пятница, 13 марта 2015 г.

Читаем и смотрим о детях войны

картинку взяли здесь
Здравствуйте, дорогие читали блога "Дружный улей"! Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы ведётся большая! Долго думала, чтобы  рассказать детям, чтобы затронуло их  до самых кончиков волос. Не хотела пугать ужасами Великой Отечественной войны. Но нужно было рассказать о детях войны, поведать о том, как жили сверстники моих пчёлок в те далёкие годы. Вспомнила, что Юля летом читала книгу Л. Воронковой "Девочка их города".  Произведение  Юлия выбрала сама, много спрашивала о войне, переживала, но читала. Поняла, книга затронула дочку. Для своих ребятишек долго искала фильм о войне, но чтобы без стрельбы. Вы знаете нашла!



Наткнулась в Интернете на фильм Девочка из города (1984)

Режиссер: Олег Николаевский
Сценарий: Иван Воробьев
Оператор: Игорь Лукшин
Композитор: Евгений Стихин

В ролях: 
Лена Никитина, Света Уфимцева, Настя Гусарова, Максим Онуфрийчук, Наталья Егорова, Олег Николаевский, Анатолий Рудаков, Галя Арентьева, Н. Балагина, Т. Вафин, А. Виноградова, Андрей Канев, Л. Кухтарь, Людмила Липатникова, Коля Нечаев, Андрей Уфимцев, Н. Шарова

Описание:
По одноимённой повести Л.Ф. Воронковой.

Великая Отечественная война. Героиня фильма, маленькая девочка Валя, в одночасье теряет все: дом, где она жила, разбомбили, маму убили фашисты... Вместе с другими детьми ее эвакуируют на Урал, но по дороге она случайно отстает от поезда. Расстроенная малышка прячется на ночь в стог сена - там ее и находит Дарья, жительница расположенного неподалеку села. Добрая женщина приводит девочку к себе домой и решает оставить в семье, несмотря на то, что у нее самой - трое детей и кормить их нечем. Поначалу Валя немного дичится и никак не может найти общего языка с чужими ей людьми. Но в конце концов Дарья и ее дети согревают девочку своим теплом и становятся ей по-настоящему родными...

(информацию о фильме взяла здесь)

Вы бы только видели как ребята его смотрели! В классе не было ни звука! Даже Санька, который и пяти минут не может посидеть спокойно, усмирял тех, кто пытался обсудить с товарищем события фильма. Были и смешные моменты, были и слёзы!  Сколько вопросов после просмотра!
- А раньше на самом деле была такая одежда?
-  А конфет совсем не было?
- Ольга Александровна, а  Валентинка красивая. Да? 
А сколько споров потом было про Таиську. Каждый выдвигал свои утверждения на тему "Таиська - положительный или отрицательный герой?" И вы знаете, сами спросили! Обсуждали фильм долго и много. Родители вечером на  собрании  говорили, что  дети домой пришли и впечатлениями делились о фильме.

Начали читать книги о Великой Отечественной войне. 
Серия книг  "Награды Великой Отечественной" Очень нравятся мальчишкам. 
Г. Черкашин "Кукла" История о девочке, пережившей блокаду, о её дружной семье, о добрых и недобрых людях, о надежде, чести и великодушии.

Н. Богданов "О смелых и умных" Рассказы военного корреспондента. Книга о подвигах солдат и офицеров советской армии в годы Великой Отечественной войны.

Сборник песен, стихов, рассказов о Великой Отечественной войне. Авторами произведений являются известные писатели и поэты: Р. Рождественский, К. Симонов, Б. Окуджава, А. Гайдар, А. Платонов, В. Быков и другие.

Л. Пантелеев "Рассказы о подвиге". Книга начинается рассказом "Честное слово". Помните? Про мальчика, который дал честное слово, что не уйдёт с поста.  Обязательно прочтём с ребятами и обсудим. А мы раньше изучали это произведения в рамках программы по чтению. Почему его не включили в современные учебники? 
А может, дорогие читатели, посоветуете фильм для моих пчёлок? Какие фильмы о войне Вы смотрели в детстве?



