пятница, 30 января 2015 г.

Технология "Да будет СВЕТ!", пчёлки потрудились!

  Здравствуйте, читатели блога! Сегодня на уроке технологии мы узнали, как своими руками сделать фонарик. 
   Для работы нам понадобились: 2 батарейки, маленькая лампочка, фольга, баночка из-под йогурта, лист бумаги и терпение, умение работать аккуратно.
  Посмотрев фильм, как своими руками сделать фонарик, мы дружно принялись за работу.



Приготовить фольгу, из неё сделать
две полоски размерами: 10 * 1,5 см и 25*1,5 см
 Дальше берём две батарейки и помещаем на самую длинную полоску из фольги, нужно чтобы у батареек плюс совпадал с минусом (не успела сделать фото, уж слишком быстро пчёлки всё выполнили)
                              Затем берём лист бумаги, отрезаем полоску размером 10*15 см

Приготовленные батарейки с фольгой,
заворачиваем в лист бумаги.

Помещаем наше устройство в стаканчик из-под йогурта,
чтобы конец фольги выходил наружу ёмкости

    В крышке от баночки делаем отверстие для лампочки и второй полоски фольги. Закручиваем крышку на баночку так, чтобы оба конца фольги были с одной стороны флакончика из-под йогурта.


Лиза соединила концы фольги и лампочка загорелась!
  Скажу сразу, что не у всех ребят лампочки светили. Причину мы так и не выяснили, делали всё по инструкции. Но ребятам было очень интересно, выполнять эту работу! 
*********
  А на уроке изобразительного искусства мы путешествовали в Антарктиду. И увидели самых настоящих пингвинов. Свои впечатления передали в рисунке.

Сделали фон (техника "сырым по сырому")


Нарисовали пингвинов карандашом,
 после того как лист высох 

Раскрасили.









Вот как мы потрудились на этой неделе.
********

 А ещё мы провели классный турнир по шашкам.



Победителями стали: в 3 классе - Папулина Ю, Беляев А, в 4 классе - Петрова А, Бакаев А. Ребята в четверг приняли участие в школьном шашечном турнире. Ждём результатов.
Посмотреть ещё работы ребят можно здесь Мы сегодня не скучали...



16 комментариев:

  1. Спасибо, Ольга Александровна, что вы предложили сделать этот фонарик и нарисовать пингвинов на льдине. Было увлекательно. Юля.П

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Юля, что вам понравилось. самое главное, что Вы старались!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Сколько всего интересного вы успели сделать! Молодцы!
    Мне очень понравились Ваши пингвины, сразу вспомнился мультфильм про Лоло и Пепе. С интересом изучила инструкцию по изготовлению лампочки. Здорово, особенно для мальчишек!
    Умнички - ребята, победившие в шашки! Уверена, что и на школьном турнире они выступили достойно!
    Желаю и на следующей неделе Вам, Ольга Александровна и ребята, интересных србытий и ярких впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за Ваш отзыв, тёплые слова в наш адрес. Приятно. Фонарики, мне кажется, больше девчатам понравились, вот такие они у меня!
      На следующей неделе дел предстоит ещё больше: муниципальный конкурс чтецов, на экскурсию в музей приведут ребятишек из детского садика, приедет психолог, обещают проверку и... классная конференция исследовательских работ! Успеть бы всё:)

      Удалить
  3. Здравствуйте,уважаемая Ольга Александровна! Сколько умений сразу приобрели Ваши ребята, да еще и на фоне самых ярких эмоций (во всех смыслах!). Вот так в 3 и 4 классах дети освоят программу по физике!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Степановна! Стараемся, чтобы наша школьная жизнь была разнообразной :) С физикой, что-то не совсем удачно получилось, но всё равно всем понравилось. Дома с Юлей переделали фонарик, всё работает, похоже в инструкции авторы учебника немного напутали. Хорошо у нас студент дома после сессии, объяснил что к чему, теперь будем знать :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какая интересная у Вас была неделя! А мы её проболели. Я тоже любила в детстве рисовать по влажной бумаге. Получаются такие необыкновенные рисунки! А ваши пингвины просто прелесть!
    Фонарик из бутылочки йогурта - это отлично :-bd Молодцы, Пчёлки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Иван писал, как ему было тяжело, даже скорую помощь вызывали! Скорее выздоравливайте!
      Спасибо, что заглядываете, очень приятно. В технике "по сырому" ребята очень любят рисовать, уже не одну работу выполнили, самое главное, очень интересно наблюдать, как они наносят краску и что из этого потом получается, у каждого свой цвет, тон :)

      Удалить
  5. Отличные идеи для уроков! А главное, когда дети делали фонарик, наверняка почувствовали себя настоящими изобретателями! Вот это чувство "открытия" и является важным на уроке, ведь физические законы им еще не известны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Ребята "загорелись" сразу после того, как записали список предметов, которые нужно принести на урок: лампочка, батарейка и т.д. Сразу возник вопросы: "А зачем? А что мы будем делать?":) После просмотра фильма и моей инструкции работа закипела!

      Удалить
  6. Ольга Александровна, сколько всего интересного у вас в классе прошло. А такую технологию изготовления лампочек мы применяли в своей юности, я -туристка, иногда простые батарейки, проводки и лампочки очень нас выручали - фонарики имели свойство теряться, ломаться, ну а другого ничего не было, ах, да - костер)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы турист бывалый! :-bd Знаете, как из топора кашу сварить :D Неделя прошла творчески-изобретательно-соревновательно! Спасибо, что заглянули.Я всегда рады Вашим отзывам!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как же мне нравятся посты об уроках технологии и изобразительного искусства в блогах учителей началки! Они всегда такие позитивные и дающие идеи для собственных уроков! У Ваших пчелок симпатичные работы! Беру на заметку!
    А юных шашечников с победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! А мне нравится, что благодаря блогу, я имею возможность общаться с коллегами, интересными людьми, набираться опыта, делиться своим, путешествовать, пусть виртуально, по городам России, узнавать что-то новое. Спасибо за поздравление, отзыв!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Ну и удивили Вы своими фонариками! Как и Ирина Петровна, спешу взять на заметку!
    Февраль... Все чаще вспоминаю Ваши конкурсы для мам - скоро вернусь и к тому Вашему посту. Пора готовиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Рада, что наши идеи Вам пригодятся. А мы пока про женский праздник не вспоминаем :( уж очень много мероприятий в феврале, в том числе и оборонно-массовые :) Уж как мне это слово нравится :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...