вторник, 11 ноября 2014 г.

Подрос!

Шустрик 11.11.14 года
Сравните! Такой он был  в апреле 2014г.
Растёт наш Шустрик не по дням, а по часам.
Ещё бы! Каждый день получает свежие овощи и фрукты. С  удовольствием поглощает кабачки, яблоки, морковку, огурцы. Пробовали дать картофель - не понравился он нашему Шустрику! Но самым любимым лакомством были листья салата! Но где их взять осенью и зимой? В магазине? Дорого, да и не всегда на селе в магазинах его найдёшь. Вот и решили мы вырастить свой салат!
Семейка "Учёных" знакомится с инструкцией посадки салата.
  Приготовили почву для посадки. Из дома принесли остатки семян салата Лолло Россо. 
Посадили, полили, накрыли плёночкой, чтобы быстрее семена проросли, поставили в тёплое место. Ждём! Это было вчера. А сегодня семена уже набухли и некоторые прорезались! 
Только бы вырос!
Подробно о нашем Шустрике можно узнать:

21 комментарий:

  1. Необычное решение держать такого Шустрика в школе... Хотя, почему необычное, ведь мы с пятиклашками решили "завести"... мышей. Взрослая мини-мышка не больше улитки. Посмотрим, что у нас получится...
    Удачи в выращивании столь необходимой зелени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Мышей? А в чём Вы их держать будете, а они не разбегутся? Будем ждать новостей от Вас.
      Спасибо, что заглянули.

      Удалить
  2. Микромир в классе...Интересно,познавательно.Забота о том,кто зависим от человека.Дети-молодцы вместе с учительницей,разумеется.А я припомнила,как нам в классе пришлось завести...червей.Тема была "Почва".Теория в книге-хорошо,но практика превзошла все ожидания! Принесли большую стеклянную банку и слоями насыпали почву,песок,листья и т.д.Пустили дождевых червей и стали ждать.Через день появились ходы,потом стали перемешиваться "этажи".Подкармливали овощами,мелкими кусочками мяса.Дети так привыкли к питомцам,что бежали сначала к ним,а потом ко мне поздороваться.Закончился эксперимент весной,когда толстеньких обитателей увезли на дачу к одному их учеников.А детвора увидела своими глазами,как работяги трудятся над плодородием почвы.Никаких неприятных ощущений для обоняния не возникало.
    С уважением,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Анатольевна! Рады, что заглянули. Очень приятно. Черви - это интересно! А много червей было? Но с червями мы подождём) Предлагали принести хомячков, попугаев, но..... сказала "Стоп!" Хватит и ахатины.
      К нам в класс постоянно прибегаю старшеклассники, посмотреть на улитку. Родители заглядывают, интересуются, "жива ли ещё?")

      Удалить
    2. Здравствуйте,коллега! Питомцев было пять или шесть,и их появление -случайность,которая принесла радость и пользу.А нашей детворе только предложи в классе живность завести...Как же не хватает живых уголков в школах!Примите добрый совет:отправьте Ваши фото и наблюдения в журнал "Юный натуралист".Редакция очень приветствует работу целого класса.
      С уважением к Вам и вашей работе,Елена Анатольевна.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! И правда - растет не по дням, а по часам! Только сегодня узнала, что ахатина - прекрасный домашний питомец - неприхотливый и ласковый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Признаться я тоже впервые узнала про ахатин, только в апреле. Таким домашним питомцем многие заинтересовались. Сегодня девчатам поручила искупать Шустрика, так они сказали, что уже его боятся брать в руки :"Большой!" Но с заданием справились, посмеялись, покричали, но помыли улитку)

      Удалить
  4. Добрый вечер, Ольга Александровна! Рада видеть Шустрика в полном здравии! (Я ж, можно сказать, с ним с первых дней знакома ;) ) Передавайте ахатине-Шустрику привет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Здравствуйте, Надежда Александровна! Привет обязательно передам. Сегодня после водных процедур уж сильно бодрствовал, всё удрать пытался :D

      Удалить
  5. Ого, еще кАк подрос! А шустрее стал Ваш Шустирк, Ольга Александровна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Ещё как шустёр стал! Спасибо, что заглянули на огонёк)

      Удалить
  6. Ольга Александровна! Ну Вы и удивили! Такой Шустрище вырос за лето! А вот интересно, он у вас зимовать будет, как в природе, или будет бодрствовать? Хотя, скорее всего, при благоприятных условиях ему не понадобится "спячка".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Иван! Про зимовку я очень переживаю. Холодно у нас бывает в классе зимой( Но Ирина Валерьевна сказала, что у вас на балконе даже зимовали такие улитки. Успокоила. Про спячку не знаю, дадут ли мои пчёлки ему уснуть :D

      Удалить
  7. Вот так подрос Шустрик!!!
    Здравствуйте, Ольга Александровна! Живое наблюдение ни с чем не сравнить. Для детей это очень важно, и здорово, что в Вашем классе есть такая возможность. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Сегодня ко мне приезжала аттестационная комиссия. С какой любовью ребята рассказывали гостям о нашем Шустрике. Принесли даже аквариум с ним на стол, где сидели коллеги. Значит мы всё делаем правильно)

      Удалить
  8. Он у Вас не только шустрый этот Шустрик, а еще и какой красавец, Ольга Александровна! Вот бы нашим деткам-северянам такого питомца. Диковинка! Хольте его, лелейте и нам почаще о нем рассказывайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Александровна! Красавец! Это да! Сегодня зарылся в песок и даже не кушал. Ребята всё проверяли. Может капуста не нравится?
      А рассказывать будем обязательно! Самим интересно!

      Удалить
  9. Шустрик очень красив! Пусть обязательно будет здоров! Так необычно читать про школьного ОБЩЕГО питомца...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Для меня в апреле тоже было необычно согласиться на такого питомца в классе, но решились, ухаживаем....дети помогают)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Александровна! Наконец-то я увидела вашего подросшего Шустрика! Несколько дней мой интернет упорно отказывался показывать фотографии! А без них разве напишешь комментарий? Красавец Ваш Шустрик! Как же здорово, что ребята заботятся о нем! Можно надеяться, что вырастут внимательными людьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что ребята будут внимательны ко всему живому. Доброе утро, Ирина Петровна! Рада, что Интернетом всё наладилось. Очень нравится любоваться Вашими фотозарисовками Билибино. Жду новых пейзажей.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...