вторник, 25 ноября 2014 г.

Учимся исследовать + немного архитектуры


   На прошлых уроках окружающего мира, мы познакомились со свойствами воздуха, воды.  Любят третьеклассники такие уроки, где можно исследовать, самим проводить опыты. Когда изучали свойства воды, ребята побывали в научной лаборатории. Сами провели опыты, сделали выводы.

   Работали в парах. Обязанности распределили. Выбрали ответственных: за оборудование, проведение опыта. Помогли инструкции можно посмотреть здесь.
  Сегодня мы исследовали свойства почвы. Вновь научная лаборатория открыла двери, правда белые халаты пришлось вернуть в детский сад. Но и без специальной одежды всё получилось. Впрочем, смотрите сами.
Опыт 1. Доказали, что в почве содержится воздух. 

Опыт 2. Доказали, что в почве содержится вода. 

Опыт 3. Появился неприятный запах. Это перегной.

Опыт 4. Почва состоит из глины и песка.
Опыт 5. Доказал, что в почве имеются соли. (фото не получилось)

Конечно все результаты зафиксировали в научных журналах.
Оценили свою работу.
   После урока, ребята спросили: "А что на следующем уроке будем исследовать?" Отвечаю: "Растительный мир". Но сначала - контрольная работа! Готовьтесь, дорогие мои пчёлки!

Ну, а это сообщение не в тему, но хочу похвастаться. Сегодня в класс вошёл Санька З. В руках у него был пакет. Саша скромно подошёл ко мне и сказал: "Ольга Александровна, смотрите, что я сделал дома!" Достал из пакета две замечательные поделки, которые он сделал из палочек для мороженного. Я и все ребята были в восторге. Очень красиво, Саша! Молодец!



Кто знает, может наш Санька будет архитектор?
 Про наши исследования можно почитать здесь:
Исследуем! Полушка. Новый экспонат школьного музея.
История одной фотографии
Любуемся, исследуем - 2.
Новый житель Дружного улья

14 комментариев:

  1. Ну вот и увидела пчелок в белых халатах!
    Добрый вечер, Ольга Александровна! Вы нас опередили. :( Мы только собираемся проводить опыты с почвой. Правда, без нагревания. Спиртовку своим третьеклассникам (этой шумяще-галдящей компании не доверю!)
    А Санька Ваш - молодец!!! :-bd Ну и пусть "не в тему"! Такая она разнообразная - классная жизнь! Спасибо, что показали прекрасную работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Александровна! Значит мы скоро увидим Ваши эксперименты) Да я спиртовку тоже не доверила. Пчёлки смотрели, как я делаю, сначала даже боялись подходить, а потом осмелели, подошли, стали рассматривать. А Санька порадовал, пусть учёба не всегда ему даётся, но руки золотые)

      Удалить
    2. Надежда Александровна. а почему "не в тему"? ВЕЛИКА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!!! Много на ней всего ;) Саша, ты замечательный русский умелец! :-bd

      Удалить
  2. Как интересно! Опыты - моя слабость и даже дошколята их обожают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Алёна Валерьевна! Спасибо за отзыв. Нам очень приятно! Ну, представляю как Вы удивляете Ваших малышей!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я тоже обожаю такие уроки! Пчелки – молодцы! Свойства и состав почвы запомнят надолго! Ну а Саша – настоящий архитектор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна, за тёплые слова! А уж как Санька обрадовался, когда узнал, что на ДУ ему посвящено сообщение!

      Удалить
  4. Ура, юным исследователям!!! Уверена, что опыты запоминаются больше всего! И Саня молодец, "респект и уважуха". А на что клеил палочки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Ребята, когда рассматривали работы, спросили: "Смола?". На что Санёк ответил: "Это клей!" И назвал даже какой, только я прослушала... Надо будет уточнить...
      Спасибо, что заглянули)

      Удалить
  5. Ольга Александровна, белые халата Вашим пчелкам очень идут, словно находятся в настоящей лаборатории. Ну а все знаменитости когда-то начинала с малого, но точно, в блоге про них никто не писал)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Ребятам тоже понравилось ходить в белых халатах, правда, великоваты были) А как Саша горд своими работами! На ИЗО быстренько выполнил задание урока и принялся домики свои раскрашивать.

      Удалить
  6. Здравствуйте, третьеклассники из "Дружного улья" ! Мне очень понравилось, как вы проводили опыты. По-настоящему! По-взрослому! И Ольга Александровна, как настоящий научный руководитель, надеюсь, оценила ваши научные достижения по заслугам! Все получили пятерки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй Иван! На том уроке было очень интересно, нам очень понравилось проводить опыты по-взрослому.Да пятёрки то получили!!;) Юля П.

      Удалить
    2. Здравствуй, Иван! В 1 классе уроки окружающего мира ребятам, скажу честно, не очень нравились. "Одни картинки и всё говорить, говорить надо," - твердили и дети и родители. А в третьем классе программа очень интересная. И детям, и родителям нравится, а может они "научились учиться"?

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...