воскресенье, 14 апреля 2019 г.

#кванториумкострома13.04.2019

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! Образовательные маршруты нужны в школах? Считаю, что ДА! Особенно в сельских ОУ! Люблю я куда-нибудь путешествовать с детьми. Это хорошо, что администрация школы поддерживает мои идеи, всегда помогает с транспортом (ну, вот так поблагодарила). В это раз решила посвятить свой выходной старшеньким пчёлкам.
В декабре 2018 года в Костроме открылся детский технопарк "Кванториум". В нашей стране их открыто 89 в 62 регионах. 
Миссия таких технопарков: содействовать ускоренному техническому развитию детей. 
Цель: создание современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. 
Курирует это вопрос -Ракова Мария Николаевна - заместитель Министра просвещения РФ.  
Как только услышала  новость об открытии парка по ТВ, сразу поняла, что хочу там побывать! Недели две назад отправила по электронной почте письмо  с вопросом: "Как можно попасть на мероприятия в Кванториум?" Ответ пришёл сразу: "13 апреля у нас День открытых дверей. Пройдут мастер-классы и экскурсия. Всё бесплатно". Уточнив несколько организационных вопросов, собрала команду участников поездки. Помогать мне взялась коллега - Татьяна Алексеевна.
Ура! Мы едем! Предварительно нужно было разделить ребят на  4 мастер-класса.  Пчёлки из 6 - 7 классов и один ученик из 9 класса ждали поездки.
 Найти "Кванторум" не составило большого труда. И вот мы уже в здании.
Селфи обязательно!
Нас сопровождала  Хохлова Екатерина.  Она рассказал, что в нашей стране не хватает инженеров и такие технопарки открыты для восстановления престижа этой профессии. Обучение в данном "Кванториуме" происходит круглый год, бесплатно. Учатся ребята с 5 класса. Пробовали малышей, но поняли, что самый оптимальный возраст пятиклассники и старше. Каждый ученик выбирает своё направление(квант). В конце обучения ребята должны защитить проект. Во время учёбы ученик участвуют в конкурсах различного уровня, победители награждаются путёвками в престижные лагеря отдыха нашей страны. 
Какие же направление в "Кванториуме"? 
***

 Квадрокоптер. С его помощью искали ребят, которые потерялись в Мантурово. 
 С помощью этих приспособлений намечают маршрут юные авиаторы для своих летательных аппаратов. 

*** 
Следующий цех.
 Обучающиеся проектной траектории «Робоквантум» научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки. (здесь подробно)

Путешествуем дальше. 
***
Занимаются программированием. 
Современный дизайн делает коридоры технопарка светлыми, просторными. 
 Мечтала посидеть на этих стульчиках. Надпись очень понравилась. 


 Идём дальше. 

***
Квантум "Промышленный дизайн" 
 В ходе изучения дисциплины «Промышленный дизайн» учащиеся не только узнают, что такое:
• 2D- и 3D-печать,
• дизайн-проектирование,
• лазерная резка и гравировка,
• прототипирование,
• скетчинг,
• макетирование,
• графический редактор векторной графики Corel Draw,
• инженерная программа 3D-графики SolidWorks,
но и самостоятельно с помощью этих технологий создадут уникальные вещи, воплощая свои самые смелые идеи, фантазии в реальность. (подробно здесь)

 Кружка сделана с помощью 3D - печати
 ***
Здесь мне понравилось больше всего. 
В Биоквантуме - деятельность предполагает изучение современных материалов, обеспечивающих человечество альтернативными источниками энергии, а также помощь в создании оптимальной для человека окружающей среды (подробно здесь)

 Сколько всего новенького, современного. Любая школа мечтает о таком оборудовании. 









А здесь  эксперимент. Собрали снег из разных районов Костромы и проводится его проверка.





Дети! Не кушайте снег зимой!)
Выращивают бактерии.

После небольшой экскурсии, ребята оправились на мастер-классы. Как им хотелось побывать на всех! Будет повод вернуться снова. И мне хотелось всё узнать, посмотреть. На каждом мастер-классе ребята познакомились с теорией, а затем приступили к практике. 
 Биоквантум. Руководитель (жаль не представилась и бейждика не было) рассказала мне, что в Кванториуме работают преподаватели Костромских вузов. Работники  имеют два высших образования (педагогическое у всех). Все они, до поступления на работу в технопарк, прошли конкурсный отбор и обучение в Сколково.  
 Ребята узнали, что в космосе больше всех не хватает кислорода и освещения. Лучше всех там распространяется плесень. Самый первый земной житель, побывавший в космосе - муха дрозофила. 
 На мастер-классе ребята делали "Космо-слайм". Состав: клей-Момент (строительный), борная кислота, порошок "Персил" (жидкий), глицерин, пена (мыльный раствор кокосульфат, из него делают шампунь), гуашь. 





