понедельник, 23 марта 2015 г.

Скворцы прилетели!

фото взяли здесь
Здравствуйте, дорогие читатели "Дружного улья"! Давно не писала. Конечно, поведать было о чём, но... дела! На прошлой неделе с коллегой заметили, что в наши края прилетели скворцы! Значит весна к нам пришла! Надо сказать, что эти маленькие птички прилетают одни из самых первых в наши края. Как-то весной дедушка сделал всем внукам по скворечнику. Один из них достался и нашему семейству. Прикрепив домик для скворцов к старому столбу в саду, радовались и ждали новосёлов. Они не заставили себя ждать. Быстро облюбовали новое жильё. Но  позже куда-то все пропали?
Долго гадали, что могло случиться? У брата скворцы селились каждую весну и разводили потомство. 
Выбирают местечко. 

Проверка. Всё ли спокойно?

*******

Пару лет скворцов в своём саду мы не видели. Думали, что  домик пришёл в негодность. Но в этом году решили проверить, что произошло? Опытная бабушка сказала, что мы неправильно его повесили. Необходимо, чтобы скворечник был летком на восток, а у нас он крепился  на запад.  

Скворечник в нашем саду


Влад решил снять домик для проверки.

Немного разбираем
Так было внутри
После ремонта и чистки 

Новое место. Орешник в саду.
Прикручивали проволокой, чтобы не погубить дерево.
Орехов бывает много осенью. Леток на восток. 
Наша бабашка контролировала и помогала проводить все работы. Она всегда и наблюдает за птицами, фотографирует новосёлов. А нам остаётся только ждать пернатых в своём саду. Интересно, в этом году скворцам понравится новый дом? 

Конечно, можно было написать о скворцах, как правильно размещать скворечники, но информацию можно найти в Интернете.


12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как интересно, к Вам скворцы прилетели :) То-то мы смотрим, что у нас их стало меньше :) Очень хочется, чтобы наш (Краснодарской) скворец прилетел к Вам и поселился в таком уютном домике. Но как это проверишь? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Вот здорово бы если ваш краснодарский скворец прилете к нам. Надо чип к нему прикрепить с мини видео камерой :)) Мы бы знали как они у вас живут :) А вы бы потом посмотрели, как им у нас живётся :)) Обмен опытом!

      Удалить
    2. Ольга Александровна, так давайте наблюдать за ними каждый на своей территории :) Вы расскажете о своих, а мы о своих :-bd Сравним, сопоставим, получится совместный проект :-bd

      Удалить
    3. Очень ЗА! Лишь бы они у нас поселились :) А так в природе сложно наблюдать! Хотя живём в сельской местности можно присмотреться :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Чувствуется, что домик для пернатых жильцов у вас получился основательным.Скворцы не заставят себя ждать. И сын доволен. И бабушке угодили. Доброй вам всем встречи с весной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Ивановна! Племянник остался очень доволен! Правда боялся высоко подниматься по лестнице, но старался не показывать вида, что страшно! Мужичок:) На прошлой неделе наблюдали северное сияние, потрясающее зрелище!!! затмение солнца, правда, фотографии не получились :( А сейчас ждём-с скворцов!

      Удалить
  3. С прилетом пернатых, с приходом весны, Ольга Александровна!
    Здравствуйте! Чудеса Вы поведали о скворечниках - я и не знала! Надеюсь, скоро скворушки запоют и в Вашем саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас весна давно шагает по краю! Здравствуйте, Надежда Александровна! Сколько оказывается мы ещё не знаем! Думали, ну чего там сложного - скворечник! А оказывается столько тонкостей! И выбор направления летка и наклон самого скворечника и много всего! Когда едем в город всегда любуюсь. В маленькой деревушке Болотово стоит дерево. Хозяева двора, в котором оно стоит, прикрепили к нему скворечников 20! Всегда мечтаю сфотографировать это зрелище :)

      Удалить
  4. Ольга Александровна, а я вот что-то перестала замечать скворцов у нас в городе. Ваня не зря пошутил. Куда подевались? Желаю, чтобы птички у Вас поселились, а потом еще и потомство привели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! Мы тоже этого хотим, но... не всё в наших руках :)) У родственников как-то год в скворечнике и потомство появилось, но... один птенчик вывалился их домика, его сразу кошка стащила :( Не успели ничего сделать. Взрослые птицы сразу покинули скворечник. Вот какие неприятности бывают :(

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! С весной Вас! Интересные наблюдения, я никогда не видела, что внутри скворечника))) Пусть новый домик придется по душе весенним птичкам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна! Нам тоже было интересно посмотреть что внутри? Сделали вывод, что птички всё же жили в скворечнике, но что-то не понравилось. Помню как воробьи его облюбовали, вот мы смеялись :))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...