суббота, 25 апреля 2020 г.

О виртуальном этикете с улыбкой

Здравствуйте, ребята и родители! Вот уже три недели мы с вами общаемся виртуально. Используем для бесед и встреч различные мессенджеры. И вы, и я учимся ими пользоваться, осваиваем азы виртуальной школы. На написание этого сообщения меня натолкнули некоторые ваши сообщения. Конечно, читая их на лице появляется улыбка. Но и возникает вопрос: почему так себя ведут дети в сети?
Не говорю  про ошибки. И сама бывает допущу, когда тороплюсь, не проверю, когда к вечеру уже в глазах расплываются все буковки и цифры, от постоянных проверок, бывает... 
Но сегодня речь пойдет о виртуальном этикете, о правилах общения со взрослыми в сети. 
Начнём  с примеров.

Я, конечно, Александровна, и домашние меня так называют, потому что в семье у нас две Ольги Александровны. Но чтобы ученица так ко мне обращалась? Улыбнуло. Нет не обиделась и не рассердилась. Просто, хочется субординации и в сети. 

Бывает, что сразу на ваши вопросы не успеваю ответить. Но постоянно "НУ?" (это одно из сообщений) , говорит о культуре собеседника. 

А здесь мы всем классом улыбнулись, когда во время урока, ученик пошёл за дровами.  Весело проходят у нас онлайн-уроки! Кто-то учебники не может найти, другие за дровами бегают. Бывает.. 

Дорогие ребята! Рекомендации для вас)
1. Виртуальный этике предполагает спокойное и вежливое общение.
2. Интернет-общение в тоне разговора ничем не отличается от обычной жизни, в которой нельзя терять уважение к себе и собеседнику. Как вы общаетесь с товарищем, учителем, членами семьи в реальной жизни, так же не стоит позволять себе лишнего и в Интернете. 
3. Писать, отвечать собеседнику необходимо постоянно. Важно убедиться, что тебя правильно поняли, т.к Интернет в некоторой степени ограничивает выражение мыслей и эмоций, в отличии от реальной жизни. 
4. Необходимо в речи использовать слова "Здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста", "до свидания". Не забывайте выделять эти слова запятыми (в начале года 3 класс учил) 

Дорогие родители! Считаю на эту тему надо говорить с детьми и учить их правильному общению в сети. Да и многих взрослым можно вспомнить правила общения в сети. Успехов нам. 
Предварительно, на ДО мы весь май. 


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Повеселили ребятишки.
    Такие непосредственные!
    Но, ребята, правила поведения-общения надо соблюдать.
    Всем удачи и успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Весело у нас) Но говорить с ребятами на тему правильного общения не только в сети, но и в реальной жизни, приходится часто.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Правила, есть правила, их нужно выполнять и на дистанционном обучении! Но иногда дома детки расслабляются, ведут себя "как дома", это бывает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я человек, который и шутку поймёт и посмеяться над собой может))) Но детей буду учить, правилам общения))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

Друзья! В комментарий можно вставить картинку, чтобы это сделать, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...