вторник, 30 октября 2018 г.

Кто это?

Здравствуйте, ребята, читатели и гости блога! У меня вопрос: что за птица побывала  у нас сегодня в гостях? Первая заметила незнакомца или незнакомку Ольга Викторовна, когда приехала на работу.
Кто это? Глухарь? Тетерев? Что заставило лесную птицу приблизиться к школе? Холод? У нас сегодня -9! Загнали собаки? Или другая причина? Вопросов много. Давайте, ребята и читатели блога, вместе попробуем разобраться, что за птица у нас сегодня была у школы?




Может здесь лучше видно?
 Нашла в Интернете 
Кавказский тетерев. Похож? 
Опытный глебовский охотник пояснил, что птица эта  молодой глухарь. У школы находится куча с отсевом, а птицы в это время года особенно нуждаются  в нём, поэтому глухарь оказался у ОО. На мой вопрос, почему "брови" не красные, охотник ответил: "Потому что молодой!". 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Ооо! У Вас тоже снежок выпал? Интересно, что же это за птица?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот бы ученики заглянули в блог? У некоторых отцы могут знать, проконсультировали )Снег лежит, но обещают дождь. Резко мороз пришёл.

      Удалить
  2. Про птицу не осталось выразить предположения, а вот снежок и я увидела. Сейчас путешествую, и вчера снежная метель захватила меня в Подмосковье. С интересом посмотрела видео

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ух, да Вы рядышком) Жду Вашего рассказа о путешествии. Ребята ждут много снега, скорее на лыжи, коньки!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    В первый момент мне показалось, что это вообще... пингвин. Но наличие длинного хвоста убедило, что это всё-таки птица.
    И правда, что же это такое? Похоже всё-таки на семейство вороновых. По характерной походке "шаг- кивок" И идёт ровно.
    Интересно, почему он не взлетал? Может подранок?
    Для глухаря или тетерева - слишком голова большая по отношению к телу. Хотя, может это птенец? То есть, молодая особь?
    Даже интересно, кто же это такой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Птица не издавала никаких звуков. Не думаю, что она ранена, скорее напугана. Показала видео ребятам, они сказали, что видели птицу на дереве. Значит летать может)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Снег! В октябре! Да уж... У нас +21 может быть днем. А у вас так хорошо хрустит снег под ногами :) С птицами я полный профан, мне даже вначале тоже показалось, что это пингвин :) Очень крупная особь. Я бы тоже побаивалась... Интересно, кто же это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! В этом году снег у нас задержался. Поздно выпал) С птицей проблемы, рассмотрела фото тетеревов и глухарей в энциклопедиях и интернете, не подходит по описанию. Да и вспомню, идёшь по лесу, если случайно наткнешься на глухаря или тетерку, они сразу взлетают, опомниться не успеешь. А эта к себе близко подпустила, не спешила скрыться, улететь.

      Удалить
  5. Ольга Александровна, я не знаю, что это за птица.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки! А мне кажется, что это скорее всего крупный ворон. Уж очень он "плечистый". Глухари и тетерева более "узкоплечие и толстозадые", как курицы. Ворон, в отличии от вороны (они не родственники!), редко каркает, поэтому его считают очень мудрым. И ворон много ходит пешком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван Иванович! Ответ мы вчера получили от опытного охотника. Мишин папа, посмотрев видео, ответил на все вопросы. Добавила в сообщение.Но если честно сказать, сначала было страшновато подходить к этой птице. Может глухарь зимовать будет у школы?) Так возьмём над ним шефство!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...