четверг, 2 августа 2018 г.

Памятка по уходу за улитками (Ахатины)

Здравствуйте, ребята, родители и гости блога! Почти месяц назад у нашего Шустрика появилось потомство (об этом мы писали здесь). Многие (18 улиточек) Шустрята уже живут у наших пчёлок. У ребят и родителей возникает много вопросов, как ухаживать за ахатинами.
Подготовила для вас рекомендации, может пригодятся.
Ахатины - самый крупный представитель сухопутных моллюсков. Широко распространены в странах с тропическим климатом. Там разведение таких улиток запрещено. В Европе, в том числе и России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.



СОДЕРЖАНИЕ И УХОД.

1. Террариум для ахатин - это простой аквариум. Минимальный размер - 10 литров на одну ахатину (больше аквариум, крупнее вырастет улитка). Для маленькой ахатины можно использовать контейнер. На дно аквариума необходимо положить подстилку 5-7 см (продаётся в магазинах "Природа"), мы используем песок (берём на стадионе). На зиму запасаем в ведро. 

2. Небольшая ванночка со свежей водой. Ахатины очень любят купаться. Наш Шустрик любит, когда его моют водой из крана (только вода должна быть комнатной температуры). Ахатины хорошо ползают под водой, но, случайно упав в ванночку сверху, маленькая улиточка может утонуть от испуга. Им можно прыскать воду на стенки контейнера или аквариума. 

3. Температура воздуха и влажность. Температура совпадает с комнатной. Ахатины не любят прямых солнечных лучей, лучше на окно аквариум с улиткой не ставить. Влажность грунта определяется так, если улитка всё время сидит на стенках террариума, значит воды слишком много. Если прячется в раковину и закупоривается крышкой - слишком сухо. Но у нас и зимой, когда в школе было холодно Шустрик спрятался в раковину (об этом мы рассказывали здесь), чтобы "разбудить"улитку можно помыть её водой. 

4. Мыть террариум рекомендуется не реже одного раза в месяц.


5. Маленьких улитят лучше держать без грунта, подстилая им капустные или салатные листья.

6. Кормление. Ахатины питаются овощами, фруктами, зеленью, но в природе не отказываются от мяса. 
Можно: яблоко, абрикосы, ананасы, бананы (но малышам не стоит их давать, могут "зарыться" в мякоть и погибнуть), груши, землянику, арбуз, дыню, сливы, тыкву, кабачки, огурцы (Шустрик это всё очень любит), морковь (малышам лучше потереть), бобы, горох, овсяные хлопья, грибы, растения лугов (деревья, крапиву, клевер, одуванчики, подорожник), хлеб, молоко, фарш (мясной), мясо сырое и варёные, яйцо, комбикорм,  арахис. 
НЕЛЬЗЯ: Острое, солёное, сладкое, копчёное, жаренное, макароны, глазки картофеля.

7. Для прочности раковины ахатинам нужен МЕЛ.

 Всё о нашем Шустрике можно прочесть здесь 

 Ребята, будут вопросы, обязательно спрашивайте. Кто хочет к себе в дом тихого и спокойного друга, приходите, отдам. Шустрят ещё много. 

4 комментария:

  1. Как же это интересно, малышата Вашего Шустрика разошлись по Пчелкам! Уверена, все последуют Вашим советам, Ольга Александровна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Надеюсь, что у Шустрят будет всё хорошо. Они попали в надёжные руки.

      Удалить
  2. Замечательные улитки! Ольга Александровна, поздравляю вас с прибавлением в семействе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Спасибо за поздравление) Главная проблема - всех пристроить)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...