вторник, 27 октября 2015 г.

"Путешествие в страну Словарию" - 4

Здравствуйте! Вчера мы завершили наше "Путешествие в страну Словарию". Задания заключительного этапа выполнены. На наш взгляд они были не из лёгких. Нам нужно было написать эссе "Как уместить Вселенную в одном месте" и ответить на экзаменационные вопросы. В школе  мы с ребятами обсудили все детали эссе, ответили на вопросы. И вечером разместили нашу работу на страничке команды, заполнили все анкеты и сейчас с волнением ждём результат! 


Эссе мы учились писать, но сейчас переживаем, всё ли правильно сделали?
Эссе «Как уместить Вселенную в одном месте?»
    Как написать слово «мороз»?  Кто сомневается может взять орфографический словарь и узнать правильное написание слова в нём. А что такое «вселенная»? Здесь нам понадобится толковый словарь. Заглянем в словарь И.С. Ожегова: «Вселенная – вся система мироздания, весь мир». Другими словами – весь окружающий нас мир. «Человек нашёл слова  для всего, что обнаружено им во Вселенной…», - писал С. Маршак. Специалисты определили эти слова в словари.  Из слов французского писателя Анатоля Франса «Словарь – это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке» следует, что вся вселенная «вместилась» в словарь, главное – уметь пользоваться этой книгой и извлекать нужную информацию.
   Перед нами стоит важная задача -  сохранить слова.  Необходимо постоянно пополнять современный словарь русского языка, так как с каждым днём появляются новые слова, выражения. Нужно беречь уже имеющиеся  словари.
    Сохранять слова могут как люди  специальных профессий: лингвисты, филологи, писатели и другие, так и  мы - простые люди. Когда мы вырастем, будем передавать, разъяснять слова своим детям.  Слова важно сохранить для будущих поколений, чтобы они понимали историю, правильно писали и говорили.
Проверили свою работу по листу самоконтроля.
Очень понравилась идея Анны Анатольевны Гончаровой, она разместила Атлас словарных слов всех команд в своём блоге. С удовольствием сделаем также, если разрешат авторы проекта. 
11 ноября на базе нашей школы будет проводиться районное МО учителей начальных классов, где мы обязательно познакомим всех с нашей работой в рамках сетевого проекта.

6 комментариев:

  1. Очень интересное эссе у вас получилось, "Пчелки"! Увлекательное путешествие было, сколько интересного и полезного мы узнали! Мы с ребятами решили продолжить составление Атласа словарных слов, будем добавлять новые слова:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Спасибо за отзыв! Посмотрела, какую огромную работу Вы выполнили, собирая работы команд в один большой "Атлас"! Будем заглядывать к Вам в гости :)

      Удалить
  2. Ольга Александровна, здравствуйте. Очень интересное эссе написано Вашими Пчелками. Уверена, отличный результат не заставит себя ждать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а сколько полезного мы узнали за время поведения проекта, многому научились!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю с завершением путешествия! Пчелки, просто молодцы! Теперь библиотечные уроки о правилах пользования словарями им уж точно не нужны, они сами всех смогут научить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Николаевна! То, что ребята стали лучше разбираться в словарях - это факт! Когда я им выдала вопросы экзамена (заключительного этапа), то было интересно наблюдать, как они уверенно выбирают нужный ответ!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...