суббота, 5 сентября 2015 г.

Письмо в будущее. Участие в проекте "Вековая память"

Здравствуйте, дорогие друзья! На  первой учебной недели мы приняли участие в областном проекте "Вековая память". Немного расскажу о мероприятии. 
Организаторы проекта

Проект реализуется Администрацией Костромской области совместно КООО «Российский Союз Молодежи» при поддержке администраций муниципальных образований.

 Описание проекта
1 сентября 2015 года  учащиеся общеобразовательных школ Костромской области напишут письма-треугольники с посланиями к 100-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Каждому школьнику, написавшему письмо – треугольник вручается пригласительный билет на вскрытие специального бокса, где хранится его письмо, которое состоится 9 мая 2045 года.
10 сентября во всех районных центрах области состоятся торжественные мероприятия, в рамках которых письма-треугольники будут запечатаны в специальных боксах и оставлены на хранение в музеях до 2045 года.
9 мая 2045 года, в день 100-летия Победы в Великой Отечественной войне, боксы будут торжественно вскрыты, личные письма – отданы адресатам, открытые - опубликованы, прочитаны вслух.

Целевая аудитория проекта
- учащиеся средних школ;
- посетители музеев;
- СМИ.
География проекта

- Костромская область.

   2 сентября наш ДУ получили 15 писем и столько же пригласительных. Я удивилась, почему 15? Первоклассники не умеют ещё писать? Но здесь хочется сказать слова благодарности родителям. Они охотно поддержали идею и  записали мысли своих малышей на специальном бланке.
   Письма могут быть «личными» - адресованными самому себе через 30 лет, или «открытыми» - адресованными тем, кто вскроет боксы через 30 лет: ученикам школы, учителям, директору школы, известным, заслуженным людям города. «Личные» письма имеют право вскрыть только те, кто их написал. «Открытие» - можно публиковать в СМИ, зачитывать вслух на массовых мероприятиях.
На письме ставится пометка – «личное» или «открытое».
О чём писали пчёлки? Посмотрела только "открытые". Ребята написали слова благодарности солдатам за победу в Великой Отечественной войне. Рассказывали о том, как они сейчас живут, мечтали о будущем, переживали о событиях, которые сейчас происходят на Украине, гордились своей страной. 




Варя очень гордилась, своим письмом. Сложила его сама.
 Рассказала о чём написала.



Четвероклассники очень серьёзно подошли в заданию. 
Кто-то сам  написал письмо, кому-то помогли родители. Ребята посчитали, сколько им будет лет через 30 лет! Многие сказали, что пойдут на 100-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне со своими детьми! 

Письма готовы к отправке.

Приглашение на юбилей вручены! 


Хотелось бы и мне, конечно, попасть на это мероприятие. 


18 комментариев:

  1. Как трогательно! Дай Бог, чтобы авторы(нынешние малыши) в 2045 году с гордостью читали письма "из прошлого" в будущем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Маша! Ребятишки больше переживали, чтобы не потерять за 30 лет пригласительный билет :) Кто-то сказал, что надо его к маме в документы положить :))

      Удалить
    2. Какие талантливые дети! Не забывают, что мамы ничего не забывают и не теряют :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки!
    Отличная идея с письмом и приглашением! Все Пчёлки и Пчелята молодцы!
    Я бы тоже с удовольствием пришла на такое грандиозное мероприятие, как столетие Победе!
    Отличное решение для хранения приглашения, у мамы в документах точно не потеряется!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Николаевна! Идея интересная. Вот ещё бы нас пригласили на торжественное запечатывание бокса :)) Каждый район в области получил по такому боксу (110 см х 60 см х 60 см).

      Удалить
  3. Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за рассказ о проекте - замечательная идея! Пчёлки - молодцы!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Ребята серьёзно отнеслись к заданию. После написания, на переменах делились впечатлениями, рассказывали друг другу о чём писали :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень интересный проект! Столетие Победы - это будет грандиозно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Самой интересно, как у нас в стране будут праздновать 100-летие Победы!!! Тридцать лет - немалый срок! Хочется, чтобы и через этот промежуток времени люди не забывали, какой ценой была достигнута Победа в ВОв!

      Удалить
  5. Ольга Александровна, очень трогательно, значимо и... грандиозно! Мечтать о будущем, а потом сравнить с настоящим -вот это да))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Лишь бы ребята не забыли :) А если разъедутся (как мои пчёлки из прошлого выпуска?:((

      Удалить
  6. Добрый вечер, Ольга Александровна! Трудно что-либо добавить к уже написанному. Такая мощно-патриотическая акция.... ЗдОрово!

    ОтветитьУдалить
  7. А ребята не забудут! Мне так почему-то кажется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Александровна! Первоклассники ещё не поняли, что это такое, но числу 30! очень удивились и сказали: "Мы уже стариками будем" :))
      А старшие пчёлки гордились, что получили приглашения. "мощно-патриотическая акция!" - =D7.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как же интересно будет через 30 лет прочесть послание из прошлого, даже если и самому себе, это просто невероятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Простите за задержку с ответом, что-то я со своим первым классом не везде поспеваю :)) Но ничего втянусь :)) Жаль, что нас не пригласили на торжественную церемонию запечатывания бокса. Интересно, как всё прошло???

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какой масштабный проект! Пусть в столетие Победы дети порадуются своим письмам и Вы вместе с ними. А вдруг получится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Ивановна! Многие ребята писали о нашем классе,о Дружном улье - это они потом рассказывали. А пятиклассники (мои четвероклассники) написали, что хотели бы встретиться с первой учительницей :)) Очень приятно! Это мне коллега (учительница русского языка) рассказала :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...