небо прояснилось, звёзды видно, будем обещанный звездопад смотреть :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юля! С наступившим новым годом! Юля, ты умница! Не просто читаешь книги, но и анализируешь прочитанное! У нас в детстве тоже были дневники чтения. Думаю, что и моим ребятам нужно предложить такую форму фиксации читательского опыта. Как думаешь, в 1 классе стоит заводить дневники тем, кто уже бегло читает или рановато?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Мы с первого класса ведём Дневники читателя - это большая общая тетрадь. Правда первый год мы записывали лишь автора, название книги, главных героев и делали рисунок к понравившемуся эпизоду.
      Сейчас Ольга Александровна требует, чтобы мы записывали своё мнение о прочитанном и чему нас учит книга :) А Вашим первоклассникам обязательно предложите, ведь это очень интересно - вести свои личный дневник :) Юля П.

      Удалить
    2. Доброе утро, Ирина Петровна! О Дневниках читателя в Интернете много споров, много разных вариантов его ведения, существуют уже на печатной основе для каждого класса, но я взяла самый простой вариант, приемлемый для нас. Проблема чтения у меня в классе остро стоит. Может на Вашем малом педсовете обсудим тему, коллеги поделятся опытом, возьму что-то себе на заметку :)

      Удалить
    3. Спасибо, Юлечка, за ответ! Попробую с читающими ребятами завести дневники чтения. У меня была идея размещать в нашем уголке плакатики о прочитанных книгах. Надо подумать.

      Удалить
    4. Доброе утро, Ольга Александровна! Хорошая идея про малый педсовет! Буду его активным участником. Но мне кажется, лучше это будет сделать на Вашей "территории"!

      Удалить
  9. Ольга Александровна и Юля, привет вам из Санкт-Петербурга! С удовольствием прочитала читательский дневник и открыла для себя новые книги.Отличная работа!
    Сама всегда удивляюсь: ну почему чтение книг для детей 21 века- это наказание?! Я к урокам классного и внеклассного чтения подключаю библиотекарей районной и школьной библиотек. Весь 2 класс уроки внеклассного чтения проводила в школьной библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна! Из Питера? Новогодние каникулы? Здорово! Будем ждать репортаж!
      Спасибо за отзыв:) Чтение - проблема для наших ребятишек. Как решать? Уже множество способов пробовала, пока, включаются единицы ;(

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...