среда, 21 августа 2019 г.

«Путешествие по национальному проекту «Образование», или августовская областная конференция педагогических работников

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! Вчера  составе делегации (7 человек)  Судиславского района я побывала на областной августовской конференции педагогических работников. 
Тема конференции: Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы, направления изменений системы образования Костромской области»
В Костромской области проект реализуется по следующим направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

Мероприятие проходило в ОГБУК "Симфонический оркестр" 

В этом году программа конференции мне понравилась тем, что организаторы предлагали участникам познакомиться с Национальным проектом "Образование" через квест- игру. 
После регистрации,  получения Маршрутного листа и знакомство со схемой расположения модулей квест - игры, мы отправились в путь. 
Первый модуль «Учитель будущего». Конкурс групповых фотографий на фоне Press Wall и хештега. 

Модуль «Современная школа». Блицтурнир по шахматам. В шахматах у нас в районе отлично разбирается Шеремет А. А. Его ученики ежегодно являются победителями и призёрами различных турниров по шахматам. 2 балла Андрей Анатольевич  принёс нашей команде. 
Модуль "«Успех каждого ребенка». Интеллектуальная игра «Умники и умницы». Тирон Ольга Сергеевна  легко справилась с заданиями игры "Умники и умницы" Хотя организаторам следовало бы продумать равноценные вопросы по сложности  для каждой команды. 


Модуль «Учитель будущего». Решение педагогических задач, которые разыгрывали учащиеся одной из школ города. 
Модуль «Современная школа – новое содержание и качество образования». Тесты по концепциям преподавания предметов. Необходимо было восстановить пословицы и с помощью программы для тестов ответить на вопросы.
Модуль «Поддержка семей, имеющих детей». Поздравление. Здесь нам рассказали о развитии моторики и сенсорики у детей дошкольного возраста




Необходимо было за 2 минуты изобразить Чебурашку. Вчера был его День рождения.

Модуль «Современная школа – современная библиотека». Определение литературного произведения по буктрейлеру. 
Модуль «Цифровая образовательная среда». Кванториум (здесь мы были с ребятами весной этого года) Определение возможностей (функций в образовательном процессе) представленных инструментов (механизмов). Через очки виртуальной реальности мы рассмотрели  кровь и  внутреннее строение тела человека.


 А задание на этом этапе: провести робота через препятствия за 3 минуты. Сложно без тренировки это сделать, но Елена Алексеевна справилась с заданием! 


Модуль «Молодые профессионалы». Отгадать профессию. Нам достался парикмахер. 
И последний модуль «Современная школа – территория безопасности и здоровья». Территория танца. Организатор сначала нас обучила нескольким движениям, а затем мы исполнили танец под музыку. Интересно было бы посмотреть на себя со стороны) 


Наш Маршрутный лист. Все задания выполнены! 
В конце пленарного заседания были награждены победители и призёры квест - игры. 
Никто не ожидал, что мы займём 1 место! Когда ведущий объявил: "На сцену приглашается команда- победительница из Судиславля" , от радости и неожиданности мы закричали. Хотели отправить на сцену нашего командира заведующего Отделом образования Смирнову Татьяну Владимировну, но она сказала, что все идём! 

Идея игры мне понравилась, задания тоже были интересные. Но в следующий раз, может быть, организаторам стоит продумать место расположения модулей? Может отдельные аудитории, а не общий зал? Участников было очень много, задания расслышать было  сложно. Для выполнения задания на модуле, мы занимали очередь. 

Вот так начинается НАШ учебный год 2019-2020! 

18 комментариев:

  1. Ольга Александровна, здравствуйте!
    ПОЗДРАВЛЯЮ команду Судиславля с победой!
    Как я люблю тоже всякие игры, квесты (викторины), интеллектуальные конкурсы... ЗдОрово, что организаторы именно так провели августовскую конференцию.
    Но... рановато что-то работать начали Вы уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за поздравления! Вот и я, когда познакомилась с программой конференции, сказал, что будет что-то необычное)
      Отпуск у меня продолжается, на работу мне в сентябре) Но выйду на следующей неделе: надо подготовить класс, выдать учебники, с первоклассниками подготовиться к линейке. Отдыхать буду на каникулах осенних, зимних.....

      Удалить
  2. УРА!!!
    Судиславль рулит!
    Здравствуйте, Ольга Александровна и все участники команды-победительницы!
    Как хорошо, что конференции проводятся не в тихом зале с удобными креслами, где можно подремать во время зачитывания скучных докладов (главное - не захрапеть!), а вот в такой удобной интересной форме.
    Поздравляю от всей души, искренне рада Вашей победе!
    УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот так как -то мы и зарулили на первое место) сами не ожидали. Когда с коллегой входили в зал, она сказала, что таких команд, как мы (набравших на всех модулях по 2 балла) много. На этом и успокоились.
      А доклады в "удобных креслах" тоже были)))
      Спасибо за добрые эмоции и поздравления)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю с победой! ЗдОрово, когда конференции проходят так увлекательно и занимательно, ведь обычно на подобных мероприятиях скучновато!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Владимировна! Благодарю за поздравления)
      Единственное, о чем жалею, не успела посмотреть площадки, которые представляли ОО г. Костромы.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Вы прямо с места в карьер, так активно начали учебный год! Ох, как трудно начинать))
    Поздравляю команду с победой, поздравляю с возможность подзарядиться и напитаться мотивацией на таком насыщенном мероприятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Отпуск у меня продолжается) Вчера первый день стояла тёплая солнечная погода, так хотелось сбегать за грибочками в лес. Голова ещё не переключилась на работу. Но сегодня я своё желание исполнила. Прогулялась по лесу, набрала грибов)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю с ПОБЕДОЙ! Молодцы! У вас была насыщенная и интересная программа. А у нас будет все как обычно. Соберемся, послушаем выступающих. С нацпроектом буду знакомить педагогов сама на РМО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за комментарий. Я не всех выступающих люблю слушать) А вот на РМО мы будем обсуждать проект обновленного ФГОС НОО, вновь новую форму аттестации да и много всего, что необходимо решить.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю с победой! Молодцы! Как интересно у Вас прошла конференция! Я тоже готовлюсь к августовскому городскому совещанию работников образования. В пятницу у нас будут работать информационно-дискуссионные площадки. А речь пойдет о нацпроекте "Образование"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Конференция прошла необычно) С интересом прочту о работе у Вас информационно-дискуссионной площадке. Удачи Вам!
      Спасибо за поздравления.

      Удалить
  7. Доброй ночи, Ольга Александровна. А у нас еще только готовятся к конференциям, а у Вас там уже дипломы раздают. Ольга Александровна, здравствуйте! Искренне рада за команду Судиславля, поздравляю с победой! Интеллектуальные квесты очень люблю, здоров придумали организаторы. Уверена, в следующий раз будет все более организовано и продумано

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! В районе у нас конференция пройдет 28 августа. А область всегда рано проводит. Я думаю сложно организовать мероприятие, как квест-игра для такого количества людей. Надо продумать все до мелочей. Уверена, организаторы видели все плюсы и минусы.
      Благодарю за поздравление)

      Удалить
  8. Татьяна Владимировна Антохина23 авг. 2019 г., 11:33:00

    Педагоги Судиславля - настоящая команда. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Рада, что администрация района обращает внимание на достижения педагогов. Спасибо за поддержку и похвалу)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поздравляю с ПОБЕДОЙ!!! Желаю творческого вдохновения и новых успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за поздравление! Надеюсь, Вы будете нам помогать достигать "новых успехов") Продолжите с нами сотрудничать? )

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...