Мальчишки внимательно слушали и выполняли рекомендации преподавателя. Скажу сразу, я бы дала ребятам больше самостоятельности. Пусть бы сами замеряли, измеряли, разливали ...Но может я этот момент и пропустила, пока бегала на другие мастер - классы. Всё хотела посмотреть. 
 Самое важное - хорошо всё вымешать! 







 А что у других? 
3-D ручка. Ребята делали мост.

 Ивану досталась самая  ответственная работа - основа моста. 




 А это сам ручка: цветной проводок  проходит через ручку. От высокой температуры провод плавится, получается рисунок. 
 А это я подсмотрела у женщин, которые сопровождали своих детей на мастер-класс. А может просто пришли? 
 Бегу дальше...
Девчата занялись роботами. Программируют.



 Проверяют...
 А это дрон прилетел из соседнего цеха. 
 Проверяем...
 Всё получилось!


А что в соседнем цехе уже научились всё делать? 
Сначала тренажёры.  

 А потом практика. 
 Мастер-классы длились 1 час 30 минут.
А затем мы побывали в музее "Квантариума". Где собрано оборудование, с помощью которого объяснятся различные законы физики. 
Какая сила нужна, чтобы зажечь различные лампочки?

 А это наш Влад покрутил
Центробежная сила 

Ребята назвали "Музыкальные магниты"
Закон Архимеда. Помните: тело, погружённое в жидкость...
Маятник Фарадея
Турбулентная полусфера
Понравилось, что ребятам всё можно было покрутить, потрогать и внимательно рассмотреть



Фото на память (некоторые фотографии взяла из группы в ВК, будут претензии, пишите, удалю) 







Спасибо Татьяне Алексеевне за предоставленные фотографии! 

Я рада, что нам удалась эта поездка. Мы не только услышали рассказ о современных технологиях, но и сами попробовали свои силы в создании нового. Спасибо организаторам и руководителям данного проекта. Вы делаете нужную и полезную работу. Жаль, что у сельских детей нет возможности обучаться в таких технопарках. Но теперь мы  хотя бы будут знать, что это такое? А может быть, когда-нибудь... и сельским повезём) 

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки!
    Прекрасная поездка получилась!
    Столько нового узнали ребята!
    Уверена, теперь появится больше стимула для изучения точных дисциплин, чтобы поступить в технические ВУЗы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ребята ближе познакомились с законами физики. Многие хотели бы учиться в таком центре.
      У городских ребят замечательная возможность проявить свои возможности в разных науках. Не спросила, сколько ребят занимается)

      Удалить
  2. Увы, Ольга Александровна, и не всем городским детям есть возможность обучаться в таких технопарках. Мы тоже только мечтаем. давайте это будет делать вместе! Экскурсия великолепная! Спасибо, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! А вдруг мечты осуществляться? Дала в сообщении много фотографий, чтобы родители посмотрели, где были ребята. У некоторых нет представления о том, что есть такой технопарк в городе, чем там занимаются ребята.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Интересная и полезная экскурсия! Столько впечатлений у ребят и новых знаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Думаю, Влад съездил с пользой. Он любит все такое)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Замечательная поездка! А у нас в Туле уже 3-ий год работает кванториум для школьников. Он расположен в городском центре детского и юношеского творчества в центре города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы уже опытные) У нас парк только набирает ребят, ещё даже красочной пахнет) Но работники профессионалы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! Поездка удалась!!! У нас в областном центре работала выездная площадка Кванториума. И ребята и взрослые получили огромное удовольствие от такой экскурсии, где все практически можно было экспериментировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Количество оборудования впечатлило) Мы рады, что удалось побывать не просто на экскурсии, но и посетить мастер-классы.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна и Пчёлки!
    Супер-экскурсия! Молодцы, что выбрались!От души желаю вернуться!
    А мы живём совсем недалеко от Сколково. Когда едем в Москву по Можайке, проезжаем. На День учителя наш учительский коллектив ездил туда на экскурсию. Потрясающее место! Я в восторге, планирую своих ребят отвезти на экскурсию в 4 классе.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А Сколково экскурсии бывают? Здорово! Да, у Вас возможностей образовательных маршрутов больше.

    ОтветитьУдалить
  8. У нас в городе нет такого технопарка. Да и в ближайших городах тоже нет. Замечательный центр для детей!

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга Александровна, здравствуйте! С интересом прочитала о Вашей экскурсии! Честно, даже не слышала, что такое Кванториум. Несомненно, детям это интересно! Впечатлений было много!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...