среда, 29 апреля 2015 г.

Будьте осторожны!

картинку взяли здесь
Здравствуйте, дорогие ребята, читатели блога! Вот и в наши края пришла тёплая весенняя погода! Сегодня на термометре +22! Солнце светит, птицы поют! К тому же скоро майские праздники, уверена многие захотят отдохнуть на природе.   Но... не забывайте такую погоду очень любят КЛЕЩИ! Пик активности этих кровососущих приходится на апрель - май.
Чем они опасны?

Клещи - носители энцефалитаЭнцефалит – воспаление центральной нервной системы – является смертельно опасным заболеванием. Даже сейчас, когда существуют средства, позволяющие вылечить эту болезнь, смертность от него составляет 20-30 процентов. Помимо энцефалита, клещи являются переносчиками ряда других серьезных заболеваний – например, болезни Лайма, которую по-другому называют клещевым боррелиозом. 

Сегодня я хотела бы дать несколько советов, как уберечь себя от укуса клеща.
Совет №1
 Сделайте вакцинацию от клещевого энцефалита. Только она гарантирует со стопроцентной вероятностью отсутствие серьезных последствий после укуса клеща. У нее практически нет противопоказаний, исключение – аллергические реакции.
Совет №2

Если вы идёте в лес, помните - клещи не залезают на деревья, а выпрыгивают из травы.Чаще всего клещи кусают человека в лесу — там, где они, собственно, и живут. Клещ может заползти на вас из травы или кустов, но не прыгнуть с дерева, поскольку прыгать клещи не умеют. Обычно они не поднимаются выше 1,5 м над землёй. Лапки насекомых очень цепкие, а сами паукообразные — очень маленькие, так что вы даже не почувствуете того, что кто-то ползает по вашему телу. Разумеется, предотвратить контакт с клещом может помочь плотная облегающая одежда, лучше брюки заправить в сапоги, подобрать куртку с плотной резинкой на рукавах, на голове должен быть платок или другой головной убор, но полагаться только на это не стоит. 
картинку взяли здесь
Обычно клещи кусают в самые мягкие места на теле — подмышечные впадины, паховую область или область за ушами. Поэтому, гуляя по лесу, почаще осматривайте себя и друзей. 
Совет №3
Желательно обработать одежду составом, отпугивающим клещей. Противоклещевые репелленты продаются в любой аптеке и стоят недорого.
Совет №4 
Чаще осматривайте себя не присосался ли к вам клещ.
картинку взяли здесь

Совет№5
После выхода из леса обязательно снимите куртку, свитер и встряхните их. На одежу могут прицепиться клещи.
Совет №6
Если клещ всё-таки впился. Обязательно! Детям необходимо сказать об этом к взрослым и  вместе с родителями обратиться в больницу. Обследовать паукообразного в лаборатории на предмет заражённости энцефалитом. 
Совет №7
Пользуюсь уже несколько лет - СТРАХОВКА. Живём в сельской местности, вакцинацию не всегда удаётся сделать, конечно, в лес ходим, соблюдая все меры безопасности. Но все же бывают случаи,когда "ловим" клеща.   
Что даёт нам страховка?
1.  Её стоимость нам обходится в пределах 240 - 255 рублей на каждого члена семьи. Компанию и страховую сумму можете выбрать по своему кошельку.
2. Удаление клеща и введение противоклещевого иммуноглобулина.
3. Исследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита.
4. Приобретение противоклещевого иммуноглобулина.
5. В случае острого заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом - стационарное лечение.
Были несколько случаев, когда страховка помогла бесплатно получить медицинское обследование и обслуживание. 
картинку взяли здесь


Для сообщения использовала материалы http://www.proshkolu.ru/user/selyutina48/blog/399346

10 комментариев:

  1. Ольга Александровна, тепло пришло, наступает пора активного отдыха на природе. спасибо за Ваши советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Были случаи, когда ребёнок по дороге в школу "ловил" клеща. Вот потом и бегаем вызываем родителей, затем больница и т.д. У нас в этом году не всех детей застраховали, поэтому и сделала предупреждения.

      Удалить
  2. Ой-ой-ой...
    Здравствуйте, Ольга Александровна! А я клещей боюсь... В детстве как-то в лесу была, так впился один в голову. Бррр. Хорошо, хоть не энцефалитный оказался. Но достать клеща очень трудно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Александровна! Клещи у нас свирепствуют. В годы нашего детства наверное, не было столько энцефалитных клещей :) Я никогда не решаюсь сама доставать этого кровопийцу :)) сразу в больницу. Правда, говорят мало помогает.

      Удалить
  3. Спасибо, Ольга Александровна за то, что вы рассказали нам как опасны клещи. Теперь и на улицу выйти страшно. Но я буду выполнять правила, что бы не впился клещ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Юля, что материал тебе будет полезен. Клещи могут быть в любом месте. Сообщу сразу, что территорию во дворе школы обработали специальным составом, так что на уроках технологии и физкультуры можете заниматься спокойно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо что напомнили о мерах предосторожности, это никогда не поздно. Этих паразитов столько развелось, что скоро на природу вообще не выйдешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Владимировна! Мы на природу без спецобработки не выходим :)) Страшно. даже летом, не только ранней весной.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна!Очень полезные советы!В меня в Свердловской области ( в лесу) впился клещ,я обратилась в поликлинику, оказалось, что я его вовремя удалила и правильно, но все же неоднократно была на осмотре. Слава богу все обошлось нормально.Маленькое насекомое, а проблемы от него МАСШТАБНЫЕ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Бахткалеевна! Каждый год у кого-нибудь из родственников бывает эта проблема :)) А в этом году в нашем посёлке, медики говорят, большинство энцефалитные клещи :( Вот и думаю, хорошо, что страховку всем приобрела :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...