17 комментариев:

  1. Ольга Александровна, спасибо, что поделились. Обязательноь посоветую коллегам, с Вашего позволения, размещу ссылку на школьном сайте, вдруг родители захотят почитать вместе со своими ребятишками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Конечно, буду рада, если мои рекомендации пригодятся коллегам и родителям, для этого и делаем:) Ещё одна книга "ходит по рукам" в классе. Называется "50 рассказов о войне", где собраны рассказы Л. Кассиля, М. Зощенко и др. о ВОв. Дома ребята читают по 1 рассказу, приходят в школу и рассказывают одноклассникам о прочитанном, передают книгу следующему. Очень им нравится эта эстафета:)

      Удалить
  2. Отличная подборка книг, которые будут интересны и понятны детям, Ольга Александровна! Мне кажется, что в детстве я прочитала почти все, рекомендованные Вами книги. А фильмы? "17 мгновений весны"! Ну кто из нас не ждал весной очередной показ? Очень любила многосерийный польский фильм "Четыре танкиста и собака".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Книги в класс дала нам для чтения наш сельский библиотекарь Копейкина Е.Н. Ей всего на пару месяцев дали в ЦБ. Вот мы и стараемся причитать больше :) Я тоже помню предложенные Вами фильмы. Всей семьёй ждали вечера, время когда начинался фильм и смотрели, обсуждали. Посоветую своим пчёлкам. Спасибо, Ирина Петровна!

      Удалить
  3. Доброе утро, Ольга Александровна! Спасибо за рассказ о фильме и за подборку книг. Восхитил ваш тщательный подбор фильма. Мне кажется, что это очень правильно - "чтобы без стрельбы".
    Посоветовать мало что могу, увы. А вот сама Вашим списком для чтения воспользуюсь с радостью, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Рада, что и я Вам пригодилась :)) Смотрели с ребятами документальные фильмы о войне. Хватило им взрывов и выстрелов! Надо сказать, умеют они у меня серьёзно смотреть, читать и переживать. Хвалю их за это! Сердечко у каждой моей пчёлки есть.

      Удалить
  4. Доброе утро, Ольга Александровна! Очень понравилась Ваша публикация. То, что Вы делаете сейчас - важная и нужная работа! Нельзя, чтобы тот подвиг русского народа был забыт. Я помню, в детстве, мне купили серию книг о пионерах-героях. Читала тогда со слезами на глазах. Еще в те годы очень нравилась повесть Вильяма Козлова "Витька Грохотов и его компания".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! В наше время про пионеров-героев в школах знал каждый, пионерские отряды носили имена героев. Наш отряд носил имя Гули Королёвой. Помню наша первая учительница Ирина Георгиевна, перед тем, как нам стать пионерами, читала книгу Е. Ильиной "Последняя высота", рассказывала о Гуле и её жизни.
      Спасибо за отзыв, за пополнение нашей копилочки полезными и нужными книгами.

      Удалить
    2. Просто я из тех времен, когда пионеров уже не было... Я не была даже октябренком((( Но книги те навсегда остались в памяти!
      Я училась в 90-е годы, у нас даже классных часов не было никогда за все время обучения. Поэтому все, что я "впитала" о Великой Отечественной войне - заслуга моей семьи, моей бабушки, которая 17-летней девчонкой убежала на фронт...

      Удалить
    3. Да, дети 90-х! Правильная у Вас бабушка, Анна Владимировна! Наверное, рассказы бабушки о войне были? Вот у меня, дедушка воевал, но я ничего не знаю, осталась от него одна медаль "За отвагу" Берегу! Дедушка погиб за год до моего рождения. Очень хотелось бы узнать историю этой награды. Но...

      Удалить
    4. Рассказывала о себе редко (не знаю уже почему), а я была маленькая и не спрашивала подробностей. Она больше подсказывала, какие книги прочитать, какие фильмы посмотреть...

      Удалить
    5. Анна Владимировна, люди которые видели ужасы войны редко рассказывают об этом, поэтому Вашу бабушку можно понять.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Огромное Вам спасибо за подборку книг о войне и героях! Обязательно посмотрим фильм с ребятами в классе.
    Меня, в своё время, очень впечатлил фильм "А зори здесь тихие". Знакомство моих сыновей с военными фильмами началось с "Офицеров" и "Зори здесь тихие".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне тоже нравятся эти фильмы :) Отличные произведения! Отличные артисты! Но своим пчёлкам не решусь их показывать, будут старше, тогда.....
      Вот так благодаря блогам, мы помогаем друг другу :)) Спасибо за отзыв!

      Удалить
    2. Ольга Александровна, а мы смотрели с моими третьеклассниками "Офицеры". Ребятам очень понравился фильм. Мы ещё дня три его обсуждали. Ребята высказывали такие интереные мысли - связь поколений, героизм, преданность. Безумно горжусь своими умникамии умницами!
      Дело в том, что мы готовим на фестиваль песню "От героев былых времён...". После просмотра фильма, ребятам стало понятно КАК и ПОЧЕМУ надо петь (у нас своё видение исполнения).
      Очень хочу записать своих исполнителей, надеюсь, получится!

      Удалить
    3. Буду ждать, Ольга Николаевна, выступления Ваших ребятишек. Уверена, что всё получится! Держу за вас кулачки :)

      Удалить
  6. Мне очень понравилось кино про Валентинку . Советую всем прочитать или посмотреть фильмы и рассказы о войне.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...