воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Исследуем! Полушка. Новый экспонат школьного музея.

 
Новый экспонат школьного музея 
   Сегодня я хочу рассказать о том, что интересного произошло со мной за время осенних каникул. Но обо всём по порядку.        
Всегда мечтала путешествовать с братом, когда он вместе с ребятами из кружка "ЮДМ" и руководителем отправлялся в летние экспедиции и походы.









Кружковцы в с. Спасское
Ребята в с. Спасское.


Члены кружка "ЮДМ" в селе Бородатово.

Материал можно посмотреть здесь
Усадьба с. Бородатово.
   Меня никогда не брали с собой, говорили, что мала. Всегда с интересом слушала  рассказы ребят о приключениях, находках.
   И вот в этом году кружок "ЮДМ" (Юные друзья музея) вновь работает в школе. Я с гордостью могу сказать, что являюсь членом этого кружка. На первых занятиях мы узнали, что такое инвентарная книга музейных экспонатов и  учились ею пользоваться. Очень интересно!
Но самое яркое событие, когда удаётся найти экспонат, которого в музее нет! Чудо на этой неделе произошло!Нам домой принесли такой экспонат! Я долго рассматривала предмет.  Что это? Монета! Но какая? Определить было очень сложно! Воспользовались нашатырным спиртом, чтобы очистить экспонат от грязи. 
Вот она наша монетка! Ей 159 лет! 
Настоящая полушка 1855
Самое сложное было её сфотографировать.
Если честно, то монеток было четыре. Но меня заинтересовала эта. Сразу захотелось узнать: полушка - это сколько? Что можно было купить на эту денежку?
Надо сказать, что я ещё не разбираюсь в исторических событиях и датах. Но поняла следующее:
Полушка - это  самая маленькая монета, четверть копейки. Начали её чеканить в 14 в. из серебра, затем перешли на медь (вот почему она была зеленоватая, когда попала к нам в руки). Существовала до 1917 г. Купить на эту монетку  ничего нельзя было, вот как говорит русская поговорка "на полушку нос в табаке и пьян". Вопросов ещё много. 
Какое это сложное дело - исследовать. Но очень интересное. В этом году меня обязательно возьмут в летнюю экспедицию. Мечта сбудется! 
Сообщение подготовила ученица 3 класса Папулина Юля, помогала Ольга Александровна.

19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Юля и Ольга Александровна! Ох, и интересно у вас! Спасибо за рассказ и показ монеты - я такую никогда в жизни не видела! А кто и где нашел эту монету?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Спасибо за отзыв:) Монету нашли выпускники школы в деревне, в которой сейчас никто не проживает. Юля П

      Удалить
    2. Добрый вечер, Надежда Александровна! Рады, что заглянули) Ко мне на этой неделе пришла огромная удача! Как я радуюсь, когда в музее появляется новый экспонат! Монетку принесли выпускники школы, но просили их не называть. Просьбу выполняю)

      Удалить
  2. Здравствуйте Юлия и Ольга Александровна! Замечательная находка :) Это настоящая редкость. А вы искали ещё там монетки? Может есть ещё? А что это за дом? Поздравляю с таким ценным экспонатом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Мы монетку не нашли, нам её принесли. А в наших краях много старинных монет находят и даже настоящий клад нашли ученики школы :)http://poa2308poa.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html Юля П

      Удалить
    2. Добрый день, Иван! Экспонат действительно ценный. Лишь бы ещё уметь правильно с ним работать. Похоже мы его в нашатыре передержали) А может и всё правильно сделали?

      Удалить
  3. Юляша, Ольга Александровна, спасибо за рассказ, как интересно живут юные друзья музея! Такой монетки я не видела раньше, крайне удивлена, что на неё ничего нельзя купить, для чего тогда она выпускалась. Я желаю Юле в будущем удачных находок в экспедициях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Тоже не встречала таких монет, но как-то в одной из сказок с детьми встретились с этим словом, объяснила, что это старинная монетка, а теперь не только объясню, но и покажу:) А на полушку, когда она была из серебра можно было что-то приобрести, это она позже обесценилась. Но этот вопрос ещё буду изучать. Самой стало интересно)

      Удалить
    2. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо за пожелание. Буду стараться, чтобы музей пополнился моей находкой :)

      Удалить
  4. Ничего себе СЮРПРИЗ! Вот это да! Остаётся только восклицать, когда госпожа История преподносит такие подарки!
    Ольга Александровна, Юленька, спасибо вам большое за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Рады, что Вам понравился наш рассказ. А уж мы то, как рады) Лишь бы районный краеведческий музей не забрал нашу денежку:) Им многие наши экспонаты нравятся.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юля! Познание начинается с удивления! - в этом я убедилась снова. Только то, что интересно, непонятно, хочется исследовать, понять, принять. У Юли такой интерес уже есть! Удачи, маленькая исследовательница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ирина Петровна! Спасибо за тёплый отзыв)
      Люблю узнавать что-то новое. Когда я была маленькая, меня все "почемучкой" звали. Теперь информацию я могу находить сама в дополнительной литературе, но очень люблю, когда мне бабушка рассказывает, она у нас много всего знает:)
      Юля П

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Петровна! Вы абсолютно правы "познание начинается с удивления" Уж какое было наше удивление, когда увидели эту монетку. Сразу бабуля рассказала, что на месте, где нашли полушку, в старые времена стояла чайная. Потом её сожги местные жители, т.к. много народу ограбили в ней. Вот так и пишется история)

      Удалить
  6. Всегда интересно копаться в истории, узнавать что-то новенькое. А эта монетка - настоящее сокровище. Никогда не видела такую, только слышала. Спасибо тебе, Юленька, за иллюстрированный рассказ о находке. Ох, и богата ваша земля тайнами! Надеюсь, Вы нам еще не одну из них поведаете, Ольга Александровна! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Александровна! Рада, что Вам понравилось:) Тайн хранит наш край много. Будем изучать)
      Спасибо за отзыв. Юля П.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за тёплые слова. Земля богата на сюрпризы и тайны. Только изучай. Помню ученик принёс несколько монеток, нашёл в огороде, копая грядки.

      Удалить
  7. Здравствуйте,уважаемые девчата,Ольга Александровна и Юля.Впервые присоединяюсь к Вам и разделяю детскую радость.Дети просто обожают тайны и ,если они не только любознательны,но и трудолюбивы,то обязательно все секреты раскроются.Чем не повод познавать ещё?Наша земля щедра,надо только быть не просто копателем ,а исследователем.Юленька,что тебе больше всего запомнилось?Ты знаешь,я своих учеников вожу на полуостров Тамань.В шутку учёные прозвали его археологическим "пирогом".Не знаешь,что за начинка внутри.НО дети,которые внимательно слушали,знали,где можно откопать предметы керамической посуды времён античности.Попадались донышки амфор с греческими буквами.Это самое большое везение.Дотошные ученики отмывали "добычу"дома,расшифровывали буквы,получали имена гончаров.Радость открытия! А поскольку на том полуострове ежегодно не прекращается работа ,то тайны не очень скоро закончатся!
    Отличных каникул!С уважением,Елена Анатольевна,г.Краснодар.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Анатольевна! Как Вам везёт! Археологический "пирог"! В наших краях было развито гончарное производство. Жители тоже откапывают много интересных экспонатов, но Ваши в сравнение не идут. У Вас настоящие раритеты)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...